Консультация кардиолога /

Заключение холтера — вопрос №445769

Молодой человек, 30 лет. 5 лет назад началась желудочковая экстрасистолия всех типов, 5 градации. Принимаю этацизин 1 таб перед сном. Пол года назад начались скачки давления и тахикардия свыше 120 уд/мин, принимаю 12,5 мг беталок-зок. Я писал уже вопрос, что есть головокружения, слабость, посоветовали сдать холтер т.к. эти таблетки не совсем совместимы. По данным холтера есть критичные изменения угрожающие жизнедеятельности? Стоит ли продолжать принимать такое сочетание? Как только пытаюсь убрать беталок случаются прострелы в давлении 160/100. Все анализы которые сдавал в пределах нормы, есть грыжа в шейном отделе.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите заключения холтера
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По холтеру отклонений нет. Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру есть над желудочковые экстрасистолы, они сами по себе не опасны. Если узи сердца и щитовидка в норме, то обычно для их лечения бывает достаточно успокоительных
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Помню Ваш прошлый вопрос. По данным Холтера ничего угрожающего нет. Желудочковых экстрасистол нет, есть небольшое количество наджелудочковых экстрасистол. Но в ночное время -брадикардия - чрезмерное снижение ЧСС. Поэтому такая дозировка беталока не подходит. Или уменьшите его дозу до 6,25 мг или перейдите на эгилок 12,5 мг утром (он действует только 12 часов, а не сутки как беталок).
Принятый ответ
Клиент
Марина, У меня вопрос, с этацизином наджелудочковые экстрасистолы, но по старым холтерам есть много желудочковых без приема этацизина около 2500 тысяч всего, одиночных парных и групповые есть, всю жизнь пить этацизин или желудочковые тоже не опасны?
Кардиолог
Если были желудочковые экстрасистолы 5 градации, то нужно принимать этацизин. Можно попробовать уменьшить дозу этацизина, поскольку сейчас желудочковых экстрасистол нет на Холтере.
Кардиолог
В этом случае, утром -эгилок, вечером -этацизин, они практически не будут пересекаться и можно принимать их совместно.
Кардиолог
Здравствуйте.
Я вспомнила Ваш прошлый вопрос .
По данным суточного монитора - ритм синусовый в течение всего времени исследования. Аритмия в виде наджелудочковой экстрасистолии , желудочковых ( наиболее опасных ) нарушений ритма нет. Ишемии миокарда нет.
Но ночью отмечается избыточное снижение пульса - брадикардия. Поэтому, советую заменить Беталок зок на эгилок 12,5 мг утром , он действует только днём ( уменьшая пульс , он также будет предотвращать повышение давления ) .
Этацизин можно принимать вечером, эти препараты совместимы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Возвращаясь к нашему разговору https://sprosivracha.com/questions/371308-skachki-davleniya, я не припоминаю, чтобы советовал Вам принимать сочетание этацизин+ беталок.
И нужно начать с того, что Этацизин 1 таб в сутки (на ночь) - не существует такой схемы приема для данного препарата