Укус клеща
моя дочь студентка проживает в Германии вчера днем гуляла по парку и заметила на ноге клеща он без труда особого снялся оставив красное пятнышко на коже ни чешется не болит, обратившись сегодня к врачу ей сказали наблюдать укус и все антибиотики не назначил немецкий врач ,я как мама очень волнуюсь так как лечения никакого не назначили и как бы не упустить время.Хотелось бы услышать мнения и рекомендации российских врачей спасибо
Светлана, добрый день!
Как я поняла клеща на исследование не отдавали.
Необходимо провести профилактику заражения боррелиоза: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 10 дней, цетрин по 1 таб на ночь 10 дней (с целью предотвращения токсико-аллергической реакции).
Через 3 недели сдать анализ на IgG к боррелиозу, если клещ передал возбудителя, то в крови будут положительные IgG, с этим делать ничего не нужно, если они будут отрицательными - то клещ дочь не заразил.
Если в течении первых 2 недель у нее поднимется высокая температура (выше 38С), появятся боль в мышцах и суставах - обращение к врачу в срочном порядке!
Инна, подскажите немцы к сожалению не выписывают антибиотики и купить их просто так нет такой возможности есть препарат сумамед из россии его можно пропить 3 дня
Лучше выписать рецепт на доксициклин, сумамед оказывает эффект, но не является ни средством 1 или 2 линии выбора.
Здравствуйте! Ей необходимо обратиться к врачу, Сумамед не подходит. В Германии препараты без рецептов не продают
Здравствуйте!
Лучше провести курс доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней + пробиотики курсом 10 дней.
Если не будет никаких симптомов в течение месяца можно жить спокойно
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 5 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5- 7 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Здравствуйье. При отсутствии симптомов профилактичечкого лечения не требуется. Необходимо динамическое наблюдение за местом укуса и общим состоянием. Клещевой блррелиоз передаётся не в 100% случаев при укусах, к тому же не все клещи заражены. Необходимо будет сдать на 21 день ат к клещевому боррелиозу.
Дарья, если она не будет профилактически принимать антибиотики так как плохо их переносит не будет ли упущенно время и болезнь если прошло заражение будет прогрессировать
Принятый ответ
Нет, время упущено не будет. Если заражение все таки произошло и разовьется болезнь - то это будет острая первичная стадия, на которой антибиотики вылечивают заболевания полностью.
Дарья, спасибо вам огромное за профессиональный ответ
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза, поскольку в Германии эта инфекция есть, показано проведение курса антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р 10 дней.
Светлана, здравствуйте! Немецкий доктор дал абсолютно правильные рекомендации: при таком кратковременном присасывании риск инфицирования боррелиями (если они и были в клеще) практически нулевой, антибиотики не показаны, только наблюдение в течение месяца.
Ольга, спасибо огромное я как мама беспокоюсь так как многие врачи рекомендуют принимать антибиотики,а дочка их плохо переносит будем наблюдать
Не за что! Для инфицирования боррелиями обычно требуется кровососание не менее суток, в острой фазе боррелиоз прекрасно лечится, даже если вдруг произошло инфиицрование и появится эритема, 10 дней доксициклина прекрасно помогут.
Ольга, спасибо огромное,а если клещ не дай бог был энцефалитный я так понимаю лечение другое это же вирусное и антибиотики не помогут что тогда делать и в течении какого времени это проявится.спасибо
Принятый ответ
Всё-таки основные очаги клещевого энцефалита находятся в России, в Европе их гораздо меньше и заболевание протекает легче, так как другой подтип. Эффективных лекарств против клещевого энцефалита не существует, только вакцина для профилактики. Тактика та же - наблюдение в течение месяца.