Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени — вопрос №1094852

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите😩 Ребёнок 9 лет( через месяц 10 лет), хронич. аденоиды 2 степени года 3-4 такой диагноз. Раз в год промываем уши от пробки, сегодня пришли к лору, она сказала, что однозначно нужно удалять, тк аденоидный тип лица. На приёме не стала даже смотреть его толком. На мой вопрос:" Вы же нам сами раньше говорили, что с удалением не спешить", мы проходили ей назначенное лечение ( физио, гомеоптапия, после чего аденоиды стали чуть меньше) Ребёнок болеет 2 - 3 развивая год( раньше чаще). Она мол, нет, только удалять.
У нас в городе толком специалистов нет, никаких обследований не делали, а данный диагноз основан на внешнем осмотре. Что нам делать? Вырезать? Наш лор говорит, что в таком возрасте уже не могут вырасти обратно...

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Вы немножечко не понимаете В чём идёт речь, аденоидные тип лица - Это начало задержки психического развития, которая при третьей-четвертой стадии аденоидов и абсолютно отсутствующем, или сильно затруднённым носовым дыхании, приводит к слабоумию, стойкому необратимому снижению интеллекта! И эта ситуация необратима! Видимо раньше как-то компенсировалось, раз не дала эффекта консервативная терапия удалять, это однозначно, есть определённые вещи, которые когда врач их видит уже дают 100% необходимость операции, У вас такая.
Принятый ответ
Педиатр
Обычно в лицо аденоидное видно в динамике, это постоянно открытый род, Если всё-таки вы не видите у вашего ребёнка постоянно открытого рта, ваш ребёнок носом дышит свободно, можете показать ещё одному лору. Но когда у ребёнка аденоиды начинают поджимать выходы слуховой трубы в носу, что приводит к хроническим отитам это тоже повод подумать о быстром удалении аденоидов, Тем более что в 9 лет они уже скорее всего не вырастут вероятность меньше чем в более раннем возрасте

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нормальное лицо у ребенка.
Как нос дышит, это главное? Есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо, после простуды насморка больше нет, но есть по ночам бульканье, но выделений нет, небольшой храп тогда, когда простывает и нос забит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если врач предлагает операцию только на основании "аденоидного лица", покажитесь альтернативному доктору.
Я по фото не наблюдаю такого. Правда, нужно и в профиль ещё посмотреть.

Лечение показано консервативное, препаратами типа назонекс, авамис.
Лазеротерапия в нос.
Так же стоит выполнить видеоэндоскопию носоглотки, чтобы точно степень аденоида установить. Расти он больше не будет, после 11 лет начинает атрофиррваться.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Аденоидные тип лица - это уже одно из осложнений длительно текущего не поддающегося лечению Аденоидита, который может стать причиной различных нарушений со стороны других органов и систем.
Возникает неправильное формирование лицевого черепа (Из-за того, что человек долго время дышит через рот, мышцы лица находятся в постоянном напряжении. По этой причине скелет лица и головы становится длиннее, нижняя челюсть отвисает, а верхняя выдаётся вперёд. Носогубные складки становятся сглаженными, живая мимика пропадает). Лицо с такими чертами называют аденоидным.
Рот постоянно приоткрыт. В результате чего твёрдое нёбо сужается, становится высоким. Зубы начинают налегать друг на друга из-за нехватки места для их размещения. Иногда располагаются в два ряда.
Ночные апноэ.
Возможно развитие частых риносинуситов.
Увеличенная глоточная миндалина становятся причиной хронизации воспаления в среднем ухе. В итоге развивается тубоотит, экссудативный средний отит и острый гнойный отит. Происходит нарушение вентиляции среднего уха и дренажной функции слуховой трубы.
Нарушение ЦНС возникает из-за гипоксии — недостатка кислорода в крови. Возникают головные боли, снижается внимание, ухудшается сон, появляются ночные страхи, нервные тики. Повышается риск развития депрессии и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

В вашем случае лицо совершенно нормальное, необходимо обратиться к другому специалисту, как говорится за вторым мнением. Чтоб оценил состояние аденоидов, желательно провести эндоскопический осмотр носовой полости, чтоб понять объем аденоидной ткани.
Вы консервативную терапию глюкокортикостероидов проходили? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, примерно в 2017 году назначали физио терапию, Эуфорбиум, после чего надолго забыли о сопении по ночам. Больше ничего назначено не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здесь я больше чем уверена достаточно будет консервативной терапии, в виде интраназальных глюкокортикостероидов, по типу Назонекс (по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, курсом на месяц).
Если в носу собираеся слизистое отделяемое, то назальный душ Аквалор, или ЛинАква.

Обратитесь к Лор врачу, чтоб осмотрели мальчика эндоскопически.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, скажите, а Назонекс на ночь прыскать? Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно на ночь, а можно и утром.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , в таких случаях показано эндоскопическое обследование носоглотки , либо если нет возможности то рентген носоглотки в боковой проекции
По вашему описанию показаний для удаления аденоидов не вижу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, будем обследоваться