Перевороты ребёнка 2,5 месяца
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, вчера она поняла, как переворачиваться на живот и с этого времени больше не лежит на спине. Как только я её кладу, она тут же заворачивается на бок и двигает активно ногами и руками, чтобы довернуться до конца, невозможно надеть штаны. Даже один раз в полусне начала опять пытаться завернуться. Эти 2 дня она очень нервная, напряженная на протяжении всего дня. Это может быть патологией? Может у неё болит голова или ещё что и поэтому она не лежит на спине больше? Нужно к врачу?
Здравствуйте.
Вероятнее всего,есть повышение мышечного тонуса-желательно малыша очно показать неврологу для оценки тонуса.
Делали ли НСГ?
Во сне голову не запрокидывает?
Ирина, не запрокидывает. Нсг не делали. А повышенный тонус мог проявиться только сейчас? Не с рождения, да?
Да,конечно. Тонус может меняться,поэтому и требуется наблюдение на первом году жизни для своевременной корректировки.
Пройдите обязательно НСГ.
И желательно проделать общий массаж.
Ирина, нам месяц назад делали узи родничка, это тоже самое? Сказали все нормально. Пройти повторно?
Можете прикрепить?
Да,это тоже самое.
Ирина, нет,делали в обычной поликлинике, ничего на руки не дали
Принятый ответ
Лучше повторить в динамике тогда.
Ирина, спасибо
Здравствуйте! Нсг норма? Судя по описанию есть повышенный мышечный тонус, это не редкость у детей первых месяцев жизни