Консультация невролога /

Эпилепсия и частичная мобилизация. — вопрос №1089620

Добрый день! Недавна задавал вопрос о эпилепсии и частичной мобилизации.
Была отменена терапия, потому что была ремиссия длительная, после отмены препаратов - были приступы с января по октябрь. После увеличения дозы кеппры до 1000 мг ( до этого принимал 500). Со 2 октября приступов не было.
ЭЭГ делал последнее 14 октября.
Результаты приложу. Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте! При эпилепсии освобождают от армии -если конечно эпилептические приступы происходят 5 и более в год ,но вы принимаете препараты поэтому добиваются ремиссии Годен к армии если снят диагноз эпилептологом полностью приступов не наблюдается более пяти лет ,ээг видеомониторинг хотя бы пройти 6 часовой
Принятый ответ
Клиент
Нонна, диагноз не снят. Был рецидив, с серией эпилептических приступов, но сейчас вот приступов нет со второго октября. Удалось купировать препаратами.
Я вел дневник приступов, последний был 2 октября, после того как на 4-ый этаж я таскал мешки картошки...
На данный момент, я просто в растерянности и не знаю к чему мне готовиться....

Невролог
Первично заключения эпилептолога ,это не значит что приступа с октября нет вы не освобождены от армии ,заключение эпилептолога с полным описанием приступов с длительностью ,и с частотой ,после увеличения дозы также описывает приступы купировались ,серию приступов скорая купировала ?
Клиент
Нонна, Да, эпилептолог прописывал мне как проходили приступы, есть заключение от него. Я с 12 года нахожусь под наблюдением городского эпилептического центра.
А про купировали, нет, не скорая, имею ввиду что я начал принимать препараты в двойной дозе после последнего приступа, и сейчас их нет.
Невролог
Вы освобождены от мобилизации ,не переживайте вас не возьмут
Клиент
Нонна, а на последней ЭЭГ , которую я прикрепил к вопросу есть изменения какие-нибудь?
Невролог
Присутствует эпилептическая активность и это главное
Невролог
Добрый день, Рустам. Диагноз эпилепсии не снят. По ЭЭГ выявляется эпиактивность. Последний приступ был в этом месяце. Вы не подлежите частичной мобилизации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а сильно выражена эта активность?
Невролог
Как можно сказать сильно выражена или не сильно? Ключевое слово - она есть. И этого более чем достаточно.
Клиент
Наталья, я просто сравниваю свою ЭЭГ от мая и сейчас, ( которую прикрепил) и вот там эти графики острые, хаотичные какие-то, а вот на последней более плавные что ли.
Невролог
Более плвные на фоне приёма противоэпилептических препаратов. Но активность всё равно есть. Если есть эпилепсия, то на ЭЭГ будет выявлена эпиактивность. А степень ее выраженности уже, по сути, не имеет значение.
Клиент
Наталья, Понятно. Спасибо за разъяснения. Еще что точно осталось, так это головные боли и сводит конечности. Но приступов нет.
Невролог
Это называется безсудорожная эпиактивность, когда сводит конечности. Это тоже проявления эпилепсии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Если есть приступы и на ээг есть эпиактивность то диагноз не может быть снятым
Вас не возьмут, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Офелия, добрый день! Последний был 2 октября. Больше не было...
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность.
Учитывая, что приступ был менее месяца назад + есть эпиактивность, мобилизировать Вас не могут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку был приступ и вы получаете противосудорожное лечение,то вас не смогут мобилизовать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При эпилепсии освобождают от службы в армии, если эпилептические приступы случаются с частотой 5 и более раз в год.
Годными к службе ограниченно- категория В -если эпилептический приступ был однократным за последние 5 лет или случается редко — с частотой менее 5 раз в год.
Годны без ограничений, если эпилептический приступ был в анамнезе более 5 лет назад или нарушения, выявленные по результатам электроэнцефалографии, не проявляются клинически.

Клиент
Татьяна, да, я понимаю. Последний приступ был в октябре 2 числа. Все зафиксировано в документах.
Я, потерял аппетит, у меня депрессивное настроение, иногда посещают мысли что бы вообще либо отменить эти препараты и вернуть приступы, либо переесть таблеток...
Меня загнали в угол, потому что приступы сразу не смогли таблетки убрать..
Так еще и сейчас напряженная обстановка, в военкоматах медкомиссий нет, медосвидетельствования нет ...
Я в полном тупике
Невролог
Ну если зафиксировано в документах, значит это было и есть,никуда это не уйдет. Зачем вам возвращать приступы,они могут сами в любой момент вернуться,вам это не нужно. мед.комисия вам и так даст отсрочку,если все приступы зафиксированы. На данный момент чтобы стабилизировать свое состояние,вам необходимо принимать противотревожные препараты, например Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
Клиент
Татьяна, это просто страх, тревога и опусташенность...
Потому что многие пишут что в военкоматах нет медосвидетельствования...
У меня все было хорошо, пока не отменили мы препараты, но был повод отмены. 12 лет без приступов. Сняли и с января понеслось...
Так сейчас еще на психику давит вся эта ситуация.. И к своему психиатру-эпилептологу я смогу попасть только 30 ноября..
Невролог
В военкоматах есть мед.комиссия. Вам надо успокоиться,в течении месяца принимайте Атаракс 12, 5 мг утром и вечером для облегчения состояния.
Клиент
Татьяна, я дурак скорую не вызываю при приступах.. И родные не вызывают.. Потому что их этим уже не напугать..
Я пытаюсь как-то отвлечься, но не получается..
Невролог
Купите в аптеке Валемедин,он не рецептурный и начинайте принимать. А вообще нужна консультация психотерапевта.