Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция грудничка на ибупрофен — вопрос №1087779

Ребенку в 2,5 месяца после операции в стационаре был назначен ибупрофен в виде сиропа из-за повышения температуры - медсестра принесла шприц, наполненный прозрачной вязкой жидкостью, и сказала, чтобы после кормления дала ребенку. Во время приема препарата произошла, как все тогда подумали, аспирация (хотя никогда прежде никакой аспирации не происходило, даже когда кормила лежа): ребенок резко побледнел, на коже появились яркие красные пятна, глаза остекленели, дыхание прекратилось. В коридоре в тот момент оказался врач-реаниматолог, который смог ее "откачать". В тот момент никто не мог подумать, что это реакция на препарат, а не на попадание его в дыхательное горло.
Сейчас, в пять месяцев, после прививок медсестра в прививочном кабинете порекомендовала в случае возникновения постпрививочных реакций принять детский Нурофен (тоже в виде сиропа) в дозировке 1\2 от обычной - в инструкции было указано, что для этого возраста при постпрививочных реакциях нужно дать 2,5 мл, отмерив специальным шприцом, входящим в комплект. Я отмерила 2 мл, дала ребенку, исключив аспирацию - при этом часть лекарства вытекла у нее изо рта, но буквально через несколько секунд возникла та же самая реакция, только менее выраженная (видимо, из-за незначительности дозы): взгляд снова остановился, пошли красные пятна, она вся побледнела, но дыхание не останавливалось, хотя появилась одышка, несколько минут она дышала с некоторым трудом. Я сразу же дала ей попить воды.
Насколько я могу судить, у ребенка реакция на ибупрофен (то, что указано в побочных эффектах как бронхоспазм). Получается, нам теперь вообще нельзя его принимать ни при каких условиях, и педиатру нужно сообщить о наличии аллергической реакции? Возможна ли аналогичная реакция и на другие препараты для снижения повышенной температуры - например, на парацетамол? Просто не хочется ставить эксперименты на ребенке и проверять каждое лекарство методом проб и ошибок - тем более, я не реаниматолог, и, хотя меня научили простейшим приемам реанимации, нет никакого желания попадать в ситуации, когда их необходимо применять.

Хронические болезни: синдром Ван дер Вуда

Аллерголог-Иммунолог
Ева здравствуйте.
По описанию выявляется реакция на сироп ибупрофена, нурофена.
Для уточнения еще вопросы:
- другие препараты в виде сиропа принимали?
- какая операция была?
Клиент
Ирина Васильевна, операция - хейлоринопластика (из-за синдрома Ван дер Вуда). После перевода в обычную палату из ПИТа поднялась температура до 38, однократно давали ибупрофен.
В виде сиропа больше ничего не принимали.

Аллерголог-Иммунолог
Ева, да ибупрофен в любом виде нельзя давать.
Сдать анализы на имм Е к ибупрофену и парацетамолу. Посмотреть результат.
До этого даже парацетамол не давать.
Иногда аллергическую реакцию дает именно составляющая сиропа (вкусовые добавки). Надо разобраться чем снимать высокую температуру если потребуется.
Возможно появление реакции связано с операцией, наркозом.(Это ответ откуда взялась аллергическая реакция).
Да, конечно нужна очная консультация аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, естественно нужно сообщить педиатру, сделать отметку в карте. Не давать никакие формы лекарств на основе ибупрофена
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы дважды описываете симптомы анафилактического шока. Ибупрофен больше нельзя ни при каких условиях.
Диагностику лекарственной аллергии можно начать, сдав антитела IgE и IgG к интересующим Вас препаратам. Потом очно к аллергологу
Клиент
Марина Михайловна, антитела можно сдать уже сейчас, или теперь после этого случая надо ждать какое-то время? Непонятно, откуда взялась аллергия - во время беременности ничего жаропонижающего не принимала, ни у кого в семье реакций на ибупрофен нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно сдавать сейчас. Но имейте в виду, что на сегодня диагностика лекарственной аллергии на низком уровне. Кровь, если покажет положительно, значит, положительно. Если отрицательно, то это не 100% достоверно. Поэтому написала, что потом очно к аллергологу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ева, здравствуйте!
У ребенка анафилактическая или анафилактоидная реакция на ибупрофен, поэтому, больше его ни в коем случае не давайте, в любой форме, свечи, таблетки, сироп. Анализы могут не показать аллергию, потому что, часто на лекарства развивается псевдоаллергическая реакция, не связанная с выработкой иммуноглобулинов. Рекомендую вам сдать общий иммуноглобулин Е, чтобы определить, есть ли аллергическая настроенность в общем. Если будете сдавать и на лекарственную аллергию, то при любом результате ибупрофен принимать нельзя! Вам необходимо подобрать другой препарат НПВС, но это стоит делать только в присутствии врача в стационаре.