Консультация детского невролога /

Нервные тики 6л — вопрос №1473222

Девочка 6л. Часто болеющий ребёнок как пошли в сад с 3л. Не любит сад. В саду не могла привыкнуть, не кушала почти и т.п. с мая 23г не ходим в сад. Есть тревожность особенно после стационарных лечений. Где-то с 4л. Периодами нервный тик, причём всегда разный: то это было как будто в горле мешает что-то, искали рефлюкс, спустя время поняли что это тик. Пили анвифен. Прошло на время. Часто после болезни снова появл. То глазами моргает, то как в стороны глазами стреляет. Чаще когда смотрит экран, либо рисует или играет в мелкие игрушки. Когда подвижна реже. В мае 23г. Выписали пропить пикамилон 20мг по 1/2 месяц. Весь этот месяц тик только усилился. Было несколько проявлений сразу- глаза, звуковой, подёргивание головы. Педиатр сказала пить дальше пикамилон и магне в6. Закончили сейчас пикамилон и прям с 2 дня меньше тик стал. Сейчас 2 неделя без него и тик меньше. Есть иногда, но не так сильно. Мог спровоцировать пикамилон? Хочется мнение разных специалистов. Вдруг наш невролог ошибается и нам нельзя принимать его. Какие то обследования стоит делать или тревожных детей стараться меньше стрессовать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Есть камни в желчном. Аденоидит. Долихосигма. Частые стрессы из-за запоров.

Детский невролог
Здравствуйте! Тикозные расстройства носят волнообразный характер, то затихают, то обостряются. Спровоцировать обострение может любой незначительный фактор.
Препарат Пикамилон применяется в таких случаях, но бывает, что дети, редко, но могут ещё больше возбудимыми становится.
Основной препарат при тиках это Фенибут (Анвифен), если видите эффект, то лучше вернуться к нему. Из обследований рекомендуется провести ЭЭГ, чтобы исключить патологическую активность головного мозга.
Помимо медикаментозного лечения нужны занятия с психологом, БОС терапия (биологически обратная связь), расслабляющие массажы, электросон. Очень важно соблюдение режима дня, постараться убрать гаджеты (здесь желательно такого режима придерживаться всей семье, чтобы не нервировать ребёнка), обеспечить спокойный досуг.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тикоидных проявлениях,прежде всего,необходимо провести обследование-ЭЭГ,кровь на витамин Д,ферритин,Т4 свободный,ТТГ.
Пикамилон мог усилить клинические проявления.
Поэтому,стоит прекратить прием.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а как заболевание щитовидной железы и тик связаны? Никогда нам не рекомендовали почему-то смотреть это. И какие проявления ещё могут быть при забол. Щит. Железы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При нарушениях в работе щитовидной железы могут быть невротические проявления
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, обследование щитовидной железы, оак, пикамилон лучше пока отменить.