Консультация кардиолога /

Маленькая разница между верхним и нижним давлением — вопрос №589301

Добрый день. Мне 36 лет. В 2020 году в августе была корона. Как осложнение - ТИА. Лежала в больнице.
КТ головы - норма.
МРТ головы + артерии + вены (через 4 месяца после болезни) - небольшой очаг 4 мм в правой лобной доле (возможно как проявление микроангиопатии). Косвенные признаки внутричерепного давления.
Общий анализ крови от июня (прилагаю).
Коагулограмма и д-димер сдавала вчера (прилагаю).
УЗИ сердца делала 2 месяца назад - норма.
После короны через под года начался сбой гормонов щитовидной железы. До этого были идеальные.
Ещё вчера сдала ферритин. Он 4.8.
Вопрос такой - очень беспокоит что периодически (частенько) у меня давление 102/82. 100/80. При условии что я гипертоник. (Есть лишний вес большой). И мое нормальнлн давление 120/85, 110-78.
А тут часто очень маленькая разница между верхним и нижним.
Часто у меня слабость. Сонливость. Голова кружится.
Какие еще обследования надо пройти? И это очень страшно такая маленькая разница? Начиталась что если 20 единиц и меньше то это инсульт или инфаркт может быть. Очень сильно переживаю.

Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение нижнего давления может быть на фоне гипотиреоза, происходит задержка жидкости в организме. Какие лекарства сейчас принимаете? Какой уровень ТТГ? И нужно обязательно принимать препараты железа для нормализации уровня ферритина. Слабость и сонливость могут быть на фоне гипотиреоза и анемии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ТТГ 4.373 (норма 0.400-4.000)
Сейчас пью неделю Йодомарин 100 мг.
На ночь Кардиомагнил. Утром Омега 3.

Кардиолог
Добавьте к терапии еще препарат железа, можно фенюльс по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, он быстро повышает уровень ферритина. Вам не назначали препараты для нормализации внутричерепного давления, головокружения?
Клиент
Марина, я пила курсами Мексидол, Циннаризин, уколы Кортексин (второй раз от них голове плохо очень было, перестала делать), Церетон.
Все это я просила. Сейчас перерыв.
А какие есть препараты от внутричерепного давления?
У меня так вообще голова не болит. Но вот её каждый день то сдавливает, то распирает. Но без боли
Кардиолог
Для снижения внутричерепного давления пропейте диакарб 250 мг 1 таблетку в день 7 дней, он еще обладает небольшим мочегонным эффектом и за счет этого нормализуется нижнее АД.
Клиент
Марина, а верхнее давление от него ниже не станет?
Клиент
Марина, скажите еще пожалуйста. В инструкции написано: не желателен одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой (дозы более 300 мг/сут).
Я пью Кардиомагнил на ночь каждый день. 75 дозировка.
Кардиолог
Верхнее давление совершенно не снизится, доза маленькая. С кардиомагнилом не принимайте одновременно: если кардиомагнил принимаете вечером, то диакарб принимайте утром после завтрака. Доза диакарба небольшая и прием недолгий, поэтому никаких побочных эффектов можно не опасаться.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за ответы!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая показатели давления- разница между верхним и нижним - не опасная. , физиологически допустимая .
Такое давление , а также склонность к снижению верхнего ( систолического ) давления - может быть на фоне гипотиреоза. , учитывая , ттг немного повышен.
Нужно обязательно нормализовать гормональный фон щитовидной железы , для этого консультация и лечение у эндокринолога. Кроме того, советую лечить железодефицит и повышать ферритин крови, так как недостаток железа в организме - может способствовать таким цифрам давления.
Принимайте Фенюльс 1 таблетку утром 1 месяц, достаточная доза для Повышения ферритина
Диакарб- очень серьезный препарат, если принимать в неадекватной дозе - нарушает кислотно- щелочное равновесие в организме и может ухудшить Ваше самочувствие.
Советую обсудить с неврологом на очном осмотре необходимость приема этого препарата
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ.
Скажите пожалуйста, сочетается ли Фенюльс с Кардиомагнилом?
Кардиолог
Да, эти препараты совместимы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ваши симптомы из-за снижения ваших привычных цифр давления, а не из-за разницы. Обильное питьё, подсаливать пищу, таким образом повышается давление