Может ли боррелиоз развиваться три года?

Здравствуйте. Около трёх лет назад маму укусил клещ, как выяснилось позже боррелиозный. Случилось это в отпуске на юге, анализ делали долго. Достаточно долго она себя чувствовала очень плохо, были симптомы похожие и на грипп, и на боль в сердце, и суставы болели. Недели через две-три пришёл ответ, что клещ с боррелиозом, она пропила курс доксициклина и успокоилась. Я обо всей этой истории случайно узнала совсем недавно. Говорит: мне кажется я так от этого клеща до сих пор и не отошла, боль в груди, артрит сильный, спина, живот и куча всего остального, вплоть до хронической бессонницы. Прошлым летом она перенесла ковид с 85% поражения легких, позже осложнённый тяжелейшей бактериальной пневмонией, гидро и пневмотораксами, множественными грибными и бактериальными инфекциями. Провела несколько месяцев в МЕДСИ, больше месяца в реанимации, получала огромное количество самых сильных антибиотиков последнего выбора и антимикотиков, гормонов и тд. Здоровье после этого, конечно, подорвано. И тут, ещё узнаю про тот случай боррелиозом. Прочитала, что болезнь может развиваться в течении нескольких лет. Возможно ли это в ее случае, или мощная антибиотикотерапия при лечении ковида, уничтожила и боррелии тоже? Возможно ли сдать какие то анализы, чтобы понять ситуацию? (Маме сейчас 62 года) Спасибо огромное, всем ответившим.

40 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Если в острой фазе Ваша мама получила адекватный курс антибактериальной терапии, то возможность хронизации исключена. Сейчас можно сдать кровь на IgG к боррелиям, это позволит определить, было ли вообще заражение или нет. Наличие боррелий в клеще никак не коррелирует с вероятностью инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Дело в том, что огромное количество антибиотиков мама получила прошлым летом, а это примерно через два года после укуса клеща. А на тот момент она пропила доксициклин, но не сразу, а где то недели через две-три. Смущает, что после укуса, она (дней десять если не больше) чувствовала себя очень плохо, не является ли это признаком инфицирования?

Возможно, но достоверным признаком является только характерная эритема. Даже если лечение Ваша мама прошла через 2-3 недели после присасывания, этого всё равно достаточно для излечения, главное, чтобы длительность курса и доза были достаточными.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Если боррелиоз перешёл в хроническую форму от него очень трудно избавиться, практически невозможно. Для диагностики используют ифа иммуноглобулины M,G к боррелиозу и ПЦР кровь на клещевой боррелиоз в период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, то есть эти анализы информативны не всегда? Дело а том, что я не понимаю есть ли период обострения и как он вообще должен выглядеть… из того, что обычно пишут про боррелиоз, создаётся ощущение, что он бьет практически по всему организму и симптомы получается, что любые вообще… состояние у неё конечно не очень, это и артрит с артрозом и проблемы с позвоночником и непонятные боли в груди, животе, мочевом… при том что в основном ворчи говорят что это неврологическое скорее «от спины». Плюс бессонница и, конечно, она раздражённая и забывчивая стала. Часто очень плохо себя чувствует. Вроде все это и похоже на то, что я читала про боррелиоз, но это и ковид ведь мог дать…хотя многие проблемы были и до него… получается анализы могут быть и ложноотрицательными?

Вы про какие анализы сейчас говорите которые не всегда информативны? Для диагностики используют в комплексе ИФА, иммуноблоттинг и ПЦР к клещевому боррелиозу

Для лечения хронического боррелиоза использует цефалоспорины третьего поколения в течение 21 дня. Но это только в том случае если подтверждено обострение клещевого боррелиоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доксициклин она все же пропила, поэто риск хронизации маловероятен. Посмотрите ИФА кровь к боррелиозу Ig M, G по титрам. Смотреть нужно анализы в динамике, через месяц минимум, по ним будет понятно, есть ли хронизация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы хоть как то сориентироваться, надо сдать кровь на антитела к боррелиям

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Какой антибиотик принимала мама и сколько дней составил курс при боррелиозе?