Консультация ветеринара /

У котёнка не проходят глазки — вопрос №1089031

Здравствуйте. Котёнку месяц, нашли на даче, глазки были больные, вялость и температура. Вот уже семь дней в вет клинике ему колят Тилозин вместе с супрастином. Самочувствие котёнка наладилось, играет, кушает, в лоток ходит исправно, словом, все хорошо. Но вот глазки никак не проходят.

Всю эту неделю капаю 3-4 раза в день Ирисом, чередуя с Анандином + мазь глазная тетрациклин утром и вечером, иногда ещё и днём. Максимум, что улучшилось - отёк век немного спал и краснота, но все равно разница совсем не заметна (сравниваю по фото). Также на левом глазу пелена уже образовалась, как бельмо. Врачи говорят, что надо продолжать лечить так же, но ощущение, что этого недостаточно, тк я уже вываживала котёнка с полностью слипшимися от гноя глазами и тот выздоровел всего за неделю полностью.

Чем лечить котёнку глазки? Без уколов, если можно, а то у него гематомы на лапках уже, не хочу его мучать, ещё совсем кроха. Может, добавить эритромициновую мазь?

Диагноз точный на счёт глаз врачи также не сказали, взяли анализ только на три наиболее опасные инфекции, их нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Что колят?
На хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит брали анализы?
Клиент
Анна, я там исправила опечатку, колят Тилозин 0.1мл раз в день уже неделю и супрастин в такой же дозировке
Анализы брали только на панлейкопению, лямблиоз и коронавирусную. Не знаю, почему даже не предложили взять кровь на другое, может, боятся колоть, он тощий тк был сильно истощён. Только пцр брали

Ветеринар
Обычно этот анализ берут мазком из глаз.
Тилозин не препарат выбора при таких болезнях у кошек. Тем более, если антибиотик не даёт эффекта через 3-4 дня начала лечения, то значит он не эффективен.
Я бы рекомендовала поменять сщему лечения :
Фамвир из расчёта 50 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней. Или Фелиферон 100000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней. Один препарат на выбор
Сумамед порошок для приготовления суспензии. Готовой суспензии давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Лактобифадол форте на кончике ножа 1 раз в день 14 дней минимум
В глаза Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 5 раз в день 14 дней
Через 15 мин после Тобрекса Корнерегель под нижнее веко 4 раза в день 14 дней. Он помогает восстановиться роговице.
На ночь под нижнее Тетрациклиновую мазь
Промывать глаза можете раствором Фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 3 раза в день
Динамику оцениваете чернз 4-5 дней посое начала лечения
Клиент
Анна, это получается я котёнка зря неделю мучала… Кошмар. Фамвир это же таблетки, верно? Спасибо. Не будет осложнений от того, что после одного антибиотика сразу другой, Сумамед?
Клиент
Анна, не стоит или обойтись без антибиотика теперь?
Ветеринар
Фамвир таблетки, да.
Осложнений быть не должно. Главное правильно рассчитайте дозировку.
Пробиотик я написала какой давать и как.
С учетом длительности заболевания, неэффективности прошлого антибиотика, а также отсутствия анализов на хламидиоз и микоплазмоз, антибиотик широкого спектра действия я бы все таки рекомендовала продавать.
Клиент
Анна, хорошо, поняла. Вопрос для общего развития моего: тилозин разве не широкого спектра тоже? Я верно поняла, что при хламидиозе он, например, неэффективен значит?
Клиент
Анна, а если я, например, попрошу взять мазок из глаза на эти инфекции? И если их нет, то Сумамед не давать, верно?
Ветеринар
Есть такое понятие, как препарат выбора. Когда он применяется в первую очередь при различных заболеваниях. Тилозин, например, при бактериальных заболеваниях ЖКТ, а Сумамед - при первичных или вторичных бактериальных инфекциях глаз, дыхательных путей и тд.
Мазок сейчас может быть ложноотрицательным, тк происходят регулярные обработки глаз.
Клиент
Анна, я поняла, огромное вам спасибо! а эти инфекции передаются же другим животным? Сколько инкубационный период? Просто у меня ещё двое котов, но с ними все в норме сейчас, не знаю, считать ли это показателем
Ветеринар
Обычно от 3-15 дней. Но многое зависит от иммунного статуса взрослого животного. Также могут не всегда проявляется клинические признаки, а протекать в скрытой форме.
Котёнку обязательно сбалансированное питание.
Клиент
Анна, мы сейчас даём ему паштеты для котят gemon, этого достаточно?
Ветеринар
Да, достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё раз огромное вам спасибо! Вы уже помогли другому моему котику с циститом и мкб, он выздоровел благодаря вашей схеме. Вы просто прекрасный ветеринар!