Консультация covid-19 /

Вирусная или бактериальная? — вопрос №614988

Здравствуйте. Заболела ковидом 18.09.
Была температура 38, потом 37-37.6 - 5 дней. Запахи, вкусы не чувствую с 5 дня. Горло болит, насморк.
Кашель есть иногда, с мокротой.

Лечилась : Ибупрофен при температуре, вит с +цинк, витамин д, пью облепиху. Горло полощу. Ислу рассасываю.

На 5 день сходила в поликлинику, чтоб послушали лёгкие, в итоге они назначили мне антибиотик флемоксин (я на гв) и сделать КТ. Тк тогда ещё держалась температура.

Я не стала сразу пить антибиотик, решила сдать анализы, чтоб понимать, присоединилась бактерия или нет.
Расшифруйте пожалуйста анализ и скажите,стоит пить антибиотик и делать кт?

Состояние на 25.09- температуры нет, болит горло (мне кажется его ничего не берет), состояние более-менее.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А полностью можете прикрепить анализ?
С лейкоцитарной формулой.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Все остальное в норме. И Срб тоже.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял вас. В таком случае инфекция вирусная. Антибиотики не нужны. Для горла купите лизобакт, по 2 таб 3 раза в день. КТ делать не нужно, если нет клинических признаков ухудшения.
Клиент
Алексей, благодарю.
Подскажите еще: у мужа практически такие же показатели в крови как у меня , только ещё снижены лейкоциты 4.2 при норме 4.5 и эозинофилы в % 0.9 при норме от 1%.
Это тоже вирусная и ему не нужен антибиотик?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик мужу не нужен.
У него тоже вирусная инфекция.
При бактериальной растут лейкоциты и соэ вместе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу скорее вирусное.
Но нужно смотреть еще соэ и лейкоциты. Прикрепите
Клиент
Оксана, всё остальное в норме. И срб тоже.
Эндокринолог, Терапевт
Антибиотик не нужен для лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция, антибиотик вам не показан
Продолжайте лечение витаминами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. К КТ тоже нет показаний. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух в помещении