Сильные головные боли
Доброе время суток! В последнее время начались сильные головные боли, месяц назад укусил клещ, но сильно не присосался. Решил на всякий случай сдать анализы на клещевой инцефалит (клеща не было возможности проверить). Подскажите по анализу, что мне дальше делать? И есть ли заражение?
Здравствуйте, я Вам рекомендую обратиться в приемное отделение инфекционной больницы для лечения в условиях стационара. Клещевой энцефалит лечить дома опасно. Была ли у Вас вакцинация от клещевого энцефалита?
Наталья Михайловна, давно лет 7 назад была вакцинация.. Вы думаете по анализам,, у меня всё таки энцефалит?
Ну если была вакцинация, это могут быть антитела на прививку. Подскажите, у Вас есть возможность сдать на клещевой энцефалит иммуноглобулин М?
Наталья Михайловна, да возможность есть!
Принятый ответ
Смотрите, я бы сделала так. Завтра утром пойти в частную клинику и сдать анализ на клещевой энцефалит иммуноглобулин М. Затем я бы обратилась к инфекционисту в стационар очно. Если на приеме исключат энцефалит, Вы в любом случае подстрахуетесь анализом. Меня смущают Ваши головные боли и титр антител. Но у Вас спокойная кровь и была вакцинация. Сложно сейчас однозначно сказать, есть ли заражение. Но я бы перестраховалась очным осмотром. Если голова будет болеть сильнее или поднимется температура, станет хуже - не ждать сдачи анализа и немедленно обратится в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! этого Анализа сада для постановки диагноза, так как антитела могут брать и после прививки
Вам стоит сдать IgM к КЭ и IgM, G к боррелиозу