Консультация гастроэнтеролога /

Кашель при рефлюксе — вопрос №1090438

25002 просмотра

Жалобы: длит. сухой кашель, боль при глотании с левой стороны горла, изжога. Заключение ФГДС: рефлюкс, гастропатия антрального отдела. Назначен Хайрабезол 20 мг. 1 раз в день. Принимаю уже 17 дней, кашель не проходит. Кашель глубокий, постоянный, мешает засыпать, во сне кашля нет.
По результатам рентгена грудной клетки расширение тени верхних отделов средостения до 80 мм., но на КТ с контрастом патологий средостения и легких не обнаружено.
ЛОР сообщил, что на стенках гортани есть желтый налёт, что характерно выбросам из желудка, патологий по своей области не обнаружил.
То есть, видимо кашель все-таки из-за рефлюкса. Как его лечить?

Возраст: 41

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс, и другие обследования, пожалуйста.

горечи во рту не ощущаете?

добавьте к лечению
1)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
2)альфазокс по 1 пакетику на ночь - 1 месяц (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
3)хайрабезол 20 мг продолжить до 1 месяца

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Результаты обследований прикрепил. Легочная гипертезия по КТ не подтвердилась на ЭХО сердца.
Горечи во рту нет.
Гастроэнтеролог
есть воспаление слизистой желудка, и забросы в пищевод , также есть желчь в желудке.

выполните узи обп

по лечению тогда так
1)хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее хайрабезол 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2))ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику на ночь - 2 недели (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа) ИЛИ Гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(нейтрализует желчь в желудке.)
Клиент
Подскажите пожалуйста, если Гевискон, то лучше в каком виде, готовая суспензия или порошок в саше? Если в саше, то в продаже есть только Гевискон двойное действие и Гевискон форте.
Гастроэнтеролог
в саше тоже идет суспензия.
в принципе действие у них примерно одинаковое у всех.
возьмите двойное действие.
Клиент
Прикрепил результат УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог
есть изогнутый желчный пузырь, что может способствовать забросу желчи.
лечение указала выше

планово
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Клиент
Извините, последний вопрос.
Вы написали:
1)хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее хайрабезол 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
Если я на данный момент уже 17 дней принимаю хайрабезол 20 мг., значит надо уже переходить на 10 мг.?
Гастроэнтеролог
нет еще 2 недели пропить в дозировке 20 мг, а потом перейти на 10
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс .
При рефлюксе одного хайрабезол не достаточно .
Добавьте к терапии :
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Соблюдайте анатирнфлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов . Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , томаты .
Клиент
Результаты обследований прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . К вышеперечисленную еще Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц . И необходимо выполнить узи внутренних органов .
Клиент
Прикрепил результат УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог, Терапевт
250 мг Урсосана достаточна
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Кашель это внепищеводные проявления гэрба.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Хайрабезол 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Результаты обследований прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась с результатами.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) а так же пролапс слизистой желудка в пищевод.
А так же в желудок заброс желчи происходит.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель на фоне ГЭРБ и легочной гипертензии.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
По поводу легочной гипертензии - консультация кардиолога.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Гевискон по 1 саше 3 раза в дель после еды через 1 час 14 дней=далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями, по ФГДС есть воспаление в желудке, есть заброс кислого содержимого в пищевод, есть заброс желчи в желудок. По УЗИ ОБП грубой патологии нет. Вам необходимо пройти комплексное лечение. К лечению :
-хайрабезол 20 мг 1 раз утром 1 месяц продолжать + 10 мг 1 раз в сутки утром ещё на 2 недели
-добавить ганатон или ретч (для смыкания сфинктеров) по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней (уберёт желчь из из желудка)
-урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

Так же, соблюдайте антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.

Сейчас придерживаться диеты 5 по Певзнеру. Исключить жареное, острое, копчёное, жирное, фастфуд, кофе, шоколад. Отдавать предпочтение блюдам приготовленный на пару или запечённым.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Клиент
Спасибо.
А насколько вообще типично для этого заболевания, что основным симптомом является постоянный кашель, а изжога почти не беспокоит? Может все-таки поискать причину в другом?
Хотя, учитывая результат КТ, мне отоларинголог сказал, что только если еще бронхоскопию сделать.
Гастроэнтеролог
Очень типично, но кашель как правило беспокоит больше в горизонтальном положении, особенно когда человек ложится спать, днем это может быть в виде покашливания, першения, чувство будто в глотке что то мешает. По поводу изжоги, все индивидуально, кто то её ощущает очень выраженно, кто не ощущает совсем,изжога это очень субъективное понятие.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.7 Проголосовало 26 человек,
средняя оценка 4.7
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Перевороты ребёнка 2,5 месяца
22 февраля 2023
Надежда
Вопрос закрыт
ОРВИ, температура 38,4 5 дней.
13 августа 2023
Ксения, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Коклюш/бронхит
18 сентября 2023
Кристина
Вопрос закрыт
Совместимость антибиотиков с грудным вскармливанием
24 октября 2023
Алена, Москва
Вопрос закрыт
Высокий соэ
18 декабря 2023
Ольга, Снежногорск
Вопрос закрыт
Однократная рвота
24 апреля 2024
Елизавета
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Татьяна Николаевна  Чернышева
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2014-2020, ФГБОУ ВО «СГМУ
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Владимировна Остапенко
29 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2013-2019, ФГАОУ ВО КФУ и
Опыт работы: 6 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина