Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы в кишечнике — вопрос №1086181

Добрый вечер, такая проблема: чувство заложенности в груди, особенно после еды. Или бывает в течение дня. Проходит самостоятельно. Сначала предположили астму, но фвд с сальбутамолом отрицательная. И я чувствую привязку к еде. После творога, шоколада- заложенность, даже как будто свист, в общем бронхоспазм как будто покашливание, чувство слизи в горле.
Заметила, что такое возникает после нарушения диеты, если съем что то жирное или молочное, сок пакетированный. Я то исключила эти продукты, но как лучше стало, на день рождении расслабилась и поела.
Ещё это замечаю, когда долго не ходила в туалет по большому. Бывает 2-3 дня, а когда схожу- мне намного легче.
По фгдс кардия не смыкается, дгр. Я чувствую, что проблема в кишечнике.
Ещё у меня повышена общая амилаза до 130, уже полгода.
Узи брюшной полости в норме
Вопросы: может ли это быть аллергия или непереносимость молочки и глютена? Какой анализ это покажет? Возможно что то можно пропить для кишечника, что бы чаще ходить в туалет.
И ещё заметила, что когда мы подхватили ротовирус и я ходила в туалет несколько раз в день, то этой заложенности вообще не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Полиноз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на лактазную недостаточность, скрининг целиакии, копрограмму, кал методом обогащения Парасеп. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Кроме амилазы остальные показатели биохимии крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прикрепила анализ крови. Подскажите, а на целиакию как анализ называется?

Клиент
Марина, копрограмму прикрепила, гастроэнтеролог сказал нормальная. А теста на лактуозную недостаточность не делают у нас. Можно сдать кровь на аллергию иди непереносимость молочки, глютена? Как называеся
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если отмечаете реакцию на кисломолочные продукты , то рекомендую сдать анализы крови на скрининг целиакии (антитела к глиадину , к эндомизию , к тканевой трансглутаминазе )
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть при сдаче оформленный ) , чтобы посмотреть как функционирует поджелудочная железа
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент для нормализации стула :
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела
В рацион больше фруктов и овощей , чернослив , свекла . Магний Донат по 1/3 стакану 3 раза в день .
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на аллергию? Не нужно сдать? На гельминты сдавала, нет.
Клиент
Екатерина, реакция на молочные, не кисломолочые. Творог, молоко. И на шоколад , жирное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На аллергию анализ крови на иммуноглобулин е и на осмотр к аллергологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Молоко и творог - анализы которые я указала выше . Надо смотреть переносимость продуктов
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам немного повышена амилаза и есть увеличение общего билирубина. По ФГДС есть недостаточность кардиального жома, что способствует забросу кислого содержимого в пищевод, есть небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и ДПК.
По поводу непереносимости к глютену, нужно обследоваться.
К дообследованию :
-Биохимия крови (билирубин с фракциями прямой и непрямой)
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу (исключить недостаточность поджелудочной железы)
-АТ к глиадину и тканевой трансглутаминазе (при повышенных показателях, биопсия из залуковичного пространства ДПК)
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При положительном тесте на СИБР показана санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.

Сейчас симптоматически можно :
-лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума (мукофальк или Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, запивать стаканом тёплой воды, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
-при болевом синдроме :тримедат по 1т 3 раза в сутки или метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт,дыхательный водородный тест на СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лена.
По бх повышен общ билирубин, альфа и панкреатическая амилаза.
По копрограмме обнаружен крахмал
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх(общ билирубин и его фракции (прямой и непрямой))
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Скрининг целиакии (Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Метеоспазмил по 1таб 3рд или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд.

При положительным результате теста на сибр альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн