Контакт с боррелиозным клещом.

Доброго дня! Недавно с папы в травмпункте сняли клеща и отдали нам в баночке с куском марли. На следующий день клещ уже погиб, чтобы он не высох, я достал марлю и смочил её водой. После анализа клеща выяснилось, что он боррелиозный. Я даже не помню, помыл ли руки. Не растащил ли я инфекцию по квартире? Может ли кто-то заразиться? Спасибо.

32 года

Принятый ответ

Василий, здравствуйте! Не волнуйтесь, при контакте боррелии не передаётся, только при присасывании клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тот на ком был клещ , ему необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 лень

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашей ситуации заразиться боррелиозом нельзя, не переживайте!
Заражение происходит только при присасывании клеща или при раздавливании и втирании остатков клеща в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте, через предметы боррелиозом не заразитесь и растащить по квартире его нельзя, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Вас риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте