Консультация травматолога /

Синдром Зудека после травмы или миелинопатия лучевого нерва — вопрос №1090498

Здравствуйте! Был перелом лучезяпястного сустава 14.05.2022,23.06.2022 гипс снят.К вечеру рука отекла ,болела,кисть повисла.Травматолог назначил лечение:медикаментозное,ЛФК пассивное,физиолечение,отрез.После двух месяцев восстановления пальцы ограничены в движении ,как и кисть.так и в запястье,началось жжение в предплечье,отдает боль
локте и уже боль выше к плечу.Обратилась к неврологу ,рекомендовала ЭНМГ и медикаментозное лечение:кокарнит,никотиновая кислота,нейроуридин,артроксан,ангиовит. Сделала ЭНМГ-миелинопатия лучевого нерва.После диагностики снова обратилась к неврологу.Назначил:актовегин 10 уколов,далее таблетки 200мг*2р месяц,ангиовит +гинко билоба 1мес.,метилурацил 500мг 2р.14 д,далее трентал 400мг 2мес.,далее нейромидин уколы 10 р,далее таблетки 1 мес,амитриптиллин по 0,25мг по 1/2 1мес. Физиолечение только магнит и руку носить на косынке.Нельзя ничего делать рукой. Обратилась к травматологу-поставил синдром Зудека .Сказал,что восстановлено 70%.операция не нужна.Назначил :лорноксикам(дозу не написал)5 уколов или мелоксикам или другое,далее 5дней таблетки,гель или мазь Диклофенак,потом хондопротекторы.Рекомендовал:магнит,электрофорез,ультразвук,УВЧ,ДДТ,лазотерапию,курс массажа,пассивное ЛФК для кисти,самассаж,в быту руку использовать,но ограничено,без тяжести. То ,что назначил невролог ,я уже принимаю,по рекомендации травматолога делаю физио-электрофорез с лекарствами,УВЧ,следом будет ультразвук и магнит. на сегодняшний день пальцы скованны,особенно средний ,в кисте есть скованность,в предплечье жжение чуть меньше,остальные симптомы остались. И я даже не знаю,что теперь лечить и на сколько верны диагнозы.Возможно для уточнения диагнозов нужно еще к какому то врачу обратиться?

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Имеется нейропатия нервов кисти с парезом.
При чем, если больше страдает средний палец, то проблема в срединном нерве. Лучевой нерв в основном отвечает за 1 палец.
Так же имеется синдром Зудека.

Эти заболевания хронические, тяжело поддаются лечению и требуют длительной терапии. Может быть я Вас расстрою, но прогноз в отношение полного восстановления функции сомнительный. Однако улучшения при адекватном лечении удается добиться практически всегда.

Показаний для оперативного лечения по приведенным данным не нахожу.

Лечат Вас довольно интенсивно и правильно. Сейчас, что-то еще добавлять будет чрезмерным. Нужно пройти назначенное лечение, а потом приступать к иглорефлексотерапии, электромиостимуляции. Продолжать витамины группы В, массаж, ЛФК.
Может быть и еще, что-то будет нужно, но пока рано об этом говорить. Посмотрим, какая будет ситуация после проведенного лечения.

И я даже не знаю, что теперь лечить и на сколько верны диагнозы?
Если диагнозы верны, то лечение назначено адекватное.

Возможно для уточнения диагнозов нужно еще к какому то врачу обратиться?
Конечно, стоит обратиться к независимому неврологу и травматологу и получить второе мнение.
И по диагнозам, и по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я обращалась к трем травматологам и никто мне не поставил диагноза,а только назначали лечение,которое возможно не требовалось.И только четвертый травматолог поставил мне этот диагноз,но диагностику ЭНМГ он не смотрел,для него она не информативна.

Клиент
Константин, травматолог мне диагноз поставил на основании ренгена и своей диагностики.МРТ,УЗИ сказал не надо.
Клиент
Константин, Вам спасибо.Благодаря Вам я обратилась к ведущим травматолагам .Я уже задавала на этом сайте вопрос и вы мне тогда поставили диагноз-синдром Зудека. Скажите,один травматолог мне рекомендовал плазму и УВТ.как вы к этому лечению относитесь?
Клиент
Константин, я еще НПВС не начала курс.Возможно ли без них обойтись или надо поставить уколы и пить таблетки? Подскажи,пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
От плазмы я бы пока воздержался. Не потому что нельзя, а потому что я руку не видел и не совсем понимаю, куда ее колоть, где применить. Ничего не могу посоветовать.
Против УВТ не возражаю.

НПВС в уколах не думаю, что надо.
Но в таблетках с Омепразолом нужно раз в 2 мес по 2 недели пропивать, считаю.
Клиент
Константин, какие посоветуете таблетки,подскажите,пожалуйста?
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Дешево и сердито. )
Клиент
Константин, спасибо.А почему не мелоксикам или другие из этой серии? Найз в моем случае эффективно будет?
Клиент
Константин, И еще,вопрос,подскажите,пожалуйста, это осложнение,я как,поняла,после травмы.А что могло повлиять ,что оно у меня появилось:гипс тугой,неправильно вправили руку или что-то еще?
Ортопед, Травматолог
А почему не мелоксикам или другие из этой серии?
Можно Мелоксикам. Это препараты одной группы.
Лучших нет. Есть дорогие и дешевые.
У одних более выражен противовоспалительный эффект, у других обезболивающий. Одни больше побочек дают на желудок, другие - на АД...
Пробуйте разные. Какой именно Вам подойдет никто не знает.

что-то еще?
Однозначного мнения нет.
Считается, что особенности травмы и осложнения гипсовой повязки, являются определяющими в развитии синдрома Зудека.
Клиент
Константин, получается мелоксикам и другие из этой серии -это противовоспалительные ,а Найз это обезболивающие.сейчас у меня боли утихла.Я уже начала лечение и мне легче.Тогда получается нужно противовоспалительные.Как вы считаете? Я просто уже четвертый месяц нахожусь в шоке от всего и боюсь остаться без руки.
Ортопед, Травматолог
"получается мелоксикам и другие из этой серии -это противовоспалительные ,а Найз это обезболивающие"
нет, так не получается.
все препараты группы НПВС обладают этими эффектами.
среди них нет лучшего, иначе все остальные бы перестали существовать.
На выборе НПВС зацикливаться нет никакого смысла.
Каждый производитель рекламирует свой препарат, а ощутимой разницы между ними нет.

Вам нужно успокоиться и не ждать сразу какого-то перелома в лечении.
Проходите назначенную терапию. Улучшения будут наступать медленно, но будут. На текущий момент дополнительные назначения не нужны. Они будут чрезмерны.

Я писал выше: Нужно пройти назначенное лечение, а потом приступать к иглорефлексотерапии, электромиостимуляции. Продолжать витамины группы В, массаж, ЛФК....
Может быть, что-то еще, но пока рано об этом судить.

П.С.В настоящее время нет никаких показаний для периневральных блокад с гормонами. Но советуйтесь с неврологами, конечно.
Клиент
Константин, спасибо Вам большое.Но меня смущает,что нет окончательного диагноза.Может быть мне сделать МРТ перифирических нервов или УЗИ или еще что-то из диагностики? Или лучше после лечения,а лечение еще очень долгое.
Ортопед, Травматолог
Необходимости в дополнительных обследованиях сейчас не нахожу.
Дальше - будет видно.

Извините, по данному вопросу мне добавить больше нечего.
Нужно лечиться и лечение у Вас расписано.
Клиент
Константин, и еще такой вопрос,Мне выписывали остеогенон ,Альфа Д3-Тева,берлитион.Я их пью 4 месяца.Как Вы считаете продолжать их пить или прекратить?
Ортопед, Травматолог
Перелом сросся.
Если остеопороза нет, то Остеогенон и Д3 пора прекращать.
Белитион - к неврологу.
Клиент
Константин, спасибо за ответ.Есть остеопороз и на ренгене есть
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, 4 мес прошло, эффект от лечения есть хоть какойто?

Лечение расписано комплексное и грамотно.

Когда последний раз делали рентген снимки перелома?
Если есть остеопороз то УВТ противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.Со снятия гипса я восстанавливала руку:лекарства, физиолечение, иглоукалывание,массаж. Ренген от 09.07.2022(прикладываю).По ренгену есть остеопороз.рука подвижна,но с ограничением.Пальцы утром скованны и кисть.Как невролог сказала,что нерв воспален и внутри создается эффект надутого шарика.В самом предплечье и запястье особенно что-то мешает.В быту я могу пользоваться рукой,но не комфортно.В локте пока болит и уже выше локтя.
Ортопед, Травматолог
Процесс лечения Зудека к сожалению не быстрый, требуется время и терпение.
Вы принимаете максимально возможный комплекс лечения.

Из крайних методов это - периневральная блокада, можно для начала диагностическую сделать просто с анестетиком, если эффект есть то курсом 3 блокады с глюкокортикоидом.

Также, как вариант, предлагаю рассмотреть Акупунктурное лечение, без таблеток, но мышечные спазмы хорошо купирует.
Клиент
Виталий, спасибо.Я посоветуюсь с неврологом.Как Вы считаете,есть вероятность излечения ?
Ортопед, Травматолог
Конечно есть, если вариант оперативного лечения нейрохирург исключил, то Зудека сам по себе без особого лечения протекает около 1-1.5 лет.
Понятно с лечением, восстановление быстрее и последствий меньше, поэтому, нет оснований к беспокойству - планомерное, настойчивое лечение даст свой результат.

Вариант блокад обсудите с неврологом и нейрохирургом.
Клиент
Виталий,спасибо,посоветуюсь обязательно