Консультация хирурга /

Бешенство — вопрос №1093084

Шли по улице сзади выскочили собаки неожиданно чипированные дворняжки. Одна из них очень близко пробежала к ребенку я переживаю что в тот момент когда я не видела она могла лизнуть ребенка в свободную руку. Ребенок прошел курс кокав два месяца назад. Педиатор говорит что то не надо прививаться так как укуса не было ,ран на руке не было и после курса прошло меньше 3 мес. Так ли это? Есть ли риск? Или можно выдохнуть. Два раза уже прививались очень переживаю есть зрр и поэтому не хотелось бы каких то осложнений со стороны неврологии получить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, это так. Иммунитет после курса прививок КОКАВ сохраняется в течении года.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ , я просто читала что при контактах делают три дополнительных укола если не прошло года с курса. Не знаю как поступить ....

Уролог, Андролог
Вам вообще не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Клиент
Галина, Доктор все таки мы пошли на вакцинацию. Сегодня провели первую прививку , вечером читала инструкцию меня беспокоит частое введение вакцины прочитала что бывают неврологические последствия одно из них поствакцинальные энцефалиты.... Я в шоке ....нет никакой статистике по поводу этого заболевания ...очень переживаю за дочь возможно ли столкнуться с этим и что сделать чтобы минимизировать это....
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, иммунитет после прививки у вас ещё сохраняется, т.к укуса не было, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я просто в разных источниках вижу разную информацию по поводу контакта по воз не считается ослюнение поводом для вакцинации по нашей инструкции к кокав считается. Я понимаю что выгляжу глупо по поводу было ли или не было ослюнение все очень быстро произошло. В предыдущим разы вакцинировались так как оба раза собаки облизывали в лицо первый раз была разбита губа трещина а второй раз нос с царапиной... Если было ослюнение без травм то можно выдохнуть и это только для протокола и теоретическая возможность заразится?
Инфекционист, Педиатр
Да, всё верно, у вас уже есть иммунитет и риска заразится без укуса нет
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Никаких поводов для беспокойства нет: не было укуса и ран на руке, через облизывание неповреждённой кожи заразиться невозможно, кроме того, Вы даже не видели, что собака действительно как-то контактировала с ребёнком + недавно был пройден полный курс КОКАВ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все таки мы пошли на вакцинацию. Сегодня провели первую прививку , вечером читала инструкцию меня беспокоит частое введение вакцины прочитала что бывают неврологические последствия одно из них поствакцинальные энцефалиты.... Я в шоке ....нет никакой статистике по поводу этого заболевания ...очень переживаю за дочь возможно ли столкнуться с этим и что сделать чтобы минимизировать это....
Инфекционист
Здравствуйте!
При облизывании бешенством не заразится, факты укуса не было, вакцинации не показана и иммунитет после пройденной курса вакцинации сохраняется максимальный в течение трех месяцев и остаточной до года, поэтому нет никакого смысла ребёнка прививать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста , вам если 6 вакцина была сделана во время ОРВИ температуру сбивали до 37 и ставили прививку. Это может повлиять на выработку иммунитета? И еще если ребёнок потер лицо этой рукой мог ли вирус попасть в глаза и произойти заражение?
Инфекционист
Такая температура никак не сказывается на выработке антитела, это даже за повышение не считается. С одной поверхности на другую вирус не распростряняется, Вам не о чем беспокоиться, ребенок защищен.
Клиент
Ирина, на тот момент когда кололи мы ее сбили с утра была 38.7 а накануне днем 39. Меня уверили что этотнемявляется противопоказанием к проведению вакцинации, сказалиисбить температуру а потом дать от аллергии 1/4 супрастина. Я думаю вдруг организм кинулся бороться с ОРВИ а не вырабатывать иммунитет. И вакцина не сработала... Такое может быть?
Инфекционист
Такого быть не может, при введении вакцтны организм должен дать на это иммунный ответ.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. И у ребенка сейчас активный иммунитет от этой болезни.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, подскажите на тот момент когда кололи 6 прививку была температура мы ее сбили с утра была 38.7 а накануне днем 39. Меня уверили что этотнемявляется противопоказанием к проведению вакцинации, сказалиисбить температуру а потом дать от аллергии 1/4 супрастина. Я думаю вдруг организм кинулся бороться с ОРВИ а не вырабатывать иммунитет. И вакцина не сработала... Такое может быть?
Инфекционист
К моменту проведения 6 укола уж иммунитет сформировался. Последний укол закрепляющий. Повышение температуры не повлияло на иммунитет от бешенства, не переживайте!. Сейчас никакого риска нет.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Клиент
Доктор все таки мы пошли на вакцинацию. Сегодня провели первую прививку , вечером читала инструкцию меня беспокоит частое введение вакцины прочитала что бывают неврологические последствия одно из них поствакцинальные энцефалиты.... Я в шоке ....нет никакой статистике по поводу этого заболевания ...очень переживаю за дочь возможно ли столкнуться с этим и что сделать чтобы минимизировать это....
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё верно, риска нет и ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, скажите пожалуйста , если 6 вакцина была сделана во время ОРВИ температуру сбивали до 37 и ставили прививку. Это может повлиять на выработку иммунитета? И еще если ребёнок потер лицо этой рукой мог ли вирус попасть в глаза и произойти заражение?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это не повлияет на эффективность.
Так не занести вирус
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, простите еще можно спрошу У меня все против вакцинации на сегодня в семье и даже педиатр, что она не оправдана ... Одна я сомневаюсь не могу успокоится, я думаю вдруг и она не коснулась даже, а я вкачу вакцину....насколько вредно колоть так часто вакцину два года в подряд были 2 полных курса кокав?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного не произойдёт, но зачем лишний раз нагружать организм, это всё-таки лекарства, а не витамины
Клиент
Павел, меня еще беспокоит что на тот момент когда кололи температуру сбили с утра была 38.7 а накануне днем 39. Меня уверили что этотне является противопоказанием к проведению вакцинации, сказалиисбить температуру а потом дать от аллергии 1/4 супрастина. Я думаю вдруг организм кинулся бороться с ОРВИ а не вырабатывать иммунитет. И вакцина не сработала... Такое может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Такое невозможно
Клиент
Павел, спасибо вам! Сижу реву , не могу успокоиться что опять не доглядела
за ребенком подвергла его рискам... наверное мне нужен психотерапевт потому что это уже скорее фобия чем адекватное восприятие действительности...
Инфекционист, Гепатолог
Нужно успокоиться, причин для волнения нет
Клиент
Павел, еще забыла упомянуть одну подробность. Мы купили салфетки антибактериальные вытерли руку , а дома где то через час перед тем как вымыть руку дочка себя порезала до крови станком в ванной. Так не мог вирус попасть мы же протерли антибактериальными салфетками ручки?
Инфекционист, Гепатолог
так не мог попасть
Клиент
Павел, доктор все таки мы пошли на вакцинацию. Сегодня провели первую прививку , вечером читала инструкцию меня беспокоит частое введение вакцины прочитала что бывают неврологические последствия одно из них поствакцинальные энцефалиты.... Я в шоке ....нет никакой статистике по поводу этого заболевания ...очень переживаю за дочь возможно ли столкнуться с этим и что сделать чтобы минимизировать это....
Инфекционист, Гепатолог
Елена, добрый день!
Риска при описанной Вами ситуации нет.
Полностью согласна с Вашим педиатром, остаточный иммунитет после вакцинации сохраняется около года.
Не переживайте!
Клиент
Инна, забыла упомянуть одну подробность. Мы купили салфетки антибактериальные вытерли руку , а дома где то через час перед тем как вымыть руку дочка себя порезала до крови станком в ванной. Так не мог вирус попасть мы же протерли антибактериальными салфетками ручки?
Инфекционист, Гепатолог
А у Вас хоть так хоть так риска вообще не было.
Клиент
Инна, Доктор все таки мы пошли на вакцинацию. Сегодня провели первую прививку , вечером читала инструкцию меня беспокоит частое введение вакцины прочитала что бывают неврологические последствия одно из них поствакцинальные энцефалиты.... Я в шоке ....нет никакой статистике по поводу этого заболевания ...очень переживаю за дочь возможно ли столкнуться с этим и что сделать чтобы минимизировать это....
Инфекционист
Здравствуйте! Так как ребёнок уже привит от бешенства, в течение года дополнительная вакцинация не требуется В описанной вами ситуации риска заражения бешенством никакого нет
Клиент
Мария, спасибо. Подскажите, а почему при любом контакте после вакцинации в течении года требуются бусторные дозы 3 раза? Это перестраховка? Я просто так волнуюсь ...
Инфекционист
Бустерные дозы добавляются если был прямой контакт крови человека со слюной животного
Клиент
Мария, спасибо. У меня все против вакцинации на сегодня в семье и даже педиатр, что она не оправдана ... Одна я сомневаюсь не могу успокоится, я думаю вдруг и она не коснулась даже, а я вкачу вакцину....насколько вредно колоть так часто вакцину два года в подряд были 2 полных курса кокав?
Инфекционист
Елена позвоните в Роспотребнадзор узнайте ситуацию по бешенству в регионе если всё спокойно не надо ничего колоть вы ребёнку даёте дополнительную иммунную нагрузку
Клиент
Мария, я позвонила сказали что ситуация неблагоприятная по бешенству.... ((((
Инфекционист
Елена, если укуса не было не вакцинируйте!!!
Клиент
Мария, спасибо. Роспотребнадзор отправляет к хирургу или в стационар или в поликлинику по месту жительства для очной консультации....