Проложено у лежачего больного. Предположительно 3 стадия. 87 лет
Пролежень на попе 1см на 1см с синевой. Обрабатываем антисептиком, мажем мазью. Антипролежневый матрас есть. Как бороться с пролежнем? В больницу отвезти бабушку нет возможности, живём на Валааме, остров. лежит уже 5 месяцев. Как бороться? Его можно вылечить? Сахарного диабета вроде нет. Но иногда, очень редко сахар повышается, измеряем глюкометром. Один раз до 22 подскачил.может кровь плохо взяли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролежень небольшой и шансы полечить есть. То что есть противопролежневый матрас это очень хорошо. Кроме этого нужно менять периодически положение тела (переворачивать на бок) место пролежня обрабатывать, хлоргексидином если нет аллергии и мазь левомеколь.
Кирилл, это всё делаем, может круг купить? За 10 дней без изменений
Кирилл, и ещё. На матрассе сверху тонюсенькие одеяло чтоб шишки матрассе не так давили. Или его убрать лучше
Круг то же можно использовать. От тонкого одеяла вреда не будет, можно оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае только противопролежнивые мероприятия(переворачивать с бока на бок. Местео можно обрабатывать тем же спреем пантенол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простите, но я не понял что Вы считаете пролежнем - это небольшая ссадина или изменение цвета на коже? Прямо сомнение у меня на счет пролежня (хотя всякое бывает).
Бабушка лежит и вообще не двигается сама или двигается немного?
Чем конкретно обрабатываете ранку и кожу (название)?
Что принимаете от сахарного диабета (22 это не шутка)? Значит должны принимать препараты какие либо.
И вообще какой диагноз Вам ставят основной?
Ранку обрабатывайте водным раствором хлоргекседина, а затем или Бепантеном или Бетадионом.
И самое главное это уход за лежачим пациентом, а именно:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.
Андрей, диагноз сейчас не напишу. Там много чего. Это проложено. За ним следили. На боку долго бабушка лежать не может. Переворачиваем сами. Мажем и обрабатываем так как пишете. Сахар был один раз так. По этому грешим на ошибку забора крови. Последующие дни сахар 4.4.
Вас понял. Старайтесь выполнять мои рекомендации и все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Пролежень поверхностный и есть все шансы, что он заживёт, главное не допустить его распространения.
Противопролежневый матрац -это хорошо, постарайтесь двигать бабушку, а именно перевороты в постели каждые 2часа (и ночью тоже), следите за чистотой постельного белья, чтобы не было мокнутия, крошек, складок и тому подобного.
Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина , мази (Аргосульфан, Метилурацил, Левомеколь) можно чередовать с порошочком Банеоцин(бацинецин), присыпать немного на рану.
Кожу вокруг, крестуово-еопчиковую область смазывайте Бепантен кремом.
Также можно добавить сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции тканей(например, Актовегин), но только согласовав с лечащим доктором с учетом сопутствующих патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте , Антон !
Слегла бабушка по какой причине (инсульт у неё , когнитивные нарушения или что ?)?
Яков, закрепил второй файл
Понятно !
Вы молодцы , уход правильный, раз за 5 месяцев нет пролежней ! Их нет и сейчас , пока что начальные проявления и они скорее всего не углубятся , пока процесс обратимый !
Необходимо :
- ОЧЕНЬ ХОРОШО , ЧТО УЖЕ ИМЕЕТСЯ
ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- НЕОБХОДИМО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ 1,5 - 2 ЧАСА ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ БАБУШКУ НА БОКА , В НОЧНОЕ ВРЕЯ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕЖЕ , ДОСТАТОЧНО 2 - Х РАЗ ЗА НОЧЬ ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,
лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :
- НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ
КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД КРЕСТЕЦ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- НИКАКИХ АКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРОЛЕЖЕНЬ КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ НЕ ТРЕБУЕТ , КРОМЕ ПЕРЕВЯЗОК !;
- А ПОКА , ДНЕЙ 10 МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ НУЖНО ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ БЕТАДИНА (или ЙОДОПИРОНА ) И
НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКИ ИМИ ЖЕ , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ , ЕСЛИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА МЕСТЕ ПРОЛЕЖНЯ УМЕНЬШАТСЯ , ТО ПРОСТО НУЖНО БУДЕТ НАНОСИТЬ НА ЭТО МЕСТО КРЕМ БЕПАНТЕН 2 РАЗА В ДЕНЬ И ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТО , БЕЗ ПОВЯЗКИ !
Удачи Вам !