Консультация эндокринолога /

Как правильно сдать анализ на кальцитонин при наличии узла щж? — вопрос №1093380

Здравствуйте. Как правильно сдать анализ на калтцитонин для диагностики при наличии узла в щитовидной железе?
Везде предлагается просто анализ на кальцитонин, а я читала, что нужно делать пробы с введением кальция или пентагастрина.
И в какое время его можно сдавать. До 11 часов утра нормально будет?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения медуллярного рака щитовидной железы достаточно сдать кровь на кальцитонин натощак , пробы никакие не нужны
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, тогда скажите, пожалуйста, как сделать пункцию. Я уже посетила одного врача, но он поставил мне неверный диагноз и назначил неправильное лечение, а узла сказал, что у меня вообще нет, потому что он не чувствует его руками. Это был кандидат медицинских наук (на узи узел есть). На пункцию он меня, естественно, тоже не отправил.
Как мне получить направление на платную пункцию? Нужно бегать по разным врачам, пока не повезет? А потом еще и ждать какой-нибудь очереди размером в месяц или больше.

И до сколько часов утра можно сдавать анализ на кальцитонин? В 12 часов уровень, вроде бы, максимальный. Узел у меня размером около 1 см, может быть и так не будет высокой концентрации. Плюс ко всему, у меня всю жизнь проблемы с кальцием в организме, прозрачная эмаль зубов, зубы не крепкие. Возможно это тоже скажется на результате.
Есть аутоиммунный субклинический тиреоидит.

Эндокринолог
При наличии медуллярного рака уровень кальцитонина будет очень высок вне зависимости от времени суток так как идет патологическая секреция гормона раковыми клетками, но лучше сдать натощак в первой половине дня , но этот анализ исключает только 1 вид рака , самый опасный

Пункция назначается при узле более 1 см или при наличии подозрительных признаков менее 1 см, но чем меньше узел тем меньше вероятность того , что пункция будет достоверной так ,как попасть в такой узел крайне сложно
Клиент
Диана, добрый день!
Сдала кальцитонин без тестов с кальцием,
результат 4,38, норма лаборатории 0,0 - 9,8. Что это значит?
Эндокринолог
Здравствуйте! Это значит что патологическое секреции кальцитонина нет, значит медуллярный рак исключен, показатель в норме
Клиент
Диана, ? Спасибо
Клиент
Диана, добрый день! Скажите, пожалуйста, а когда АТ ТПО > 1000, есть АТ к РТТГ, ТТГ ниже нормы, а Т4св и Т3св в норме (14 лет назад лечили тиреотоксикоз тирозолом), сейчас есть какие-то фолликулы на узи и узел 1 см.
Йод принимать нужно (или какие-то продукты, которые им богаты), или наоборот нужно его избегать?
Эндокринолог
Здравствуйте,вам можно для профилактики йододефицита употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Йод калия йодид принимать нежелательно
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдать только кровь на кальцитонин, сдать утром натощак, если будет выше 50 то нужно будет провести тест с кальцием, водят внутривенно кальций и смотрят кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день!
Эндокринолог
Это нормальный кальцитонин, не повышен, медуллярный рак исключен, тест не нужен
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, скажите, пожалуйста, а когда АТ ТПО > 1000, есть АТ к РТТГ, ТТГ ниже нормы, а Т4св и Т3св в норме (14 лет назад лечили тиреотоксикоз тирозолом), сейчас есть какие-то фолликулы на узи.
Клиент
Ленар, *добрый день
Эндокринолог
При повышении антител препараты йода не стоит принимать. Продукты можно. Низкий ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, при повышении антител скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, это временно, лечение симптоматическое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никакие пробы не нужны. Для скрининга на медуллярный рак нужно сдать утром натощак кровь на кальцитонин. если он менее 25, рак исключен.
Пункционная биопсия проводится только при размерах узлов более 1 см, с более меньшими размерами сложно технически проводить пункцию. прикрепите УЗИ к вопросу, важно описание узелка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста. одна из его величин 1,1 см.
На кальцитонин ведь могут повлиять другие заболевания? можно где-то сразу сделать пробу с кальцием?
Эндокринолог, Сомнолог
проба с кальцием не нужна.
Узелок по описанию совсем не страшный, кровотока в нем нет, дополнительных включений нет. Ориентация нормальная. Но если Вам так спокойнее, сделайте пункционную биопсию платно, направление может написать даже терапевт.
Клиент
Наталия, спасибо. А если узел в пределах 0.8 и 1,1 см, пункцию делать бессмысленно? Она может не получиться? У меня ттг ниже нормы, в этих случаях делают пункцию или сцинтиграфию?

От постинора может образоваться узел в щитовидной железе?
Эндокринолог, Сомнолог
От постинора конечно же не может.
Можно сделать, в узелок от 1 см попасть уже не так сложно. если ТТГ низкий, лучше вначале провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия, и если сцинтиграфия покажет то или иное, то что делать дальше?
Кто даст на нее направление? Эндокринолог, у которого я была, ни на какие обследования не отправил.
Эндокринолог, Сомнолог
Хирург может дать направление.
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам анализов сейчас у Вас гипертиреоидная фаза АИТ. Лечения это не требует, гормоны придут в норму самостоятельно. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия, на пертехнетат бывает аллергия? его вводят внутривенно. Перед процедурой можно хотя бы супрастин пить?
Можно ли делать процедуру, если месяц назад я уже делала 2 кт зубов?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно делать. Аллергия бывает крайне редко. лучше ничего не пить перед процедурой.
Клиент
Наталия, можно его хотя бы внутрь принимать, а не внутривенно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может сказать только врач, который проводит вам обследование.
Клиент
Наталия, здравствуйте! У меня появился такой вопрос. Я уже недавно создавала тему о том, что у меня ТТГ ниже нормы, т3св и т4св в норме, отсутствуют антитела к РТТГ, а антитела к ТПО есть. И есть узел в пределах 1 см в щитовидной железе.
Вы написали, что лечение тирозолом в этом случае мне не поможет.
Сейчас даже в областных больницах, и во многих других не берут аналмзы на антитела РТТГ. Соответственно больше 10 лет назад у меня тоже взяли только ТТГ и Т4св, и лечили тирозолом. И ведь он мне помог, потом я сдавала ттг и т4св, и они долго были в норме. Повторные проблемы я обнаружила только спустя больше 10 лет, и то тиреотоксикоз сейчас субклинический. Тирозол я правда, пила мало, даже меньше года. А нужно принимать дольше, мне тогда врач ничего об этом не сказал. Может быть мне все равно стоит его попить? Тем более, что считается, что даже у тех, у кого есть антитела к ТПО, не у всех бывает тиреотоксикоз. Может быть у меня эти нарушения вообще не связаны между собой?
Клиент
Наталия, .. я, вообще-то, родилась и выросла рядом с атомной станцией.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть автономия, тирозол помогает. Но пока нормальные св.Т4 и св.Т3 в норме, что будем блокировать? Нормальную выработку гормонов? То, что Вас лечили тогда, от чего и почему, в каких дозах, мы не знаем, и правильно ли лечили или гормоны сами пришли в норму. При АИТ гормоны чаще всего сами постепенно приходят в норму. В поликилинике врач вынужден назначать тирозол при гипертиреозе, т.к. действительно бесплатно антитела не определяют. Но в спорных случаях всегда была сцинтиграфия.
Клиент
Наталия, спасибо.. да я вообще не делаю анализы бесплатно, и, тем не менее, их почти нигде не предлагают
Клиент
Наталия, например просто долечить то, что не долечили тогда, не зря ведь после нормализации препарат нужно пить около 1,5 лет, если я, конечно, не ошибаюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
Если не назначают на антитела, это только огорчает. если есть механизм, позволяющий ставить верный диагноз, странно им не пользоваться.
Тогда возможно также был гипертиреоз на фоне АИТ. Но и если принять вариант, что была болезнь Грейвса и сейчас рецидив, в этом случае тоже не блокируем нормальную выработку гормонов, а тирозол назначаем только при повышении Т4 и Т3. Иногда после Грейвса долго снижен ТТГ, но эту ситуацию не лечим, т.к. вреда организму она не несет, а таблетки - не витаминки.
Клиент
Наталия, ? Спасибо, ответ принят
Клиент
Наталия, здравствуйте ? Мне снова приходится писать Вам. История повторилась, я очень не доверяю частным лабораториям, где мне пришлось сдавать анализ на АТ к РТТГ (так как его почти невозможно найти в больницах), и сегодня я доехала до радиологического института в Обнинске. В итоге у меня там все-таки нашли АТ к РТТГ, норма 0,0-1,5, а у меня 2,15.
Кальцитонин 4,38, норма 0,0 - 9,8 (сдала без тестов с кальцием; наверное для общего здоровья было бы лучше, если бы его вообще не было?).
Ферритин - 42,2, норма 15,0 - 150,0.

А ранее я писала, что у меня ТТГ ниже нормы (анализ сдан 2 раза, платно, в разных гос. лабораториях, с интервалом в 1,5 месяца) , Т3св и Т4св в норме, АТ к ТПО >1000. Смочувствие заставило меня сдать анализы после коронавируса.
Есть узел в щитовидной железе, все эти результаты прикреплены.

Что мне теперь делать? Все-таки пить тирозол? (около 14 лет назад я уже лечилась им, но ат к рттг сдаю в 1й раз). P.S. больше никогда в жизни не обращусь в платные лаборатории, оба раза я готовилась к сдаче крови за день, не ела в течение дня жирное, а вечером перед сном - только огурцы.
Клиент
Наталия, а, да.. Вы писали, что тирозол пить не нужно. Но у меня очень сухая кожа на руках и постоянно появляются пятна. Это все началось после коронавируса.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела пограничные, и все же тирозол не показан, т.к. не повышены свободные гормоны. мы только может предположить, что ранее все же был Грейвс. Сухость кожи точно никак не связана с ТТГ. Ферритин норма от 45, у Вас почти норма, но раз есть сухость, можно пропить ферретаб по 1 капс в день 2 мес и добавить к нему цинка пиколинат 25 мг в день для лучшего усвоения железа.
Раз все же антитела чуть более 2,0, нужно контролировать уровень св.Т4 и св.Т3 через 2-3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, анализ крови на кальцитонин сдается утром натощак до 11 часов желательно, но если этот онкомаркер повышается до 25 , то делают пункцию со смывом с иглы на кальцитонин. Поэтому, если он повышается вдруг но не значительно, то это маркет, который еще учавствует в фосфорно кальциевом обмене. При подозрении на медулярный рак ( он бывает очень редко) повышение маркера происходит всегда выше 50 и достигает показателей 100
Принятый ответ
Клиент
Марина, пробы с кальцием не нужны?
Эндокринолог
Нет, сначала нужно сдать только анализ и посмотреть его результаты, а потом доктор все посмотрит, смыв с игла на кальцитонин делается только при повышении кальцитонина (серая зона) от 25
Эндокринолог
По описанию узелок не похож на плохой он однородны, т.е в нем нет никаких включений в виде кальцинатов или кист, он с кровотоком по перифирии, он не овальной формы, поэтому доктор и не назначила пункционную биопсию, а только наблюдение. Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо. А если узел в пределах 0.8 и 1,1 см, пункцию делать бессмысленно? Она может не получиться? У меня ттг ниже нормы, в этих случаях делают пункцию или сцинтиграфию?

Эндокринолог
Загрузите тогда результаты анализов, если ТТГ низкий, то может быть и функциональная автономия т.е. узелок который независимо от организма вырабатывает дополнительно тиреоидные гормоны.
От Постинора нет , узелок образоваться не может.
Сцинтиграфию тогда лучше сначала сделать, если низкий ТТГ.
Решается вопрос о пункционной биопсии не только по размеру узелка, то еще и по внешнему образу его (включения, кровоток и т.д)
Клиент
Марина, загрузила, и анализы, и узи
Эндокринолог
Это может быть и аутоиммунный тиреоидит в стадии субклиничекого тиретоксикоза, и функциональная автономия, т.к. болезнь Грейвса исключена АТкрецТТГ отрицательные. Я бы еще раз рекомендовала бы сдать ТТГ, св.Т4 и посмотрела в динамике. Если ТТГ так же низки, то точно не пункция нужна, а сначала сцинтиграфия
Клиент
Марина, ттг я сдавала в 2х разных лабораториях с интервалом в 1,5 месяца, результат не меняется. Кто мне может дать направление на сцинтиграфию сразу, чтобы я не бегала по врачам без толку.
Это не вредная процедура? Я и так недавно делала сразу 2 кт зубов
Клиент
Марина,.. и вообще, стоит себя мучить сцинтиграфией, если т4св и т3св в норме?
Эндокринолог
Если в двух анализах было снижение ТТГ, т.е. субклинический тиреотоксикоз, я бы рекомендовала сделать сцинтиграфию. На проведение процедуры дает направление обычно эндокринолог или терапевт ( при отсутствии эндокринолога). Процедура не навредит, тем более что ее можно отложить на 1 месяц, учитывая проведения КТ
Клиент
Марина, здравствуйте. История повторилась, я очень не доверяю частным лабораториям, где мне пришлось сдавать анализ на АТ к РТТГ (так как его почти невозможно найти в больницах), и сегодня я доехала до радиологического института в Обнинске. В итоге у меня там все-таки нашли АТ к РТТГ, норма 0,0-1,5, а у меня 2,15.
Кальцитонин 4,38, норма 0,0 - 9,8 (наверное для общего здоровья было бы лучше, если бы его вообще не было?).
Ферритин - 42,2, норма 15,0 - 150,0.

Эндокринолог
Здравствуйте, т.к.св.Т3 и св.Т4 в норме, а только снижен ТТГ Тирозол принимать не нужно. АТкрецТТГ немного выше нормы. В любом случае только контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. Сцинтиграфию тогда отменяем, это предположительно была болезнь Грейвса (когда принмали Тирозол), а это остаток антител.
Ферритин в пределах нормы.
Клиент
Марина, но тирозолом я лечилась около 14 лет назад, это имеет значение? И что делать с узлом? Его ведь все равно лучше как-то обследовать? Мало ли что.
Клиент
Марина, узла раньше, 14 лет назад, не нашли.
А доброкачественные узлы могут со временем становиться злокачественными?
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, но это не только онкомаркер, а показатель фосфорно -кальциевого обмена.
Эндокринолог
Узелки, обследуются только пункционной биопсией смотриться состав узла. Можно сделать один раз и потом доброкачественные образования не пунктируются повторно. Для аутоиммунного процесса нет срока давности