Консультация невролога /

Ликвородинамика в 3 месяца — вопрос №1085848

Здравствуйте. В 1 месяц делали НСГ, обнаружили кисту сосудистого сплетения диаметром 3 мм. Сейчас в 3 месяца снова сделали узи головного мозга через родничок. Вот такой результат:
Желудочки мозга боковые (передние рога) правый 3,2 мм; левый 3,8 мм, III желудочек 3,2 мм.
Межполушарная щель 3,7 мм, СКР 4,4 мм, ККР до 5 мм.
Киста правого сосудистого сплетения 3 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нарушение ликвородинамики по наружнему типу.
Невролог смотрела нас 3 минуты от силы. Малыш гулит, улыбается, на животике очень хорошо головку держит, а вот при подтягивании за ручки запрокидывает.
Невролог назначила рентген шейного отдела через открытый рот, чтобы проверить нет ли подвывиха позвонков (малыш рожден путем КС). И сказала, что нужно будет проколоть кортаксин 100%. А по результатам рентгена будет ясно носить ли нам воротник или нет.
Скажите, пожалуйста, стоит ли колоть уколы или можно обойтись? Не хочется без надобности пичкать ребенка химией.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, отрицательной динамики не наблюдается,такие изменения могут быть на фоне натальной травмы шейного отдела позвоночника, рекомендую пройти вам УЗИ шейного отдела позвоночника,а затем уже корректировать лечение. Также показано курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Почему-то невролог именно направление на рентген дала. Завтра записаны на рентген шейного отдела. Но очень переживаю, что облучение опасно для такого крохи. Скажите, пожалуйста, стоит ли его делать или сходить на узи? Будет ли узи информативно?

Невролог
Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника,там будет видно,если есть изменения.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ минимальные отклонения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Воротник носить не нужно, может развиться слабость мышц шеи.
То, что в этом возрасте запрокидывает голову при тракции за ручки, не страшно.
Пройдите курс профессионального массажа. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. На руках много не держите.
Необходимости в уколах нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо! А Рентген шейного отдела делать не стоит? Очень боюсь, что облучение нанесет вред такому крохе.
Невролог
Если честно, показаний к рентгену не вижу. Можно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, там не будет облучения.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Клиент
Алина, а как проявляется внутричерепная гипертензия? Срыгиваний фонтаном у нас нет, ночью кушать просыпается раза 2-3 и дальше спать продолжает, не гуляет. Головка при рождении была 37 см (у нас с мужем тоже крупная голова была при рождении). Сейчас головка 41,5 см. Нам 3 месяца и 9 дней сегодня.
Невролог
Клинические проявления внутричерепной гипертензии: частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре.

Прирост головы от рождения у Вас нормальный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ значимых нарушений нет.
Отмечается легкое расширение ликворосодержащей системы головного мозга и выявлена небольшая киста сосудистого сплетения,что свидетельствует о том,что во время родов лопнул мелкий сосудик и на месте кровоизлияния сформировалась киста.
Диагностического значения не имеет,рассосется самостоятельно.
Запрокидывание головки назад при подтягивания малыша за ручки говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо. То есть рентген делать не обязательно? Узи будет достаточно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно