Консультация акушера /

Отёки и слабые шевеления — вопрос №1090374

Беременность 35 недель и 2 дня. По первому скринингу поставили риск развития преэклампсии (1 из 643) и ЗВУР (1 из 607), но ничего из лекарств не прописывали. Всю беременность старалась следить за давление, часто даже было пониженное: 90/60, 100/70, максимум 110/75. Никаких отёков не было. Но недели две с половиной назад резко всё изменилось. Сначала стали отекать пальцы рук, пришлось снять все кольца, пальцы увеличились на 1,5 размера. По утрам пальцы больно сжимать в кулать, в течении дня боль проходит, к вечеру пальцы немного сдуваются (то есть отёки набирают силу за ночь). Затем (неделю назад) подключились ноги (ступни и лодыжки), но они как раз больше отекают к вечеру, после долгих прогулок или долгого сидения. Давление теперь 120/80, причём такое может быть сразу утром, после пробуждения. Знаю, что это давление считается нормальным, но если сравнивать с тем, что было у меня было всю беременность, видно, что оно выросло. На прошлом визите врача в жк упоминала про отеки на руках (тогда ноги ещё не отекали), врач никак не отреагировал, ничего не прописал. Была на явке 6 октября, весила 70,3 кг, сейчас вешу 71,7 натощак, если можно верить не слишком точным домашним весам. Ребёнок был в последнее время весьма активный, неделю назад делала КТГ, 9 баллов. А вот вчера ребёнок весь день практически не шевелился. За весь день ощутила лёгкие шевеления раза 4-5. Сегодня тишина продолжается, с утра лишь пара лёгких шевелений. В интернете не могу найти информации, какая может быть связь между отёками и шевелениями ребёнка. Мне очень страшно. Сегодня планово иду в женскую консультацию, сделаю КТГ, но это будет во второй половине дня (в 15:30). Можно ли мне ждать этого времени или нужно срочно обращаться в приёмное отделение роддома?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прямой связи между отеками и шевелениями нет, но 4-5 шевелений - это мало.
Вам нужно пройти УЗИ плода, желательно в учреждении, работающем системно с беременными (ЖК, РД, ПЦ). Это будет информативнее, чем КТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если самочувствие хорошее,давление ноомально,ребеночек все же шевелится,то можете подождать приема в жк,но идите к началу смены вашего доктора.Сдайте сейчас мочу.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, здравствуйте. Да, с жалобами на снижение активности плода можно и нужно обратиться в приемное отделение. Там вам проведут ктг, выполнят УЗИ с допплером сосудов. Также учитывая жалобы на отеки и большую прибавку могут госпитализировать и пообследовать.
Отеки бывают внешние, которые вы видите, бывают внутренние не видные глазу, появиться могут раньше внешних. Отеки возникают из-за снижения белка в крови (либо мало поступает с пищей, либо начинаются потери с мочой - и это уже осложнение беременности).
При отеках кровь сгущается, за счет выхода жидкой части в ткани из-за белкового голодания. Густая кровь хуже переносит питательные вещества плоду, может повышаться давление.
Поэтому лучше обратитесь сейчас в приемный покой.
При отеках важно пить достаточное количество чистой воды, увеличить содержание белка в пище (мясо, молочные продукты, яйца), ограничить содержание соли. Чаще принимать коленно-локтевое положение на 15 минут несколько раз в день, чтобы облегчить работу почек. Носите компрессионный трикотаж, чтобы улучшить венозный кровоток и отеки ног к вечеру. Обязательный контроль давления дважды в день.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи и анализ суточной мочи на белок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 80 % нормальных беременностей проходят с отеками.
Если у вас давление в норме и в моче нет белка, абсолютно нет повод для беспокойствия. Можно подождать приём в ЖК.
-Чаще стойте на коленно-логтевое положение
-Принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Первое, что вам стоит сделать - сходить на узи и допплер, оценить как чувствует себя малыш, какой кровоток в сосудах и сколько околоплодных вод. Вам будет спокойнее, что связь шевелений связана с погодой, темпераментом вашего ребёнка и нет никаких опасений. Отеки напрямую с шевелениями не связаны.

Если ваше АД норма, если белка в моче нет - сдавайте еженедельно анализ мочи, то преэклампсии у вас нет. Норма белка в моче до 0,3 г/л.

Отеки при беременности это частое явление, за счёт того, что малыш растёт и забирает на себя белок появляются осмотические отеки - и поэтому важно больше употреблять белковой пищи, а также чуть ограничить солёное и сладкое.

Хорошо помогает от отёков разгружающее колено-локтевое положение, контрастный душ на ноги, ношение компрессионных чулков, можно растительные уросептики пить - Бруснивер 200 мл/сутки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обратитесь в роддом особенно при снижении активности плода! Носите компресионные чулки 2ст, бандаж. Канефрон по 2т 3р.день 1 месяц. Соль полностью исключить нужно из рациона
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, Лучше обратиться в приемное отделение роддома
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться в приемное отделение, пройти узи, ктг тоже пройдите,