Острый ларингит
Добрый день. Мужу поставили острый ларингит, прописали таваник. Насколько обосновано использование этого антибиотика? Врач сказал что сильно воспалено горло и гной. Голос иногда пропадает, либо севший сильно. Горло не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото рекомендаций.
Как общее самочувствие?
Одышка?
Екатерина Юрьевна, фото загрузила, отдышки нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Сколько дней осиплость? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, фото не получается. Отдышки вроде нет, нос иногда заложен, но у него это бывает часто. Голос пропал неделю назад
Для дообследования прежде чем начать принимать антибиотики выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Ларингит чаще вирусный в рамках орви и не требует назначения антибиотика
Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, начался сам собой, орви вроде не было. Я правильно понимаю, что таваник сильный антибиотик? Можно принимать амоксиклав, если по анализам будут бактерии?
Да Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней-антибиотик выбора но только при подтвержденной анализом бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Антибиотик только при наличии бактериального воспаления
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг - 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Обязательно соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц