Консультация флеболога /

Тромбофлебит — вопрос №1094613

Здравствуйте! Была на операции 10 дней назад, неудачно через при выписке (через 3 дня после операции) взяли кровь с кисти, прям пробило током кисть при взятии, через 2 дня начало током опять пробивать кисть, затем появились синяки, а потом рука выше локтя опухла и начала болеть. Есть результат дуплекс.

Возраст: 43

Хронические болезни: ЖКБ, делали операцию по удалению камней с сохранением желчного пузыря

Хирург
Здравствуйте, Лилия.
По результатам узи имеются признаки тромбофлебита поверхностной вены в/конечности. Тромб фиксирован, не флотирует, на фоне лечения будет лизироваться, просвет вены будет подвергаться реканализации.
Сейчас порекомендовала бы Вам следующее:
1. Ксарелто 2.5 мг 2р.д в течение 1мес
2. Кардиомагнил 75 мг утром 1мес
3. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
4. Местно лиотон гель 2р.д 1мес
5. Рукой работать, без тяжелых физ нагрузок
6. Контроль узи вен и Д-димера крови 1р/мес и по результатам коррекция терапии.
В среднем приём препаратов п1 и 2 от 1 до 3х мес при тромбофлебите.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Врач назначил: Ксалерто 15 мг ×2= 1 месяц
Омепразол 1 т ×2= 14 дней
Ибупрофен по 200 мг×3=10 дней
Венарус по 1×2 = 10 дней
И компресс с мазью Вишневского ( мазь+ салфетки+плёнка +бинт не перетяшивать) 2 дня носить по заменить и опять 2 дня , и так неделю. Из-за мази переживаю нужно ли греть))) Подскажите правильно ли лечение или что-то дополните.

Хирург
Лилия, дозировка ксарелто для поверхностного тромбофлебита многовата, +флеботоник назначен на 10дн, это очень короткий курс, эффекта не будет, также согласна с Вами насчёт компресса, он не нужен, безопаснее и эффективнее наносить лиотон гелем
Клиент
Ольга, флеботик , вы имеете ввиду Винарус?
Хирург
Да, Венарус желательно принимать 1-2мес для стойкого эффекта
Клиент
Ольга, благодарю
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, можно ещё один вопрос, а она не может перейти в глубокие вены? А то вчера доктор настращал , что если заболит возле плеча, выше лёгкого, срочно скорую? И врач Узи сказал, что тромб передвигается по вене, напугали, теперь и страшно.
Хирург
Лилия, у Вас тромб фиксирован и не флотирует, поэтому риск перехода в глубокую вену мизерный, при соблюдении рекомендаций по лечению. Т. Е основа это приём антикоагулянта
Хирург
Антикоагулянт останавливает процесс роста тромба и способствует его рассасыванию
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Лилия, здравствуйте.
Имеем дело с тромбофлебитом или с тромбозом вены - в клинических рекомендациях эти понятия равнозначны.
Первым делом нужно провести антикоагулянтную терапию, то есть растворить тромб, «разжижая» кровь.
Самый безопасный и простой способ это сделать, принимать группу пероральных антикоагулянтов. Рекомендую:
1. Таб. Эликвис в дозировке 2,5 мг 2 раза в день в течении 14 дней для растворения тромба. Если не найдёте, можно препарат Ксарелто.
2. Таб. Детралекс по 1000 мг 1 раз в день в течении 2-х месяцев для улучшения оттока крови.
3. Компрессионный «рукав» на верхнюю конечность сутки не снимая, далее в течении 14 дней в дневное время. Они продаются в ортопедических салонах. Если не найдёте, то можно использовать эластичные бинты.
4. Избегать перегревания и переохлаждений конечности.
5. УЗИ контроль через 14 дней после начала лечения.
6. Рукой двигать и работать можно. Не держите ее в покое.
Выздоравливайте!
Клиент
Роберт, здравствуйте. Врач назначил: Ксалерто 15 мг ×2= 1 месяц
Омепразол 1 т ×2= 14 дней
Ибупрофен по 200 мг×3=10 дней
Венарус по 1×2 = 10 дней
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
С назначенными препаратами согласен, можете смело начать лечение. По поводу мазевой повязки - действительно такая методика практиковалась в советские годы. Сейчас такое редко встретишь ?. Не рекомендую точно.
Современная медицина доказательна. То есть каждое назначение должно быть в рамках клинических рекомендаций той или иной специальности.
В клинических рекомендациях по флебологии за 2019 год (это последнее обновление) при лечении тромбофлебита используют обязательно антикоагулянты (ксарелто, эликвис, НМГ и т.д) и компрессионное белье.
Поэтому мазевую повязку я точно не рекомендую, а таблетированные назначения одобряю. Обязательно купите компрессионный рукав (предпочтительнее) или хотя бы перемотайте элластичным бинтом.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, благодарю.