Образовался пролежень
Маме 98 лет,не ходит более 5 лет. Недавно на крестце образовалось красное пятно и сейчас корочка в середине. Можем аргосульфаном, офломелид. Хочу купить ксероформ. Как лучше лечить?
Здравствуйте. Для лечения пролежней нужно в первую очередь исключить давление постели на крестец. Надо купить круг для лечения пролежней и положить под крестец, чтобы пролежень висел в воздухе и не касался постели. Кожу вокруг пролежня обрабатывать нужно или спиртом или водкой и слегка массировать для улучшения микроциркуляции. Перевязки делайте с мирамистином или хлоргексидином и накладывайте мазь Левомеколь под лейкопластырь типа Космопор. По перевязкам я Вам дал общие рекомендации, потому что не вижу пролежень, но Вы можете пригласить к себе домой хирурга из поликлиники для перевзки и получения конкретных рекомендаций. Желаю здоровья!
Здравствуйте.
Корочку нужно убирать, скорее всего это сухой некроз (мертвая ткань), для этого нужно вызвать хирурга на дом. Пока можно пробовать ее отмочить (гелем Пронтосан), за несколько дней она должна отойти, но пока Вы будете использовать гель, инфекция будет распространяться на окружающие ткани, поэтому с вызовом врача лучше не затягивать. Ксероформ не нужен.