Нервные тики лица

Здравствуйте. Дочери 17 лет. С месяц назад перенесла эмоциональный разрыв со своей подружкой. Добавились школьные разногласия на этом фоне. Несколько дней назад был ещё сильный стресс, очень сильно плакала вечером, утром тоже. Два дня назад пожаловалась на тики в области лица, говорит и глаз дёргается, и в области рта и подбородок. По всему лицу говорит. Девочка эчень эмоционадьная была, слезы очень часто были при малейшем расстройстве, но последнии пару лет, вроде как всё наладилось, более взрослая же стала. Посоветуйте пожалуйста, как действовать и насколько быстро

ВСД с детства ставили
17 лет

Здравствуйте. В идеале очная консультация психолога, психиатра . Пока можно начать Грандаксин 50 мг , 1 т утро три дня, затем по 1 т два раза в день 1 месяц, но препарат рецептурный . Хорошо помогает психотерапия. Дома можно пробовать медитацию . Чаще гуляйте на свежем воздухе , легкие физ нагрузки

Асият, рецептурный препарат однозначно не наш случай к сожалению. Может быть к неврологу? С психолого у нас проблемы, нет адекватных, да и не пойдёт она

Попробуйте тогда гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 14 дней и Магне б6 по 1т два раза в день 1 месяц, но это конечно слабоватые препараты. Сходите тогда к неврологу

Асият, магний всегда курсами принимаем, очень много лет уже назначают нам его.

Принятый ответ

Тогда стоит очно сходить к неврологу, так как более действенные препараты все рецептурные

Асият, спасибо

Здравствуйте.
Необходима консультация психолога.
Из лечения для улучшения эмоционального фона можно начать принимать адаптол по 0,5 по 1 т 2 р в день-2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин,Т4,ТТГ,витамин Д.

Ирина, всё анализы в норме. Только летом всё сдавали, у нас щитовидная железа на контроое

Тогда советую на адаптоле остановить свой выбор.
Он улучшает эмоциональный фон,настроение,что сейчас очень важно. В ряде аптек без рецепта можно купить.

Ирина, он тоже из группы транквилизаторов, ещё и с 18 лет. Такое конечно без очной консультации боязно ребёнку давать. Спасибо

Принятый ответ

Действующее вещество разрешено к применению с 12 лет.
Если нет возможности взять рецепт,то тогда можно купить новопассит по 2 т на ночь-1 месяц

Ирина, спасибо

Здравствуйте, можно принимать, тенотен или афобазол курсом с отслеживанием динамики. Попробуйте работу с психологом, но таким, чтобы ребенку хотелось идти к специалисту.

Ксения, а скажите пожалуйста, какое время можно отвести на эту динамику? Как быстро на такое надо реагировать? Просто пока получишь направление и дождёшься записи к врачу, может месяц пройти. Стоит ли бежать немедленно или все-таки попить успокоительные? Психолог точно не для нас, не пойдёт, да и нет адекватных у нас

Принятый ответ

Здравсвуйте, пейте успокоительные, если будет эффект, то наступит примерно через 1-1.5 недели от начала приема- самое позднее. Психологи есть онлайн. Если психолог грамотный, то ребенка к себе расположит, ходите вместе, пускай дочка видит, что в этом ничего зазорного нет, что это норма жизни. Не все знают, как правильно справляться со стрессами, а прорабатывать проблеммы во избежание психолоических травм и "сорванной" психики взрослого человека.

Ксения, спасибо??

Здравствуйте.
Тики обычно возникают на фоне повышенной тревожности, стрессов, чрезмерных зрительных нагрузок, недосыпа.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- не акцентировать внимание на тиках
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- занятия с психологом
Из препаратов можно принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день + магнелис В6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
При отсутствии эффекта попробовать фенибут или атаракс, но они рецептурные.

Алина, всё немедикаментозное лечение практически невыполнимо. 11 класс, ЕГЭ, репититор, уроки и компьютер до ночи, сон хорошо если в час ночи ляжет, в 6.30 уже встаёт. На улице бывает только по воскресеньям. Население понимаю, в таком случае только медикаменты?

Да, тогда стоит начать медикаментозное лечение.

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку ?