Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1090918

моя дочь студентка проживает в Германии вчера днем гуляла по парку и заметила на ноге клеща он без труда особого снялся оставив красное пятнышко на коже ни чешется не болит, обратившись сегодня к врачу ей сказали наблюдать укус и все антибиотики не назначил немецкий врач ,я как мама очень волнуюсь так как лечения никакого не назначили и как бы не упустить время.Хотелось бы услышать мнения и рекомендации российских врачей спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Светлана, добрый день!
Как я поняла клеща на исследование не отдавали.
Необходимо провести профилактику заражения боррелиоза: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 10 дней, цетрин по 1 таб на ночь 10 дней (с целью предотвращения токсико-аллергической реакции).
Через 3 недели сдать анализ на IgG к боррелиозу, если клещ передал возбудителя, то в крови будут положительные IgG, с этим делать ничего не нужно, если они будут отрицательными - то клещ дочь не заразил.
Если в течении первых 2 недель у нее поднимется высокая температура (выше 38С), появятся боль в мышцах и суставах - обращение к врачу в срочном порядке!
Клиент
Инна, подскажите немцы к сожалению не выписывают антибиотики и купить их просто так нет такой возможности есть препарат сумамед из россии его можно пропить 3 дня

Инфекционист, Гепатолог
Лучше выписать рецепт на доксициклин, сумамед оказывает эффект, но не является ни средством 1 или 2 линии выбора.
Инфекционист
Здравствуйте! Ей необходимо обратиться к врачу, Сумамед не подходит. В Германии препараты без рецептов не продают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше провести курс доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней + пробиотики курсом 10 дней.
Если не будет никаких симптомов в течение месяца можно жить спокойно
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 5 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5- 7 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйье. При отсутствии симптомов профилактичечкого лечения не требуется. Необходимо динамическое наблюдение за местом укуса и общим состоянием. Клещевой блррелиоз передаётся не в 100% случаев при укусах, к тому же не все клещи заражены. Необходимо будет сдать на 21 день ат к клещевому боррелиозу.
Клиент
Дарья, если она не будет профилактически принимать антибиотики так как плохо их переносит не будет ли упущенно время и болезнь если прошло заражение будет прогрессировать
Инфекционист, Терапевт
Нет, время упущено не будет. Если заражение все таки произошло и разовьется болезнь - то это будет острая первичная стадия, на которой антибиотики вылечивают заболевания полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное за профессиональный ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза, поскольку в Германии эта инфекция есть, показано проведение курса антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р 10 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Немецкий доктор дал абсолютно правильные рекомендации: при таком кратковременном присасывании риск инфицирования боррелиями (если они и были в клеще) практически нулевой, антибиотики не показаны, только наблюдение в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо огромное я как мама беспокоюсь так как многие врачи рекомендуют принимать антибиотики,а дочка их плохо переносит будем наблюдать
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Для инфицирования боррелиями обычно требуется кровососание не менее суток, в острой фазе боррелиоз прекрасно лечится, даже если вдруг произошло инфиицрование и появится эритема, 10 дней доксициклина прекрасно помогут.
Клиент
Ольга, спасибо огромное,а если клещ не дай бог был энцефалитный я так понимаю лечение другое это же вирусное и антибиотики не помогут что тогда делать и в течении какого времени это проявится.спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Всё-таки основные очаги клещевого энцефалита находятся в России, в Европе их гораздо меньше и заболевание протекает легче, так как другой подтип. Эффективных лекарств против клещевого энцефалита не существует, только вакцина для профилактики. Тактика та же - наблюдение в течение месяца.