Консультация педиатра /

Пятимесячный ребенок находящийся на ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИ госпитализирован в инфекц отд с КОВИД Мать зздорова симптомов нет Где имунитет ребенка ?????????????????И — вопрос №1089228

Ребенку 5 мес Находится на ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ !!Вес набирает хорошо молока хватает ,дал темпиратуру 39 градусов По скорой в этот день госпитализирован в инфекционное отделения с матерью Мать здорова (симптомов нет) Вопрос где имунитет ребенка?

Возраст: 51

Хронические болезни: Вопрос по внуку к педиатру ,я с ним не живу ,причем мои болезни?

Инфекционист
Здравствуйте! У детей до года нет собственного иммунитета только материнский. Иммунитет при коронавирусе нестойкий
Педиатр
Здравствуйте. А кто ж сказал, что ребенок рождается с хорошо развитым иммунитетом. Ну посудите сами, ребенок в этот мир приходит практически стерильным. Он имеет частично от того, что передалось от мамы во внутриутробном периоде. Это не его собственное, это наработала его мама, а не он. И да, частично получает через грудное молоко. Этого совсем недостаточно для того, чтобы защитить его от всех инфекций. Своя иммунная система только-только начинает формироваться и созревать. А созревает она как раз при контакте с разными бактериями и вирусами, который просто кишит этот мир. Само по себе ничего не происходит просто так, организму необходимо работать день и ночь. Мы, взрослые, встретившись с тем же ковидом, болеем и временами очень сильно. Если мама не болела ковидом и не наработала своих специфических антител, то и передать через молоко малышу нечего. Но даже если и болела бы, то все-равно не передаст столько, чтоб ребенок не заболел совсем. такова правда жизни. Самый крепкий иммунитет у любого человека, в том числе и у малыша - этот тот, который он сформировал самостоятельно, через заболевание. И поможет еще вакцинация. так что не переживайте, Ваш внук обязательно поправится и будет иметь свои собственные антитела от этой напасти. Всего Вам наилучшего, берегите себя и своих близких!!!