Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №1092213

В качестве профилактики муж решил проверить сердце, пройти холтер. Особых жалоб на сердце не отмечает. Иногда может почувствовать замирания в сердце или ощущение лишнего удара. Холтер совпал с посещением УЗИ вен нижних конечностей, во время диагностики мужу стало плохо, что отмечено на холтере. Причиной плохого самочувствия стала восприимчивость к теме сосудов. Муж смотрел на экран аппарата УЗИ, после чего и поплохело.
После холтер позвонили из клиники и напугали словами "Вам надо срочно к кардиологу, проблемы с ритмом"
Пожалуйста помогите с расшифровкой, насколько опасны проблемы и есть ли они вообще?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, Сколеоз, мигрень

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите полностью суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Все изменения в пределах возрастной нормы.
Нарушений ритма нет.
Ишемии по суточному мониторированию экг нет.
Какие жалобы беспокоят?!
Клиент
Регина, я бы не сказала что, что-то беспокоит. Иногда бывают ощущения сердечного замирания, насколько я знаю это экстрасистолы и они не опасны. Но если всё хорошо, почему тогда сказали "срочно к кардиологу" Может ли это быть связано с промежутком с 11 до 12 часов. Мы как раз в это время ходили на УЗИ, мужу стало плохо, как я вижу пульс понизился до 26 ударов и зафиксировано 13 пауз общей длительностью более 5000мсек. Это может быть опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обмороков, потери сознания нет?
Может быть проявлением вегетососудистой дистонии
Клиент
Регина, обмороков и потери сознания нет. Но в тот момент, с 11:45 до 12 было исследование УЗИ вен, муж очень восприимчив к теме сосудов и ему стало плохо. Закружилась голова, потемнело в глазах, появился холодный пот. Я так понимаю это предобмлрочное состояние, но в обморок он не упал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация кардиолога очно.
Но данный момент патологии нет
Клиент
Регина, а 13 пауз это не относится к патологии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация кардиолога, аритмолога для дальнейшей тактики лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, по холтер-экг есть эпизоды выраженной брадикардии с ЧСС 26 в мин, клинически значимые паузы и остановки синусового узла. Думаю, стоит повторить холтер- экг, и в случае наличия подобных изменений, необходима консультация аритмолога для решения вопроса о целесообразности установки КС .Эпизоды потери сознания были, головокружения? Как часто?
Клиент
Анастасия, головокружение может быть при резком поднятии. Потерь сознания не было. Пульс в 26 ударов и 13 пауз были в момент когда мужу стало плохо. Он проходил УЗИ вен, смотрел на экран аппарата УЗИ и ему поплохело, от того что он слишком чувствительный к теме сосудов. Может ли этот эпизод говорить о нарушении в работе сердца? Или это нормально если произошло один раз и ситуативно?
Клиент
Анастасия, пульс 26 и паузы 13 случились в короткий промежуток времени в 15 минут, во время того как муж проходил УЗИ и ему стало плохо
Кардиолог
Даже на фоне стресса таких изменений быть не должно, они могут повторяться, а ощущаться просто головокружением , но это опасно . Поэтому лучше проконсультируйтесь с аритмологом , вегетативный дисбаланс так не проявляется.
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По Холтеру есть эпизод остановки синусового узла, паузы более 5 сек, как раз во время плохого самочувствия. Необходимо сделать ЧПЭФИ, чтобы выяснить - причина остановки синусового узла его патология и тогда требуется установка кардиостимулятора, или дисбаланс вегетативной нервной системы и тогда достаточно медикаментозного лечения.
Клиент
Марина, плохое самочувствие случилось на фоне восприимчивости мужа к теме сосудов. Во время УЗИ он смотрел на экран аппарата УЗИ, видел сосуды, ему стало неприятно и плохо. Из за этого как я поняла снизился ритм сердца и появились паузы. Можно ли судить о работе сердца по одной этой ситуации? Как я поняла если бы мы не поехали ы этот день на УЗИ, то мужу не стало бы плохо и не было бы этих изменений на холтере. Могут ли быть эти изменения в пределах нормы учитывая плохое самочувствие мужа? Стоит ли повторить холтер?
Клиент
Марина, может быть для начала стоит перепройти холтер?
Кардиолог
Длительно паузы 5 сек, остановка синусового узла - это очень серьезные изменения. Нужно обязательно в первую очередь исключить органическую патологию синусового узла, не стоит сразу списывать на дисбаланс нервной системы.. Думаю, что нет смысла повторять Холтер. Эмоциональный стресс и даже потери сознания на этом фоне не сопровождаются в норме остановкой синусового узла. Даже если Холтер будет без пауз, это не исключает риск возникновения остановки синусового узла в любой момент. Поэтому советую сделать ЧПЭФИ - это исследование точно скажет, есть ли патология синусового узла.
Клиент
Марина, т.е даже если человеку плохо, то в норме не должно быть ни пауз не низкого сердцебиения?
Кардиолог
Низкое сердцебиение может быть, но не остановка синусового узла. Если бы было просто снижение пульса, то можно было бы это отнести к вегетативной реакции на неприятный разговор, но остановка синусового узла -это совсем другое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По хм экг, все достаточно хорошо, если не считать снижения чсс до 26 и паузы более 3000.
Рекомендую обратиться к аритмологу, для очной консультации. Выполнить чпэфи.
Раньше такие приступы были? Во время приступа давали нашатырь или ещё как то оказывали первую помощь?
Клиент
Мария, здравствуйте. Приступы не бывают без причины, в данном случае мужу на УЗИ стало плохо, так как он чувствителен к теме сосудов. Ему неприятно об этом говорить и даже думать, по этому и поплохело. Могут ли изменения на холтере быть вариантом нормы, учитывая что это единичный и ситуативный случай?
Клиент
Мария, может быть стоит повторить процедуру холтер?
Кардиолог, Терапевт
Может, бывает, что на фоне эмоционального стресса, люди могут потерять сознание,(подобное происходит, при взятии крови из вены, постановки систем, чаще подвержены мужчины) встледствии возникает брадикардия.
Кардиолог, Терапевт
Холтер повторить можно и нужно, но консультация аритмолога, то же не будет лишней, тк зафиксированы эпизод был
Клиент
Мария, так вот я и хочу узнать созависимость изменений на холтере и ситуации. Ему же не просто так плохо стало. И это единичный случай. А меня уже напугали. По сути если убрать эти 15 минут из холтера то у него нормальные показатели?
Мне тоже становится плохо во время взятия крови, так же чувствую и слабость и головокружение, но это тоже единичный случай.
Ну а вообще это нормальная реакция сердца на плохое самочувствие? Если учесть что это единичные случаи и спонтанно этого не происходит?
Клиент
Мария, поняла
Кардиолог, Терапевт
Это по типу шокового состояния, и уже встледствии замедление чсс, на стресс. Обычно наоборот тахикардия появляется.
Если не учитывая по хм экг этот эпизод, то все отлично, патологии никакой нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным Холтера зафиксированы эпизоды остановки синусового узла, паузы более 5 сек, это достаточно серьезные , гемодинамически значимые паузы ! Вполне вероятно , что стрессовая реакция во время проведения уздг сосудов нижних конечностей.
Но в таком случае , это может повториться и в обычной жизни.
Эхо кардиографию делали ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие то Ваш муж принимал во время Холтера ?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Принимал мидокалм так как болела спина, выписал невролог.
Получается что даже при плохом самочувствии не должно быть такой сердечной реакции?
Давление к сожалению он не меряет на постоянной основе, но жалоб на него не было
Кардиолог
Да, Светлана , таких пауз не должно быть , нужно исключать синдром слабости синусового узла, для этого нужно сделать ЧПЭФИ , во время которого будут провоцировать повышение ЧСС , если реакция синусового узла будет адекватная , значит все в порядке , это исследование сделать нужно , чтобы убедиться , что все в порядке!
Если не делали, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Клиент
Юлия, спасибо. Рекомендации увидела
Кардиолог
Светлана , крепкого здоровья Вам и Вашему мужу! ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо... Скажите можно ли чем то заменить чпэфи? Так как видимо у нас в городе его не делают
Кардиолог
Светлана , таких пауз не должно быть в жизни , даже на фоне стресса или каких то других внешних раздражителей
Клиент
Юлия, что посоветуете сделать?
Клиент
Юлия, скажите а это вообще лечится. Если в ходе диагностики обнаружится патология? Таблетки? Операция? Или просто постоянный контроль.
Кардиолог
Светлана , да , конечно , все это хорошо лечится ! Таблетками прежде всего. Если не получится сделать ЧПЭФИ , нужно сделать экг с физической нагрузкой, но хорошую нагрузку нужно + велоэргометрию , а также суточный монитор экг, но носить нужно не 1 сутки , а 2-3 , сейчас такие исследования активно проводятся
Клиент
Юлия, скажите а есть ли возможность что эти паузы это ошибка или погрешность. Может ли холтер что то не так считать? Мы обязательно пройдём диагностику дальнейшую, но я сейчас очень взволнована и мне нужно хоть какое то успокоение? Ну или положительный прогноз
Кардиолог
Светлана , на данный момент никакого окончательного диагноза нет , это только предположение ! Существует вероятность , что это ошибка , поэтому и необходимо дополнительное обследование!
Не переживайте! И не паникуйте !
Никакой опасности для Вашего мужа нет!
Но чтобы все проверить , нужно сделать эти обследования . Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, сейчас обратились за помощью к врачу по ДМС, врач назначил очный приём аритмолога, анализ ТТГ и ЭХОкг. Скажите есть пока время не делать ЧПЭФИ или ЭКГ с нагрузкой? Или лучше не тянуть не дожидаться тех обследований что назначили и идти сразу делать ЭКГ с нагрузкой или ЧПЭФИ?
Клиент
Юлия, ещё я хотела узнать в интернете написано про ваготонию, как возможную причину остановки синусового узла. Может ли это быть таковым?
Клиент
Юлия, ещё один вопрос, последний. Вы говорите про ЭКГ с нагрузкой, как альтернатива ЧПЭФИ, что бы определить слабость синусового узла. Но вроде на холтере у мужа видно что во время физической нагрузки происходит увеличение ЧЧС, а при слабости синусового узла, вроде как ЧЧС не увеличивается.. Хотелось бы узнать на сколько информативным будет это исследование или всё же стоит искать ЧПэФи в любом случае?
Кардиолог
Светлана , сейчас Вам необходимо обратиться к аритмологу по ДМС, он назначит все необходимые дополнительные обследования , лучше всего , конечно же нужно сделать ЧПЭФИ !!! С ваготонией это не связано !!!
Кардиолог
Светлана , сейчас ещё рано говорить о кардиостимуляторе ! Необходимо дообследование!
Клиент
Юлия, ещё рас спасибо. Извините за навязчивость. Я поосто уже боюсь, мне прям кажется что у мужа в любую минуту сердце может остановиться, очень переживаю и боюсь не успеть даже к врачу попасть.
Кардиолог
Нет, Светлана , сердце у Вашего мужа не остановится ! Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по данным холтера есть показания к имплантации кардиостимулятора
Клиент
Гульнара, но это же не постоянные симптомы, муж не теряет сознание и его не мучают головокружения. Это случилось один раз за всю его жизнь, да и во время испытанного стресса. Разве можно сейчас говорить о кардиостимуляторе? Если это единичный случай
Кардиолог
За сутки 5 эпизодов кода паузы были более 3 секунд, этого уже достаточно
Клиент
Гульнара, но при таких паузах должны быть симптомы? Но у мужа ни разу не было головокружения и обморочного состояния до этого случая. По крайней мере без причины. Было плохо как то в кресле стоматолога, когда нерв удаляли года 2 назад и вот сейчас из за того что он видел вены на экране УЗИ, а сам очень чувствителен к теме сосудов, ему становится плохо просто в разговоре о сосудах
Клиент
Гульнара, получается что если бы мы не пошли на УЗИ сосудов во время холтера, то таких показателей вообще не было бы. Может ли это быть связано всё же с испытанным стрессом?
Кардиолог
Если думаете что это могло повлиять повторите холтер через месяц
Клиент
Гульнара, да как тут повторить аж через месяц, я уже начиталась, испугалась. Теперь боюсь что у мужа в любую минуту просто сердце может остановиться. По этому и докапываюсь до врачей что бы понять насколько этот случай на холтере, опасен, учитывая что это единичный случай и симптомов никогда не было
Клиент
Гульнара, в любом случае спасибо за ответ