Консультация педиатра /

Влажный кашель, насморк — вопрос №1093978

Здравствуйте. Ребёнок 2.5 лет заболел. Сначала появился насморк, потом сухой кашель на следующий день. Через день кашель стал уже влажный, слышались хрипы при вдохе и кашле. Врач назначила лечение. Заключение врача во вложении.
Ребенок кашлял по 2-4 кхе-кхе за раз, а после приема флуифорта стал кашлять чаще за раз,откашляться не может будто, раз по 8кхе кхе за раз . .нормально ли это или наоборот,означает что сироп нам не подходит и нужно отменять его? Назначила его нам врач вместо ингаляций, так как у нас нет ингалятора.
И остальное лечение тоже приложено. Соплей пока также много., прозрачные и светло жёлтого оттенка. ,отсасываю ,пшикаю аквалором. Кашель из за соплей получается, когда отсосу, ио почти не кашляет. Перед сном промываю, закапываю нос полидексом ,но ночью все равно скапливаются сопельки и начинает кашлять. ,но стал реже кашлять , я имею ввиду ,дольше, но реже по количеству за ночь.
И ещё,ребёнок болеет с пятницы, в пятницу вечером была небольшая температура 37.3 один день только.
Но со вчерашнего вечера температура поднималась до 38.2, я сбила нурофеном, через 5 часов снова поднялась до 38.6, дала уже парацетамол, за 1.5 часа опустилась до 36.4 ., сегодня температура пока держится днем 37.2. Как долго она ещё может быть? Нужно ли корректировать лечение или так и продолжать принимать лекарства и просто сбивать температуру ,если выше 38 градусов?
На приём нам 24 числа только.

Возраст: 2

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, маленьким детям муколитики не желательно, учитывая, что они не умеют откашливать разжиженную мокроту, конечно в идеале это ингаляции. Повышение температуры при вирусной инфекции может быть до 7 дней если сохраняется дольше рекомендую сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте. Детям до 5 лет муколитики, сиропы , растворы не показаны из за слабого кашлевого центра , мокрого скапливается которую ребёнку трудно откашлить. Старайтесь чаще промывать нос солёными раствором ( аквалор, аква марис) 3-5 раз в день, обильно тёплое питье, при отеке слизистой носа називин по 1 кап . Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол).
По возможности сдайте оак .

Клиент
Анна, здравствуйте. Считаете, стоит отменить флуифорт? Как тогда лечить кашель влажный ? Просто лечить носик и кашель сам пройдёт?
Педиатр
Флоифорт будет провоцировать мокроту, которую ребёнок не сможет откашлить , ситуация будет только усугубляться, кашель затянется и начнутся приступы кашля . Природой все продумано на этот момент , ребёнок сможет сам справится с кашлем , достаточно создать для этого условия, температура, влажность, убрать слизь , которая раздражает глотку . Обильно питье поможет так же справится с кашлем .
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
при вирусной инфекции необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос морская вода: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней( если от полидексы лучше можно пока оставить ее).
Спрей грамидин разрешен с 3х лет.
Если беспокоит горло лучше теплое питье и ромашка, можно мирамистин на щечку.
Флуифорт является муколитиком и не показан в вашем возрасте. Если хрипов нет , то достаточно лечения насморка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата називин на ночь для уменьшения ночного кашля и отменить флуифорт, так как клиническая картина у ребенка ухудшается после приема этого препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, а подскажите, пожалуйста, что значит "в легких дыхание перкуторно".
И диагноз "другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации ". Это бронхит или орви ?
И если у ребенка днём температура 37.3-37.5, можно ли дойти в поликлинику или лучше вызвать врача на дом ? Хотела послушать дыхание, но боюсь,не опасно ли в такую погоду идти дышать холодным воздухом, идти минут 7 до поликлиники.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перкуторное дыхание изучается перкуторно постукивание по пальцу, который прикладывается к грудной клетке. Диагноз ОРВИ. Лучше вызвать врача на дом.
Педиатр
Здравствуйте
Флуифорт нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, а если температура у ребенка , ручки ножки тёплые, то разогревающую мазью не нужно мазать в этом случае ведь ?
Педиатр
Растираем только после нормализации температуры
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, доброе утро.
подскажите, пожалуйста, еще,что значит "в легких дыхание перкуторно".
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего имеете в виду пуэрильное дыхание, это норма.
Диагноз означает ОРВИ, множественной локализации, потому что воспаление и в носу и в зеве.
При хорошем самочувствии ребенка можно гулять и дойти самостоятельно до поликлиники
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ !