Киста пластинки четверохолмия у ребенка 2.4 года
Добрый день! Ребенку 2.4 года сделали НСГ: эхо-архитектоника мозга не изменена, смещения срединных структур нет, желудочковая система не расширена, симметрична, нарушений ликвородинамики нет, рисунок базальных цистерн нормальный, ус-картина кисты цистерны пластинки четверохолмия шириной до 14 мм. Что это значит? Как лечить? Насколько опасно? Нам ставили кисты сосудистых сплетений внутриутробно, в 1 мес. делали НСГ и кисты уже даже не подлежали измерению( рассосались) . Сейчас наблюдаемся у невролога-задержка речи
Принятый ответ
добрый день, я верно поняла, что вам сделали НСГ в 2 года и 4 мес? каким образом? родничок не закрылся? можете заключение фото приложить?
Шукуфа Рамиз кызы, родничок закрыт. Мы обратились к неврологу по поводу задержки речи, также у нас есть симптомы Рас ( крутит ручками, прыгает на месте бывает). Она назначила кучу исследований, пока сделали НСГ и нашли кисту. Ставили внутриутробно кисты сосудистых сплетений, но в 1 мес.повторно сделали НСГ-они не подлежали измерению и мы перестали наблюдать этот момент к сожалению. А сейчас вот такая история.
Очень странно, что доктор взялся вам делать НСГ через закрытый родничок, так как в принципе это обследование не делают после закрытия из - за того, что очень сильные помехи обследованию, по сути если эта киста действительно есть, то за ней стоит наблюдать, каких - то препаратов выпить, чтоб она рассосалась - невозможно, в следующий раз делаем КТ головного мозга через 2-3 мес, НСГ после закрытия родничка делать неинформативно. Данная киста не опасна.
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ сказали до 3 лет стараются не назначать. Про КТ ничего не говорила. Можно проводить МРТ и КТ в нашем возрасте? Может ли данная киста оказывать влияние на развитие ребенка? После НСГ еще не были у нашего невролога, к ней сложно попасть, поэтому переживаю.
МРТ стараемся до 6-7 лет не назначать, так как оно под наркозом, а вот КТ можно провести по обычному, если говорить про результаты НСГ - я думаю что они вызывают большой вопрос в том, можно ли им верить.. Либо у вас узист экстрасенс)
доктор который вас с закрытым родничком направил на НСГ тоже вызывает вопросы, так как именно НСГ мы делаем до 1 года в среднем, либо до момента закрытия родничка, так как через закрытый родничок (кость) особо ничего уже не видно
Принятый ответ
Здравствуйте, а родничок открыт? Как делали исследование?
Юлия Юрьевна, родничок закрыт. Делали НСГ по направлению от невролога в связи с задержкой развития, мне показалось что она определилась через висок, но тут я не знаток
Оно не информативно, если есть возможность в таком случае лучше сделать МРТ,касаемо речи еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте нсг не информативно; не назначаем подобное исследование; тк родничок закрыт ; а через кости плохая визуализация. Желательно проведение МРТ или кт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие кисты являются случайными находками и клинически, как правило, не проявляются.
Но методика проведения исследования не внушает доверия. Обратитесь к нейрохирургу для принятия решения о целесообразности дообследования.