Консультация педиатра /

Шишечка под челюстью ближе к мочке уха — вопрос №1093554

Добрый день! Ребенок 3,2 года сейчас болеет орз 5-й день, из симптомов есть только насморк сильный, сопли водинистые, температуры не было, горло не красное. Сегодня повернул голову, и я заметила шишечку в месте между краем челюсти и мочкой уха. Пощупала, шарик как будто перекатывается, при нажатии не болит, видимо, потому что не отдёргивается от моего пальца, спрашиваю болит ли, говорит, что нет. Предполагаю, что лимфоузел. Раньше сын болел и с высокой температурой, и с кашлем, но никогда такого не было. По крайней мере, глазу не было заметно. А сейчас сопли только, могли разве они спровоцировать? С кашлем и температурой последний раз болел в начале августа. Анализ крови общий и биохимию сдавали последний раз в начале мая при госпитализации с переломом носа, там всё нормально было. Коронавирусом болел предположительно в феврале. Мазок был отрицательный, но с кашлем. А при госпитализации в мае так же брали кровь на наличие антител к коронавирусу, и они были в наличие в крови, получается, что болел. На понедельник записалась к педиатру, но очень переживаю. Добавлю, не знаю, имеет ли это значение в данной ситуации: в июле 2021 на фоне орви попали с ним в больницу с установленным по анализам диагнозом транзиторная эритробластопения, но все показатели крови за месяц в норму сами пришли, никакого лечения не проходил в итоге, только назначили фолиевую кислоту месяц пить. Полгода был на учёте у гематолога со сдачей анализа крови раз в месяц, но все показатели были в норме и с учёта его сняли в декабре 2021 с рекомендацией сдавать анализ крови раз в год во время диспансеризации. Вот в мае тоже показатели были в пределах нормы, с тех пор больше не сдавали.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, добрый день.

Увеличение единичных регионарных лимфоузлов это реакция иммунной системы на вирусное или бактериальное воспаление. Околоушные л/у собирают лимфу от области уха и ротовой полости. Увеличение может сохраняться и после простуды. Не переживайте, к эритробластопении отношения не имеет. Основное лечение - лечение простуды, ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но температуры, кашля не было у него сейчас. Только обильный насморк мог спровоцировать такую реакцию лимфоузла?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, да, мог и без температуры спровоцировать. Покажитесь педиатру если есть сомнения, сделайте УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Надежда, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Вы верно говорите это типичное место расположения лимфоузла, который является иммунную органом и даёт ответ на чужеродный агент в нашем организме , в данном случае это вирусная инфекция . В норме лимфоущлы могут быть размером не более 1.5 см . Главное, что ребёнка это ни как не беспокоит , ориентируемся на болезненнлсть, гиперемию кожи , спаяннгсть с окружающими тканях, размер более 1.5 см с таким лимфоузлом нужно обратиться на приём.
На фоне вирусной инфееции лимфоузел придёт в норму в течении месяца .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Т.е. насморк без температуры мог это спровоцировать?
Педиатр
Конечно , любая вирусная инфекция это поступление в организм чужеррдного агента, который действует на иммунную систему .
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы выполняют защитную и барьерную функцию. При любом малейшем проявлении инфекции, может даже не быть повышения температуры, лимфоузлы могут увеличиваться, это нормально. Главное лимфоузлы должны быть безболезненны и не спаяны между собой. Показано обильное питье и местное лечение носа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!