Консультация кардиолога /

Аритмия на тонометре — вопрос №1093366

Целый день тонометр показывает аритмию, пульс высокий постоянно(особенно после еды) , делала холтер, экг через день и каждый день, узи сердца, врачи говорят что все хорошо, а почему аритмию показывает? Пульс

Возраст: 25

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте. По Экг аритмия выявлена ? Проводилось ли ЭКГ -мониторирование?
При желчнокаменной болезни бывает рефлекторные проблемы с сердцем, в том числе нарушение ритма. Нужно решать проблемы с камнями в желчном пузыре. Выполните УЗИ желчного пузыря.
Клиент
Наталия, да я делала холтер ЭКГ, все хорошо, пульс от 51 во сне до 159 при подъёме на 6 этаж, минимальное число экстрасистол, ишемических изменений не было, я боюсь что экг не показало например стенокардию, а вдруг она появилась, вот и хожу каждый день на экг, на узи пролапс митрального клапана 1, аритмию вчера тонометр показывает, я прочитала, что это может фебриляция предсердий и опять побежала. 5 месяцев назад родила ребёнка, может быть на фоне родов так?

Нефролог, Терапевт
Мария , Ваши опасения напрасны. По результатам мониторирования патологии не выявлено. Явления синусовой аритмии характерны для молодых людей, тем более учитывая нагрузку, связанную с маленьким ребенком. Больше гуляйте , больше положительных эмоций.Выкиньте из головы все мысли о невозможных для Вас диагнозах, не читайте интернет . .Стенокардия и фибрилляция предсердий не пропустит ни один доктор, да и для Вашего возраста это нонсенс. Согласна с коллегой , можно выполнить УЗИ желчного пузыря для уточнения состояния на данный момент. Попробуйте дыхательные практики _ дыхание на 5 счетов - вдох ( считать до 5 ), выдох ( считать до 5) , это не займет много времени , но успокоит вашу вегетативную нервную систему. если не кормите грудью, можно порекомендовать прием препарата магний В6, по 1 таб х 3 раза в день , 14 дней, далее по 2 таб х 2 раза еще 14 дней.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь, в таком возрасте синусовые аритмии появляются обычно вследствие возрастных гормональных и эмоционально-вегетативных колебаний и обычно не несут рисков для жизни.
В таких случаях важно отрегулировать образ жизни, нормализовать режим сон-бодрствование, сбалансировать питание, ограничить алкогольные и стимулирующие напитки, должно быть достаточно двигательной активности, пребывания на свежем воздухе. Можно использовать релаксирующие практики, дыхательную гимнастику, расслабляющие массажи, получать положительные эмоции и стараться избегать излишних стрессов и негативной информации.
Хороший эффект оказывают лечебная физкультура, физиопроцедуры, нормализующие баланс в эмоционально-вегетативной сфере.
Помогает работа с психотерапевтом.
Желчекаменная болезнь также может быть провоцирующим фактором, но желательно УЗИ в динамике. Обычно для такого возраста не характерно их .появление. Чаще они появляются в 40-50 лет.
Клиент
Елена, у меня их нашли после родов, я о них даже не знала, не беспокоили.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Мария, роды для женщины это всегда стресс и мощная гормональная перестройка. Поэтому появление в какой-то момент синусовой аритмии или экстрааистол в небольшом количестве это физиологичное явление и опасности для жизни не несëт. Это не чреваато фибрилляцией или другими серьëзными нарушениями ритма. Стенокардия же это, прежде всего, давящая и сжимающая боль за грудиной, возникающая при нагрузке и проходящая в покое. У Вас нет этих симптомов. А незначительная синусовая аритмия и экстрасистолы могут быть у любого здорового человека во время стрессов, перегрузок, перепадов погоды и тд. Вы же с малышом, наверное, и отдыхать вовремя не всегда успеваете, вот перебои и появляются.
Нужно поспать, отдохнуть, перевести дыхание, успокоиться, и в спокойном отдохнувшем состоянии проверить пульс или снять ЭКГ. И всё будет хорошо, вот увидете. Воспользуйтесь релаксирующими практиками и расслабляющими массаажами, они в таких случаях идут на пользу и хорошо выручают. И для Вас главное отдохнуть, чтобы тревожность улеглась. Она тоже провоцирует перебои. Получается замкнутый круг. Вы сами себе нагоняете аритмию, от которой хотите избавиться) У Вас всё хорошо, Мария, радуйтесь малышу, наслаждайтесь жизнью, и забудьте об аритмии. Сегодня она есть, завтра её не будет. Пусть все Ваши тревоги улягутся и останется только хорошее расположение к себе и к жизни.
Почитайте Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и "Лекарство от нервов", и ещё рекомендую переделать УЗИ жëлчного пузыря. Не удивлюсь, если его результаты будут другими. Только сходите к другому узисту. Обнаружение камней в жëлчном пузыре зачастую бывает ошибочным.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за консультацию. Задам ещё вопрос, сдавала кровь клинику и ферритин, оказалось что феритинин 11(очень низкий), может ли из-за этого быть низкое давление(90 на 60,иногда 90 на 58), быть высокий пульс, и жжение в груди?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Мария,такая симптоматика может быть при анемии, но жжение , если есть к этому повышенная вегетативная готовность организма. Чаще слабость, учащение пульса, может несколько снижаться давление. Анемию надо лечить, ферритин повышать до нормальных значений, если ещё не подняли.