Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее у ребёнка — вопрос №1977039

Здравствуйте!

У ребёнка примерно в 9мес на шее появился лимфоузел. Врач сказала, что это скорее всего на прорезывание зубов такая реакция. В тот момент как раз первый зуб прорезался. Лимфоузел не проходил. Другой врач сказала наблюдать, трогать не болезненный ли он. Лимфоузел то больше бывал, то меньше, казалось, что пройдёт. Но так и не ушёл, а ребёнку 2г 5м. Сделали узи, тоже врачи ничего особенно не увидела. К какому врачу обратиться? Может какие-то анализы сдать? Может нужно взять жидкость из него на анализ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенка беспокоит ?
Мононуклеозом болели ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, до появления лимфоузла только одно легкое орви было и отравление смесью в 3 недели.

Клиент
Надежда Александровна, ребёнок ничего к нему не проявляет, не трогает, не чешет, головой крутит, скачет.
Я приложила узи, из него можно сделать о чём-то вывод?
Педиатр, Детский кардиолог
Есть протокол узи лимфоузла ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если лимфоузлы менее 1 см (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом), в области головы и шеи, если накануне он болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие - скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться

Педиатр, Детский кардиолог
Вы приложили снимки
Протокола нет, там обычно пишут точный размер и консистенцию
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила заключение узи
Педиатр, Детский кардиолог
Размер допустим , консистенция допустима

Просто лимфаденит.
Клиент
Надежда Александровна, поняла спасибо! Просто дальше также наблюдать? Нужно ли повторное узи через какой-то промежуток времени, если он так и не уйдет?
Педиатр, Детский кардиолог
Повторите через три месяца узи, если динамики нет или размер меньше – норма
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. У меня на практике есть несколько таких малышей с длительно увеличенным лимфоузлами без жалоб.

Данная группа лимфоузлов у детей может быть постоянно увеличена в норме до 1,5 см. Главное, чтобы он был мягкоэластичный, подвижный, безболезненный. Так что не переживайте, пункцию точно не нужно делать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Приложила ещё заключение узи
Педиатр
Размер допустимый, не переживайте, все нормально!
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А они вообще проходят? Врач на узи сказала, что сам узел расположен близко, что само по себе такое строение у него ещё и поэтому его сильно видно.
Педиатр
Да, с возрастом уменьшаются и становятся совсем незаметны. Но точный возраст обозначить невозможно, зависит от конституции ребенка.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Доброе утро, изучила ваш анамнез, файлы . Красные флаги- лимфоузлы спаяны между собой и окружающими тканями , болезненность , плотность , покраснение , подъем температуры тела, размеры больше 1 см. Лимфоузлы это иммунный орган , могут реагировать на инфекцию , переохлаждение . У вас вариант нормы . Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Поняла вас. Приложила ещё протокол узи
Педиатр
Посмотрела заключение , все хорошо . Размеры допустимы . Просто отреагировал на воспаление вероятнее всего . Понаблюдайте в течении месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Он уже 1,5 года не уходит до конца, поэтому и думала, что может что-то надо ещё дополнительно обследовать.
Педиатр
У детей кожа тонкая , с горошину они могут быть в спокойном состоянии .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Не болейте , рада помочь ?
Педиатр
Здравствуйте Наталья, лимфоузел норма до 1,5см, по узи размеры в норме , если при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена лечение не требует, только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!