Посинение мизинца на ноге
Добрый день!Около 3-4 дней назад посинел мизинец на ноге (подушечка пальца,иногда синеватым становится и ноготь на мизинце).Чувствительность в пальце не пропала,но больно трогать подушку пальца.Последние две недели работа в основном на ногах (около 10-12 км за день).На пятке так же стала видна венозная сеточка.Такое только на левой ноге.Ноги бывает,что отекают под конец рабочего дня,но не очень критично. В конце рабочего дня могу испытывать покалывания в разных частях стопы.Ходить то больно,то нет (болеть может мизинец и пятка).Мужчина, рост 195 см,вес 120 кг,возраст 42 года,курю.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Нет мерзнут ли ноги? Не останавливают ли ноги при ходьбе? Спите ли ночью? По фото однозначно сказать сложно, лучше очно показаться хирургу. Возможно, учитывая физическую нагрузку, гематома. Если это так, то опасности никакой нет, особого лечения такая ситуация не требуется. Синяк сам рассосется в течение месяца. При болях местно можно гели и мази с НПВС.
В целях экономии рекомендую удалить один из вопросов, ибо специалисты одни и те же отвечают.
Лилит Степановна, спасибо большое!Вопрос задали и флебологу,и сосудистому хирургу,потому что точно не знаем,какой именно из этих врачей специализируется на данном вопросе.Благодарны за ответ!Ноги не мерзнут,периодически ощущения в стопе,как когда после мороза отогреваешь конечность теплой водой.Ощущения такие периодические,не постоянные,но вот бывают
Лилит Степановна, через два дня запись на УЗДГ нижних конечностей (артерии и вены)
Да, для перестраховки лучше сделать или как вариант просто очно показаться хирургу и далее определяться с необходимостью дальнейших обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото скорее всего
у вас гематома ( то есть лопнул маленький сосуд, кровь излилась под кожу и образовалась гематома) пальца - ничего страшного и критичного тут нет, лечение не требуется.
Но учитывая отечность и так же анамнез курения, рекомендую в плановом порядке все же пройти два обследования - это УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото, так может выглядеть холестериновая микроэмболия в артериолы или гематома на фоне длительной статической нагрузки. Болит ли палец в покое? В таких случаях необходимо выполнить узи артерий нижних конечностей, сдать кровь на холестерин, лпвп, лпнп, аст, алт, кфк, креатинин, мочевину, общий белок, мочевую кислоту. И конечно строгий отказ от курения.
Надежда Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить нарушение кровообращения. А вот причину нужно искать. Для этого рекомендую дообследоваться:
1. Пройти УЗДГ артерий нижних конечностей.
2. Биохимический анализ крови, желательно посмотреть глюкозу, холестерин ЛПНП и лпвп, белок.
3. Консультация сосудистого хирурга в последующем.
Скорейшего выздоровление!
Варвара Германовна, спасибо большое!На УЗДГ вен и артерий нижних конечностей записан уже на 08.04.Далее 16.04 записан к флебологу.Ищем пока сосудистого хирурга,чтобы попасть на консультацию.
Думаю, что по результатам узи будет понятно в каком направлении двигаться.
Здоровья Вам!
Варвара Германовна, спасибо большое за ответ и пожелания!
Принятый ответ
Добрый день. По фото сейчас сказать трудно. Можно предположить гематому на фоне травматизации или острую ишемию конечности. Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу или сосудистому хирургу, выполнить УЗДС артерий и вен нижних конечностей.
Ильнур Ирекович, спасибо большое!