Консультация кардиолога /

Изиенения на узи сердца и экг. — вопрос №1091697

Здравствуйте прошла узи сердца и экг были выявлены отклонения. Беспокоит тахикардия и экстратиолия. Также иногда бывает сдавливание в груди, перехватывает дыхание, отдышки нет. Какое требуется лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы вам посоветовать лечение, необходимо ознакомиться с результатами обследований
Клиент
Дарья, Заключение экг ритм синусовый с ЧСС 87 уд мин, ЭОС- вертикальное положение. Усиление потенциалов ЛЖ. Задержка внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ. Дисметаболические изменения в МЛЖ. По ЭКГ с физ нагрузкой и через 5 мин после нее результат тот же. По Узи сердца заключение Камеры сердца не расширены Пролапс МК 1 степени с незначительной регургитацией. Сократительная способность МЛЖ сохранена (68%) Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Ленты экг на руках к сожалению нет. Принимаю переодически панангин 2т 2р в день. Также беспокоит грудной и шейный остеохондроз, возможно это как то связано.

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Можете разместить описание УЗИ сердца и ЭКГ? Есть ли жалобы на самочувствие, кроме перечисленных, и какие препараты принимаете? Какие-то анализы ещё сдавали?
Клиент
Елена, Заключение экг ритм синусовый с ЧСС 87 уд мин, ЭОС- вертикальное положение. Усиление потенциалов ЛЖ. Задержка внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ. Дисметаболические изменения в МЛЖ. По ЭКГ с физ нагрузкой и через 5 мин после нее результат тот же. По Узи сердца заключение Камеры сердца не расширены Пролапс МК 1 степени с незначительной регургитацией. Сократительная способность МЛЖ сохранена (68%) Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Ленты экг на руках к сожалению нет. Принимаю переодически панангин 2т 2р в день. Также беспокоит грудной и шейный остеохондроз, возможно это как то связано.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Ирина, я бы рекомендовала дообследование. Общий анализ крови, биохимия крови, ферритин, липидограмма, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 св, ТТГ), гликированный гемоглобин, холтер-ЭКГ, консультация невролога на предмет наличия мышечно-фасциального и радикулярного синдрома.
Рекомендую также консультацию психотерапевта для работы с эмоционально-вегетативными реакциями.
Ирина, какой у Вас рост и вес и бывают ли эпизоды повышенного давления? Часты ли стрессовые ситуации и перегрузки, был ли ковид?
Клиент
Елена, ковид был, скачков давления нет. Рост 165 см вес 64 кг. Ттг т3 т4 сдавала примерно год назад было в норме, ферритин был понижен пила мальтофер 1 мес. Стрессы присутствуют часто.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Ирина, усиление потенциалов левого желудочка и дисметаболические изменения в миокраде левого желудочка могут быть связаны с перенесенным ковидом. В таких случаях требуется нормализация органического и функционального состояния тканей сердца. С учётом того, что у Вас частые стрессы и жалобы со стороны мышечно-фасциальной системы в шейно-грудном отделе, я бы рекомендовала приём следующей схемы:
глицин по 1-2 т 3 раза в день (2-3 недели), нейробион по 1 т 3 раза в день (2-3 недели), панангин по 1 т 2-3 раза в день планово ( 10-14 дней). При необходимости этот курс можно продлить или повторить.
По возможности снизить стрессы и перегрузки, побольше гулять на свежем воздухе (длительные пешие прогулки), нормализовать режим сон-бодрствование, своевременный отдых, сбалансировать питание (ограничить жирное, жареное, острое , копчёное, стимулирующие напитки). Благотворно могут влиять релаксирующие практики, физиопроцедуры, нормализующие функцию вегетативной нервной системы, расслабляющие массажи, лечебная физкультура. Комплекс упражнений желательно разработать совместно с врачом ЛФК.
И желательно проверить гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение углеводного обмена, липидограмму крови на предмет нарушений липидного обмена.
Кардиолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результаты ЭХО-КГ и ЭКГ. Делали ли ранее суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)? Связана ли боль с физической нагрузкой? Сколько длится?
Клиент
Андрей, Заключение экг ритм синусовый с ЧСС 87 уд мин, ЭОС- вертикальное положение. Усиление потенциалов ЛЖ. Задержка внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ. Дисметаболические изменения в МЛЖ. По ЭКГ с физ нагрузкой и через 5 мин после нее результат тот же. По Узи сердца заключение Камеры сердца не расширены Пролапс МК 1 степени с незначительной регургитацией. Сократительная способность МЛЖ сохранена (68%) Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Ленты экг на руках к сожалению нет. Принимаю переодически панангин 2т 2р в день. Также беспокоит грудной и шейный остеохондроз, возможно это как то связано. Боль с физической нагрузкой не связана. Холтер проходила 9 мес назад повторный не делала еще.