Консультация пульмонолога /

Бессимптомный бронхиалит в 1 месяц — вопрос №1089202

Мальчик 1 месяц ( 23.08.2022)
15.09 появились сопли ( старшие дети заболели, заразили меня и малыша) несколько дней был кашель ( педиатр сказала из-за соплей) лечились грипфероном, промывали чистили нос, пару раз капала детский називин. 24.09 полное выздоровление. 26.09 были на приеме у педиатра в месяц, поставили прививку БЦЖ М. 28.09 повышение температуры до 37.2 разово. 30.09 вышли на улицу, несли его в автолюльке, от ветра сбилось дыхание, стал сине-фиолетовый. В машине сняла с него все шапки, расстегнула одежду, побледнел, тяжелое дыхание, рядом с домом поликлиника детская, забежали туда. Нам вызвали реанимацию. Дыхание было частое, был слаб, скорая поставила преднизолон, дали кислород. Сатурацию померить не смогли. Привезли в больницу, там оказалась низкая сатурация (89). Сделали кт головы, грудной клетки, живота ( живот с рождения очень вздутый, всех смущает) Поставили диагноз полисигментарная двухсторонняя пневмония. Подключили к ИВЛ, седация, антибиотики,санация, 2.10 сердечные препараты, давление не держал. Врачи говорили что анализы не плохие и они не соответствуют его состояние, так как состояние тяжелое. 03.10 перевезли в другую больницу. В эти же сутки постепенно отменили сердечный препарат. 04.10 сняли с ивл, были очень сильные хрипы, кислород 100 держал сам, Газы хорошие, продержался ровно сутки, мокрота очень густая была, подключили опять к ивл. 06.10 сняли с ивл, Газы хорошие, в кислороде не нуждается, также сильные хрипы, появилась температура 38 разово. Мокроту откашливал, 8.10 температура 37.5 , тоже разово. 10.10 перевели с реанимации. 11.10 отменили антибиотики, анализы хорошие, снимки хорошие ещё в реанимации уже были, делаем только ангаляции , не много хрипы есть. Кашля не было. В этом отделении говорят скорее всего был бронхиалит.
У нас с рождения хрипы как будто мурлыкает или храпит, тяжелое дыхание и втягивание линии между грудной клеткой и животом. Нам это никак не мешало. Вопрос такой, что в итоге это могло быть, почему все протекало бессимптомно, могла ли прививка спровоцировать болезнь, и что делать что бы не повторилось такого? если нет симптомов может же случится самое плохое😭 учитываю особенности нашего дыхания тяжело уловить болезнь. Единственное он потел за пару дней до этого, и ночью плохо спал но не плакал а просто гулял, днём отсыпался. Это все что было.
На днях нас должны выписать, возможно дома продолжим дышать пульмикортом, сегодня ночью он пару раз кашлял, до этого кашля не было и сильно потеет( возможно из-за того что в палате очень душно) но у меня паника, я боюсь что это повториться и нас не долечили, я больше такого не переживу.

Может ли быть с рождения какая нибудь потология?

Ребёнок родился в срок вес 3330 кг, 51см. 8/9 по апгар. Сразу приложила к груди. Были хрипы как будто мурлыкает. Через 2 часа ребёнка забрали в детское отделение. Со слов врачей там у него что то случилось с дыханием он начал синеть. Его положи в ПИТ на кислород. К вечеру педиатр пришла к выводу что у него очень сильно вздут живот, он подпер диафрагму поэтому сбилось дыхание, ( живот действительно сильно вздутый всегда). когда попытались его покормить смесь вышла Фонтаном ( предполагаю что не пошла смесь или не держали столбиком) сделали узи живота, все хорошо, на вторые сутки срыгнул с желчью оставили на голоде, повторили узи, все хорошо. На вторые сутки нас отправили в перенаталтный центр на обследование с животом ( интолерантность к энтеральному питанию) Там я сразу приложила его к груди, и все у нас было хорошо, только обязательно держать столбиком после кормления ( очень много воздуха выходит) срыгиваний не было. Был низкий сахар, его подняли, сделали узи ( все хорошо), сделали рентген легких потому что объём грудной клетки на 3 см был меньше объема головы, втяжение н/апертуры ( увеличена вилочковая железа, незначительно)
Через 5 дней выписали.
Также там сдали кариотип, родился со складкой на шее, по анализам все хорошо. На первом скрининге была увеличена воротниковая зона, сдавала НИПТ( риск низкий). За беременность в 11 недель переболела ковидом, в 35 недель ротавирус. Всю беременность была тахикардия переодически и низкое давление.

Возраст: 31

Пульмонолог
Здравствуйте. По-вашему описанию вирусная инфекция ( грипп, Ковид, риносинтициалтный вирус). Иммунная система не совершенная у малышей, может быть тяжёлое течение обычных вирусов с присоединением бактериальной флоры. На фоне прививки иммунитет дополнительно снижается к внешним воздействиям на время формирования новых антител к незнакомой инфекции. Возможно также незрелость легких из-за перенесённого вами Ковида. От повторных инфекций никто не застрахован. Прививайтесь по календарю при отсутствии противопоказаний. Пульмикортом при наличии показаний можно дышать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день. Тест на ковид у старших детей брали, отрицательный. Могла пневмония / бронхиалит развиться при простуде? Ведь заболел 14 числа, а задыхаться стал 30, при этом 26 на приеме у врача хрипов не было, их даже не было 30 числа, они появились уже в реанимации в процессе лечения.
Пугает что это бессимптомно, а как теперь не упустить момент если не дай бог что то повторное будет развиваться? Хоть как то болезнь себя должна проявить на начальных этапах а не когда уже все совсем плохо.
Вы считаете стоит продолжать ставить прививки по календарю? Думала месяцев до 6-12 пока прививки не делать, боюсь теперь
Спасибо за ответ

Пульмонолог
ПЦР часто отрицательная, так как берут не правильно, надо сдавать IgM. Обычно отвод от прививок 1 месяц после болезни. Если их не делать- риски инфекции возрастут значительно.