Консультация пульмонолога /

Астма, смена препарата — вопрос №1090127

Врач назначил симбикорт при асме. Я в положении. Спросила,не опасен ли он . она сказала что может вызывать тонус. Раз я переживаю, могу принимать пульмикорт ( но от него по её словам просто "дольше" ждать эффекта). Я выбрала пульмикорт.
Но принимая его неделю особых улучшений не вижу. Кашель хоть и меньше,но остаётся. Появились боли в груди((
Могу ли я сама без врача заменить пульмикорт на симбикорт? И вообще, какое мнение у вас по поводу этого? Это побочка, боли в груди? К врачу нет записи,попасть не могу. Незнаю что делать. Переживаю за своё здоровье т к оно ещё и с ребёнком связано.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте, напишите срок беременности и какие у вас есть обследования? Как давно поставлен диагноз астмы и сколько времени жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, срок 4-5 недель. После эко.
На руках нет анализов. Асму поставили весной , на фоне аллергии на пыльцу. За лето я "слезла" с ингаляторов. Перед протоколом заболело горло,потом перешло в кашель. Пульмонолог сказала на фоне гормональных изменений асма снова вылезла.
Весной/летом принимала симбикорт. Сейчас боюсь его раз он вызывает тонус. А пульмикорт не помогает(сохраняется кашель, хоть и меньше стал, приступы удушья есть и боли в груди вот).

Сегодня утром попала с угрозой прерывания больницу. Врачи тут по поводу ингаляторов незнают?. Я незнаю что мне делать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в груди не связана с ингалятором и с астмой. Только если у вас сильный кашель надсадный и мышцы уже болят, тогда боль может быть.
Пульмикорт более безопасен при беременности, так как симбикорт действительно иногда может повышать тонус, но и его тоже часто беременные используют и все хорошо.
Как давно у вас диагноз астма?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Боль в груди не характерна для болезней лёгких. Пульмикорт желательно принимать 200 мкг 2 вдоха 2 р в день, 1 месяц. Если нет эффекта, сохраняются кашель, хрипы- перейти на Симбикорт 160/4, 5 мкг 1 вдох 2 р в день. Лучше приходить для контроля к врачу очно минимум 1 р в месяц до нормализации самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, неделб назад была очно на приёме. Сказали прийти повторно через 2 недели. А за эту неделю не вижу улучшений от препарата. Только плохо. (Приступы удушья, кашель хоть и стал меньше но есть, боль в грудной клетке)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Боли в груди не связаны с легкими, это может быть остеохондроз грудного отдела. Вы можете перейти на симбикорт турбухайлер 160/4,5 по потребности, когда есть затруднённое дыхание.
Попробуйте заняться йогой для беременных или пранаямой, отлично помогает при бронх астме, также ещё можно подключить плавание.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Стася , доброе утро!
И на Пульмикорте и на Симбикорте под врачебным контролем : Пульмонолога,если нет Терапевта и Гинеколога ,вынашивают и рожают здоровых детей.
По правилам во время беременности пользуются тем же ингалятором ,что и до Беременности.
Но ,если Вы не использовали до беременности Ингаляционные гормоны ( Пульмикорт или Симбикорт) и если Пульмикорт не помогает,то как советует врач нужен Симбикорт под контролем УЗИ гинекологического.
Одно , стараются принимать минимальную дозировку ,если она делает эффект.
Поэтому желательно взять детскую дозировку Симбикорта 4,5 /80 мкг начать по 1 вдоху 2 раза в день.
При улучшении перейти на поддерживающую дозировку- один вдох один раз в день.
Контроль Сатурации по средствам Пульсоксиметра ( норма 94-95 процентов ).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Сеголня утром я попала в больницу с кровотечением. Угроза прерывания.
Пульмонолога при больнице нет. Терапевт ничего незнает.
И конечно принимать симбикорт который вызывает тонус я боюсь (в моей нынешней ситуации). А от пульмикорта не вижу помощи. Как быть?
Пульмонолог
Стася, спасибо за сообщение.
Напишите , пожалуйста,какой срок беременности ,чтобы можно было сориентироваться с возможными побочными эффектами и причиной ,почему сейчас у Вас Гипертонус матки с угрозой прерывания беременности?
Стася ,кроме Пульмикорта ,какие ещё препараты принимаете или травы ( ромашка ,например )?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ничего кроме пульмикорта. Обычные витамины, фемибион, омега,д3.
Никаких трав. Чай обычный с лимоном на протяжении всей беременности.
Срок 4 недели +/-. После эко. 22дпп.
Причина кровотечения не ясна. На осмотре плодное яйцо есть, жёлтое тело есть, отслоек нет. Эмбриончика пока не видно. Но оно и рано,это подтвердил мой эмбриолог.
Незнаю что делать с пульмикортом, сегодня ещё не принимала. Взяла с собой в больницу и симбикорт и пульмикорт. Но если симбикорт действительно может вызвать тонус,то я его боюсь принимать. Я итак с угрозой.
А пульмикорт не помогает.. что делать я незнаю. Тут нет пульмонолога. Терапевт не понимает, сказала просто ничего не принимайте...
Пульмонолог
Стася , на ранних сроках беременности основная причина угрозы прерывания - это дефицит Прогестерона .
Гинекологи знают об этой причине и назначают терапию.
Плацента полностью сформируется только на 12 неделе.
Плод полностью сформируется к 16 неделе .
Стася , сейчас Вашим докторам всё же надо определиться с причиной кровточения : если недостаток Прогестерона - это одна ситуация ,а вот если кровточение возникло на фоне приема Пульмикорта ( а такое редко ,но бывает ) ,то , - это совершенно другая ситуация и мягко говоря не хорошая ситуация.
Потому что тогда ни Симбикорт ,ни Пульмикорт - Вам нельзя,только по жизненным показаниям.
Плохо ,что ,,слезли ,,с гормонов .
Надо было оставаться на поддерживающий дозировке и идти на ЭКО под прикрытием гормонов.
Теперь , Стася , пожалуйста, напишите ,что скажут врачи о причине кровточения .
Какая у Вас Сатурация.
Заменить Пульмикорт ,Симбикорт , практически не чем ,можно пробовать Кромоспир ,но с осторожностью в Вашем положении и он менее эффективен , чем гормоны.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Стася , извините, пожалуйста, хотела добавить к своему сообщению.
Бронхиальная астма - это серьезное заболевание с жизнеугрожаемыми осложнениями.
Поэтому , сейчас ,по правилам должен быть собран консилиум врачей и решен вопрос ,повторюсь , должна быть выявлена причина кровотечения и устранена .
Если ,эта причина не связана с Пульмикортом ,то Вы принимаете его или Симбикорт под контролем УЗИ гинекологического как писала ранее.
Если ,причина в Пульмикорте ,то в медицине есть правило ,жизнь будущей мамы выше жизни в Вашем случае плодного яйца ( простите ,за медицинскую терминалогию .
Ребенок только после рождения).
Поэтому , решается вопрос о прерывании беременности и полноценном лечении Бронхиальной астмы для сохранения Вам жизни.
Стася ,ещё одно момент ,раз все началось с простуды , то необходимо исключить Пневмонию, общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Чтобы убедиться, что нет эффекта от Пульмикорта- принимайте максимальные дозы, а имменно 200 мкг 2 вдоха 3 р в день, дополнительно Сальбутамол 100 мкг 1-4 р в день при одышке, удушье в течении 14 дней минимум, затем надо оценить эффект от терапии очно.