Давление 160/110

Здравствуйте, стало беспокоить давление, тревожность. Мы живем в маленьком городке, где нет врачей. Есть терапевты, которые не очень то помогают людям. Сейчас нет возможности ехать в другой город.пью энаприл, когда поднимается.

Эндометриоз, тревожность
39 лет

Здравствуйте! Если одновременно с давлением повышается пульс, это может быть проявлением гормонального дисбаланса. Для исключения можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Эналаприл можно принимать регулярно , если повышенное давление по 5-10 мг в зависимости от цифр 2 раза в день. Это неплохой выбор. Можно добавить препараты для улучшения микроциркуляции (кровообрвщения.) Например , Актовегин по 1т 2 р в дент 2-3 недели. Если давление стало повышаться недавно, после этог может восстановиться нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я заметила, что подымается давление и у меня крутит ноги.

Это может быть связано с ухудшением кровоснабжения нижних конечностей. Можно уточнить при очном осмотре хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, скажите пожалуйста ноги крутить может, что анимия есть не большая.

Может, потому что при снижении гемоглобина, кровь переносит недостаточное количество кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, что можно пить?

Принятый ответ

Если нехватка железа - феррум лек по 1 т 1 раз в день 1 месяц. Можно добавить фолиевую кислоту по 1т 2 р в день 5 дней и витамин В12 внутримышечно 1 раз в день № 5. Это улучшит кровеобразование. Дополнительно эти препараты повлияют на микроциркуляцию и иннервацию, что уменьшит ощущения в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо большое.

Здравствуйте.
Нужно обследоваться у терапевта или кардиолога, разобраться в причинах артериальной гипертензии, в рамках какого то заболевания или же манифестация гипертонической болезни.
Пройти СМАД, ЭХО КГ, экг, узи почек и почечных артерий, уздг бца, сдать анализ крови на липидограмму и ттг.
По результатам всех обследований можно будет разобраться в ситуации и назначить лечение.
Эналаприл пока будет правильнее принимать ежедневно, смысл лечения им предупредить, не допустить повышения АД и различных осложнений. Если склонны к тревожности полезным будет прием успокоительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо вам. А какое успокоительное можно попить?

Можно фенибут или афобазол. Фенибут по рецепту но он лучше, эффективнее. Если получится купить или выписать рекомендую.

Здравствуйте, препараты нужно пить регулярно. Если у Вас есть дома эналаприл, Вы его хорошо переносите, принимайте по 5 мг 2 раза в день, регулярно. Ведение дневника давления.
По возможности обследование по месту жительства: ЭКГ, ЭХО-КГ, ОАК, ОАМ, б/х ( креатенин, мочевина, липидный спектр, ТТГ, глюкоза крови).

Здравствуйте! Эналаприл принимать регулярно, по 5мг*2р/день, каждые 12 часов, сторого по часам. Этим вы достигнете ровной концентрации препарата в крови и обеспечите равномерное гипотензивное действие. Если эффект будет недостаточный, увеличите дозу до 10 мг*2р/день, через 7-10 дней.
Дополнительно дневной безрецептурный антидепрессант Грандаксин 1т*2р/день, утром и после обеда, не позже 16 часов. По возможности пройти скрининг по артериальной гипертензии + УЗДГ сосудов почек и КТ надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, я пью еще Дюфастон, он может как то влиять на такое состояние? Его можно пить с этими таблетками?

Дюфастон может вызвать депрессивное расстройство, на давление не влияет. Принимать с эналаприлом и грандаксином можно. Совместимы между собой.

Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, вес действительно большой 89 кг при росте 159. Сбрасывала 15 кг и было легче. Не курю, не пью.