Консультация ветеринара /

Кошка резко начала шипеть на себя — вопрос №2067380

Кошке 6 лет, домашняя, не выходит никуда, иногда в подъезд выбегает на минуту.
Всегда была шуганая и слегка агрессивная (могла лапой долбануть если мимо идём), не любит гостей, шипит и тоже бьёт лапой если мимо проходят.
Вчера произошла ситуация: пришли гости, кошка раньше их много раз видела. Весь вечер всё было как обычно, а вечером кошка резко начала носиться по квартире и шипеть. С ней в этот момент никого не было, подумали, что она кого то ловит (типа мухи), но потом ситуация повторялась ещё раз 5
Выглядело это странно и жутковато: она просто резко начинала бежать, орать, шипеть как будто на свой хвост. Хвост при этом не дерет,не касает.
У нас маленький ребёнок, испугались и повезли кошку к ветеринару. Но кошка никогда не давала её смотреть, очень агрессивная в клиниках, из за этого обычно даже не могут посмотреть её, лёгкие успокоительные перед приёмом не действуют.
Врач узнал, что у кошки нет прививок от бешенства (ставили только в 2018 году когда взяли её котёнком), и сказал что вообще положено в таких случаях забрать животнле на карантин в гос поликлинику. Но тк животное не выходит из дома, вероятность бешенства очень низкая. И предположил, что это просто стресс от гостей. Не выписал никакого успокоительного или анализов, сказал не трогать кошку сутки и дать ей успокоиться.
Сегодня кошка ведёт себя лучше, не шипит, но прячется под диваны, иногда подходит к нам, но чаще прячется. Ела пила только ночью, за день не подходила к еде. Ещё вырвало её, но там вроде только желчь и шерсть была.
Стул был вчера нормальный.

Подскажите, что можно сделать?
Может ли это быть бешенство? Или так может действительно проявляться стресс?
Какие исследования надо сделать? И какие успокоительные дать, чтобы хотя бы на приём можно было сходить?

Очень страшно за себя и ребёнка, кошке хочется помочь, но не знаем как ((

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. При отсутствии контакта с другими животными бешенство можно исключить.
Реакция на стресс может проявляться не адекватным поведением, так же такую картину может давать внезапный болевой синдром, некоторые неврологические заболевания.
Для снижения возбуждения и тревожности можно применять препарат экспресс успокоин ( тразодон) по весу, так же хороший эффект имеют средства с феромонами, например, феливей диффузор.
Если симптомы повторятся потребуется комплексное обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи, консультация невролога.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
То есть даже если этих людей кошка не раз уже видела, так стресс мог выражаться?
Если это так, то как быстро кошка должна прийти полностью в своё обычное состояние?

Ветеринар
Если питомец возбудимый -стресс может вызвать любое изменение привычной обстановки. В этом случае обычно состояние стабилизируется в течении 1-2 суток.