Укус боррелиозного клеща

добрый день. 16.10 меня укусил клещ, кторый был снят практически сразу же. 18.10 пришел ответ о том, что в клеще обнаружены бореллии. дальше сомнения - один врач назначил мне профилактическое лечение по международному протоколу 20 дней 2 р/д доксициклин, другой врач сказал ждать 3 недели и после сдачи анализа принимать решение о лечении, ибо "в данном случае от антибиотиков больше вреда, чем пользы". При звонке в государственную больницу мне сказали "попейти дней 10 доксициклин". В итоге я в полнейшем смятении - сколько в итоге принимать антибиотиков? и опять-таки, ввиду того, что я очень ипохондрик, насколько раннее обнаружение и начатое лечение возымеет эффект? конечно же, начиталась всего в интернете и началась паника. в настоящий момент следов (рано, наверное), вокруг укуса нет, состояние нормальное.

гепатит А в детстве
44 года

Здравствуйте! Так как клещ боррелиозный, то нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо. ниже написала Вашей коллеге - сколько врачей - столько мнений. и вот как понять пациенту, что лучше: все же пропить курс антибиотиков или же ждать каких-то симптомов? я приверженец строго следования рекомендаций врача. то есть если надо - пропью курс, .тем более, что вчера уже начала. но блин!

Начинать курс приёма нужно в течении первых 5 дней от укуса. Вы всё правильно начали. Начинают профилактически, а по результату клеща корректируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спаисбо. то есть 20 днй все же ту мач?

Достаточно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо. ну а так вообще шансы есть не подхватить это заболевание при раннем лечении?

Конечно. Не факт, что произошло заражение. Но пропить нужно. Затем контроль - ИФА крови на иммуноглобулины М и G к боррелиозу.

Анна, здравствуйте! По международным протоколам:
- исследование клещей на боррелии не целесообразно, так как наличие в клещах боррелий не говорит об обязательном инфекцировании человека,
- антибиотики для профилактики назначают в течение 72 часов после присасывания,
- если присасывание было кратковременным (менее 24-36 часов), клещ был не напившимся, то профилактика не показана, только наблюдение в течение 30 дней,
- для профилактики назначается доксициклин 200 мг 1-кратно, никаких 20 дней.

В Вашем случае антибиотики не показаны, только наблюдение. Если эритема появится - обратиться к инфекционисту и пролечиться (достаточно 10 дней доксициклина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасио за ответ. просто меня смущают протоколы всякие типа ILADS、сначала я обратилась заочно за конуьтацией (ехать было далеко) - инфекционист с опытом работы 29 лет в НИИ эпидимиологии сказала про 20 дней доксициклина. а уже на очном приеме меня осмотрела молодой врач , сказала про антибиотики "бред, что столько назначают" и прописала 5 дней только для моего успокоения. в итоге - сколько врачей - столько мнений, что ли? Ваша коллега выше написала про 10 дней антибиотик=ов))
клещ присосаося примерно на 2-3 часа максимум (когда я его сняла, он был не то, что живой - живее всех")
Вы поэтому простите, что задам тупой вопрос - а есть какие-то новые протоколы? или "а вдруг у меня ьез профилактики будет развитие болезни"?

Принятый ответ

Это и есть новые протоколы IDSA (последнее обновление было то ли в 2020, то ли в 2021 году), основанные на данных научных исследований. В российских рекомендациях другие сроки и схемы, но какими-либо качественными исследованиями более они не подкреплены. Я предпочитаю ориентироваться на англоязычные рекомендации.
Даже если у Вас разовьётся клещевой боррелиоз (эритема), Вы просто пройдёте курс лечения. В острой фазе боррелиоз прекрасно лечится, при адекватном лечении рисков хронизации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте, Анна. Сейчас уже почти 72 часа от укуса, профилактика уже не эффективна. Сейчас лучшей тактикой будет через 3 недели от укуса сдать антитела на боррелиоз, если будут класса М положительны, пройдете лечение доксициклином в указанных дозировках, 10 дней. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за ответ. я начала принимать анибиотики вчера, спустя 50 часов после укуса. тоже поздно?

Если вчера начали, то не поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а если не поздно - сколько принимать тогда? я позвонила в ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» - там говорят о двух верных методиках в итоге:
вариант 1 - наблюдаться и не принимать антибиотики
вариант 2 - пропить 14 дней вместе с линексом.
тут в ветке тоже совершенно разные подходы. Не могу же я монетку кидать или голосование устраивать)) вы уже простите, что так много спрашиваю

Тут все зависит от того какие клинические рекомендации мы берём. По нашим нужно профилактировать 5 дней, лечение кожной формы 10-14. Если Вы уже начали принимать, то есть смысл профилактировать это время. Дольше уже лечебные схемы. Они не нужны точно, так как клещ не задерживался долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, для тупых - 14 дней принимать в итоге?

Принятый ответ

14 дней это лечение.
Профилактика 5 дней по нашим рекомендациям.

Здравствуйте!
Если с укуса прошло не более 5 дней доксициклин курсом 5 дней.