Скрининг 2 триместра

Добрый день! Была на 2 скрининге, обеспокоена результатом по сердцу. Подскажите что это значит? Опасно ли это? Возможно ли изменение к родам - рекомендуют сделать УЗИ в 25-26 недель. Протокол прикрепляю.

Гиперплазия эндометрия Аденопатия гипофиза
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если «межжелудочковая перегородка имеет неоднородную эхоструктуру» - это ничего не значит, это просто последовательность анатомических и ультразвуковых терминов.
Для собственного спокойствия - пройдите узи в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите это не дефект МЖП? На работу сердца не влияет? Врач УЗИ с какой целью назначает УЗИ на 25-26 неделе? Сказала это состояние может пройти.

Нет, это ничего не значит, это просто последовательность анатомических и ультразвуковых терминов. Соответственно, оценить это состояние нельзя, в том числе и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, на УЗИ в 25-26 недель состояние может измениться? Прогноз будет возможен?

Здравствуйте.
Информация - будет, и в этом сроке, и в любом другом.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, на сегодняшний день данный дефект (отверстие) считается малым?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного не описано по УЗИ

Неоднородный участок в районе межжелудочковой перегородки.
Может быть небольшой дефект.
Нужно сделать УЗИ сердца плода.
Даже в случае такого диагноза, это успешно корректируется.
Не влияет на развитие плода и ребёнка в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, это состояние до родов может пройти? Врач УЗИ сказала на 25-26 сделать повторное УЗИ, что состояние может пройти?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если оно останется, как это сказывается на работе сердца?

У вас нет диагноза, только неоднородный участок.
Это никак не влияет на работу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, на УЗИ в 25-26 недель состояние может измениться? Будет возможен прогноз дальнейший? Какая возможна коррекция?

Зависит от диагноза.
Нужно сделать УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент эта фраза ни о чем конкретном не говорит, чтобы можно было делать какие то выводы и давать какие то прогнозы. необходим контроль УЗИ в указанные сроки, чтобы или подтвердить, или исключить эту ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Как такового диагноза нет, неоднородный участок ни на что не влияет, выполните контроль узи сердца чуть позже, как вам рекомендовали, будет уже понятно, есть дефект или нет