Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, сделала экг и узи врач поставил диагноз пролапс митрального клапана. По экг тахикардия. Давление у меня в норме. Выписал конкор 2.5 на ночь. Я жаловалась что ночью чувствую Сердцебиение. Скажите нужно ли принимать?
Здравствуйте. Мало данных очень. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы и вместе с УЗИ и ЭКГ идите очно к другому врачу.
Мадина, здравствуйте. Всё сдавала ,все в пределах нормы
Во время приступа какой пульс ?
Мадина, у меня как такого приступа и нет, просто ночью слышу как сердце стучит то в голове, то в груди, то в шее и не могу уснуть из за этого, но пульс ночью где то 64 мерила. А вот днем когда встаю делаю что то по дому можети при ходьбе 120 может быть
Вам кон кор не нужен. Вам нужны физические нагрузки умеренные и успокоительные. Попробуйте пока валериану на ночь принимать
Мадина, спасибо большое за ответ. Я и так эсциталопрам и атаракс. Такое состояние может быть на фоне психовегетативной дисфункции
Да , это из-за этого и есть. Пролапс не при чем. Вы малоподвижный образ жизни ведёте ?
Мадина, как таковым спортом не занимаюсь, но хожу много и дома занимаюсь йогой. Ещё это ощущение появилось у меня когда я начала принимать эсциталопрам, не знаю связано это или нет
Может быть. Кто вам выписывал ? Обсудите с ним отмену или замену препарата
Мадина, невролог. В общем я переношу препарат хорошо, не хотелось бы начинать заново ,что то другое ( мы обсуждали с ним эту тему ,но ничего о смене препарата не говорилось
Здравствуйте,Алëна. Какая степень пролапса митрального клапана и ЧСС по ЭКГ? Описание ЭКГ есть? Холтер мониторирование ЭКГ не проводили? Измеряли ЧСС ночью, когда чувствовали сердцебиение? Какие ещё есть результаты исследований и жалобы, помимо ощущения сердцебиения по ночам?
Елена, здравствуйте! Синусовый ритм. Вертикальное положение Эл. Оси. Проходимость не нарушена. Нарушение процессов репорялизации нижней стенки. Ночью мерила пульс где то 64. И вечером смотрела телевизор где то 72 был. Обычно повышен днем пульс. Неприятных ощущений больше никаких
Елена, степень 1
Здравствуйте, Алëна. Такие симптомы и изменения на ЭКГ могут быть вследствие вегетативной дисфункции и приëма препаратов. Для уточнения характера изменений на ЭКГ рекомендую холтеровское мониторирование ЭКГ.
Елена, спасибо. А конкор стоит принимать или не нужно? Я так понимаю его назначают чтобы был реже пульс?
Алёна, конкор принимать можно. Тахикардия и ощущение сердцебиения часто бывают в первые 2-3 недели приёма антидепрессанта. Поэтому рекомендуется прикрытие транквилизатором (например, атаракс), для урежения пульса можно принимать бетта-блокаторы, в частности, конкор. Если тахикардия больше днём, то лучше принимать утром.
Елена, спасибо большое. А какой пульс считается тахикардией? Просто когда я сижу у меня нормальный пульс, когда что то делаю тогда повышенный
Принятый ответ
Алёна, пульс свыше 90 ударов в минуту считается тахикардией. Но при физической и эмоциональной нагрузке тахикардия является вариантом нормы, если она не превышает физиологически допустимые значения и не сопровождается ощущением сердцебиения, беспокойством, головокружениями и другой симптоматикой. Допустимая тахикардия при нагрузках в среднем 120-160 ударов в минуту. Максимально допустимые цифры рассчитываются по формуле: 220 минус полное количество лет, но в среднем до 200 ударов в минуту.
100-130 ударов в минуту относится к зоне умеренных нагрузок, 130-170 ударов в минуту – это уже интенсивные нагрузки
Выше 170 это уже нагрузки, которые выступают стрессом для организма.
Елена, спасибо большое за ответы