Консультация детского хирурга /

Лимфоузел на шее у ребёнка — вопрос №2670101

Здравствуйте, ребёнку год и два. во вторник 26.11 заметила на шее у дочери лимфоузел. Температуры нет и не было. Зубы активно режутся. Были на приёме у педиатра сказала сдать кровь, и это на зубы у неё. Назначила Фенистил, холисал, виферон, делаем, но мне кажется увеличился. Размер 3*2 см плотный при пальпации. На приём к хирургу сегодня не попали врач на больничный ушла. До понедельника ждать не хочу. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно и что делать? Фото вторника и сегодняшний и анализ крови проложила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый день! Настоятельно рекомендую выполнить УЗИ лимфоузла, чтобы исключить формирование или наличие абсцесса. В общем анализе крови отмечается выраженное увеличение СОЭ и анемия лёгкой степени тяжести. У ребёнка в ближайшее время отмечались симптомы ОРВИ? Кожа в области лимфоузла не горячая, болезненный ли он на ощупь?
Клиент
Алексей Константинович, ОРВИ не было, при ощупывании не реагирует на него. Кожа розоватая и слегка тёплое это место.
Детский хирург
С учетом изменения цвета и температуры кожных покровов в области лимфоузла обратитесь в ближайшую клинику(государственную или платную) для выполнения УЗИ и при наличии деструктивных изменений его структур - Вы можете в экстренном порядке обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга. Также порекомендую консультацию гематолога.
Клиент
Алексей Константинович, сделали сейчас УЗИ. Фото и заключение прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей Константинович, были сейчас на консультации у хирурга в больнице. Сказал антибиотики зиннат суспензия 125. Её у нас в городе нет. Только таблетки такой дозировки. Можно на них заменить? Или вы можете другой антибиотик посоветовать?
Детский хирург
Судя по УЗИ, вероятно, отмечается начало формирования абсцесса, т.к. отмечаются очаги деструкции. Если Зиннат нет возможности купить, можно заменить его на Панцеф. Также рекомендую местно использовать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день, на область лимфоузла.
Клиент
Алексей Константинович, антибиотиком можно исправить то что начинается или нет? Панцеф как принимать?
Детский хирург
Да, как минимум, снизить распространённость этого процесса. Панцеф принимается в суспензии, в аннотации чётко описан способ приготовления, по 4 мг/кг 2 раза в сутки. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Алексей Константинович, 11 кг вес
Детский хирург
Соответственно, суточная дозировка - 88 мг, необходимо принимать препарат 4,4 мл х 1 раз в сутки, или 2,2 мл х 2 раза в сутки. Внимательно наблюдайте за местной картиной, если будет усиливаться гиперемия кожи, станет более тёплой или горячей, то будет необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы за консультацией.