Расшифровка цитологии
Добрый день! Поясните пожалуйста разобраться в результатах анализа (цитология). На сколько они плохие? Врач толком ничего не сказал. Мне 52 года. Была операция по удалению матки. Результат анализа прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё в порядке)
Екатерина, а что означает комментарий цитолога? Это диагноз Гиперкератоз?
Это просто описана особенность клеток, это не патология.
Екатерина, как понять особенность? Не мой диагноз?
Это просто изменения клеток, которые могут быть при воспалительном процессе. Но лечение при этом не нужно Никакое.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас цитология соответствует норме. NILM- это норма. Нет атипичных и злокачественных клеток.
Ольга, а что означает комментарий цитолога? Это диагноз Гиперкератоз?
Гиперкератоз не является патологическим состоянием. Может возникать на фоне воспаления
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Хороший результат цитологии. NILM - этотнорма, клетки с признаками злокачественных изменений не обнаружены
Лидия, а что означает комментарий цитолога? Это диагноз Гиперкератоз?
Елена, это могут быть реактивные изменения, могут говорить о воспалительном процессе. Но лечение при этом только по данным цитологии не назначают
Лидия, что еще надо сдать и пройти, чтоб понять, этот диагноз подтвердится или нет? я прочитала, что это может перерасти в рак
Елена, нет, это доброкачественные изменения. Дополнительно ничего не нужно делать , контроль цитологии в динамике
Лидия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.по поводу чего удалили матку?шейка осталась или нет?
Екатерина, был эндометриоз.шейка есть
Гиперкератоз как признак лейкоплакию. Если при осмотре на кресле шейка чистая, то волноваться не стоит. Сам анализ хороший.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет
Асиет, спасибо!