Консультация психиатра /

Психосоматика, нехватка воздуха — вопрос №268055

Здравствуйте, у меня с первых чисел апреля появилось ощущение нехватки воздуха некратковременное, длилось практически весь день и каждый день, субфебрильная температура, заложенность в грудной клетке. Терапевт предположил невралгию, прокололи противовоспалительные, вроде стало легче. Но симптомы остались. Делали рентген легких в начале мая и кт, патологий нет. После терапевт предположил психосоматику и прописал Новопассит в таблетках 3р в день и Афобазол 3р в день. Я начала принимать Новопассит 2р в день. Заложенность в пружине практически прошла, температура субфибрильная нет, поднимается ближе к обеду и под вечер. Стала чувствовать себя лучше. Но все равно время от времени появляется чувство нехватки воздуха, длится несколько часов, иногда бывает весь день. Также не проходят непроизвольные покачивания телом, ногами. По анализам крови, возможен скрытый железодефицит (железо в норме, но на пределе, завышены тромбоциты, эритроциты). Новопассит принимаю 14 дней. Может ли психосоматика вызывать такие симптомы и до сих пор вызывать чувство нехватки воздуха? Достаточно ли 2 таблеток в день Новопассит или лучше принимать по 3раза? Оттягчается еще тем, что у меня вазомоторный ринит (оттеки в носу, нос заложен уже 4 месяца)

Психиатр
Дифдиагностику с короновирусной инфекцией надо проводить , иногда при ней тесты отрицательные, настораживает субфебрильная температура. Новопасит можно 3 раза в день принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 1 мая брали мазок и делали КТ. Тест отрицательный, КТ чистое

Психиатр
При панических атаках чувство нехватки воздуха бывает кратковременное.
Психиатр
Если симптомы есть , повторно берут мазки и далее берут кровь на антитела к корновирусной инфекции. Повторный мазок из носоглотки у Вас не брали, тест на антитела Вы не сдавали.
Клиент
Наталья, думаете может быть ковид? Без кашля? Симптомы с 1 апреля начались. За месяц в легких изменений не произошло, иначе КТ бы показало. Уже практически середина июня. Симптомы длятся 2,5 месяца. Никто из моего окружения не болеет, в том числе мама с которой я живу.
Психиатр
Длительную нехватку воздуха могут вызывать болезненные проявления в легких и серде.
Клиент
Наталья, ухи сердца делала, патологий нет
Психиатр
Можно для интереса сдать кровь на антитела к ковиду. алее посмотреть, если антител нет, то искать дальше, откуда температура и одышка.
Клиент
Наталья, Я не могу утверждать, что это именно нехватка воздуха. Возможно, что у меня просто ощущения такие. Сатурацию замеряла в течение мая регулярно -97-98. Возможно ощущения такие из-за оттеков в носу, если дышать ртом чувства нехватки воздухом вроде бы и нет. Я уже через 2,5 месяца с трудом, на самом деле, могу определить. Просто самочувствие вызывает беспокойство, дискомфорт этот с дыханием выводит из себя. Новопассит помогает вроде, стало легче, по сравнению с первоначальным самочувствием
Психиатр
Полечите вазомоторный ренит у отоляринголога.
Клиент
Наталья, ну у нас ситуация в Камчатском крае очень нехорошая, в плане заболеваемости и смертности от ковида. Поэтому бесплатных тестов ждать еще не скоро. А в платных не делают, тестов нет. Кончились.
Психиатр
Я Вам не про тесты на короновирус , а про определение антител( исследование иммунитета), которое проводят в частных лабораториях с 15 мая 2020года.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту, у вас повышенный уровень тревожности, необходимо работать с негативными мыслями. Специалист так же подберёт медикаментозную терапию.Данные симптомы могут быть связаны с тахикардией, в связи с высоким уровнем кортизола, адреналина.
С уважением.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Если врачи исключили физиологические проявления, то это уже психосоматика, которая дает такой эффект. Вы можете параллельно проконсультироваться у другого врача, который занимался Вашим физиологическим состоянием.
Если это психосоматика, то необходимо работать над тревожность с психотерапевтом или психологом, одного лечения таблетками недостаточно, нужно работать над собой.
Нормализация сна, соблюдение режими труда и отдыха, займитесь арт-терапией.
Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если соматическая патология полностью исключена, то у вас расстройство невротического спектра. Это успешно корректируется психотерапией. Новопассит можно и по 3 раза принимать. Но в вашем случае,с таким затяжным течением, нужны уже более серьёзные препараты. Найдите хорошего психотерапевта, он подберёт вам лечение.
Удачи вам!!