Панические атаки
Здравствуйте меня зовут Вадим мне 29 лет у меня панические атаки..впервые начались на фоне злоупотребления алкоголем.сейчас не употребляю алкоголь более трёх лет.все было хорошо,но ПА вновь напомнили о себе..что посоветуете?какие либо лекарство??
Принятый ответ
Добрый день.
Панические атаки можно преодолеть на сеансах психотерапии, в том числе групповых, под руководством психолога или психотерапевта.
Медикаментозное лечение заключается в назначении антидепрессантов, предпочтительнее из группы СИОЗС, из которой самые противотревожные пожалуй пароксетин и эсциталопрам.
Коротким курсом, до 1 месяца могут быть назначены транквилизаторы (стрезам, атаракс, феназепам), в самом начале лечения.
Надежда, интересно.так какие все таки лучше взять ?
Надежда, хотелось бы что то с минимальными побочными эффектами...
Из антидепрессантов мне нравится эсциталопрам, мягче и побочных меньше.
Начать можно с 5 мг в первую неделю.
Стрезам хороший дневной транквилизатор, можно принимать по 1 капсуле 3 раза в день, пока накапливает свое действие антидепрессант.
Препараты рецептурные, желательно посетить врача очно, согласовать схему и взять рецепт.
Надежда, эсциталопрам по рецепту продается?? возможно какие либо витамины посоветуете??или все таки желательно пропить антидепрессанты??просто я ещё живу в зоне боевых действий...как бы нервишки уставшие по себе чувствую...
Надежда, алкоголь не употребляю,боюсь что только хуже будет..
Все по рецепту.
Без рецепта можете попробовать 5 htp гидрокситриптофан 200 мг на ночь и афобазол по 1 таблетке 3 раза в день. Помочь могут если случай не тяжелый.
Надежда, эсциталопрам почитал там побочные тахикардия..я это нелюблю.
Надежда, Афобазол пил.никаких изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
Вы говорите, что уже давно не употребляете алкоголь, и все было хорошо - т.е. Ваше состояние было стабильным. Но сейчас панические атаки вернулись. Соответственно, тут важно в первую очередь психологически понять, на фоне чего это произошло. Что спровоцировало стресс, какие обстоятельства, как это сейчас появилось. И в общем и целом какие именно страхи Вас сейчас беспокоят, что пугает, из-за чего переживаете. Вы можете обратиться очно к врачу, чтобы получить рецепт на успокаивающие препараты. Но не менее важно разбираться, что произошло, ведь ПА не на ровном месте вернулись, должна быть какая-то причина, провоцирующий фактор.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная терапия ПА - медикаментозное лечение + психотерапия.
Медикаменты (антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия).
Антидепрессант группы СИОЗС - флувоксамин, сертралин или эсциталопрам, все эти препараты рецептурные.
Плюс противотревожные препараты - грандаксин, фенибут или атаракс в первый месяц приема, пока антидепрессант не развернется.
Так же обязательна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями (панической атакой) при помощи врача-психотерапевта и психолога.
самостоятельно можете начинать выполнять методики по снижению тревоги и напряжения
-Диафрагмальное дыхание
-Метод джекобсонаа (в интернете они полностью описаны).
Плюс читать литературу:
1) Роберт Лихи - свобода от тревоги;
2) А.Курпатов - красная таблетка, они так же помогают оценивать и научиться работать со своими состоянием во время обострений.
Артур, как бы правильно подобрать антидепрессанты
Артур, антидепрессанты какой от них вообще эффект?
в данной ситуации эсциталопрам (ципралекс, селектора, элицея) - это антидепрессант, который хорошо купирует тревогу, в первый месяц принимать параллельно грандаксин или фенибут (так как все антидепрессанты в первые 10-14 дней усиливают тревогу и эти препараты будут прикрытием).
антидепрессанты накопительные и начинают работать с 3-4 недели приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо очно обратиться к психиатру /психотерапевту. Если у Вас действительно панические атаки, то препаратами выбора являются антидепрессанты и психотерапия!
Принятый ответ
Здравтвуйте, рекомендовано: психотерапия+АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия.