Консультация лора /

Тугоухость — вопрос №3212356

Утром 14.04 после пробуждения почувствовала шум в левом ухе, похожий на водопад, море. В течение дня поняла, что снизился слух. Пошла по врачам, диагноз - острая смешанная тугоухость слева первой степени. Все исследования подкрепила. На следующий день слух улучшился, фоновый шум пропал, но все звуки (мой голос, чужие голоса, любой посторонний шум) стали повторяться в левом ухе, отдаваться эхом.

16.04 поступила в стационар. Во время прибывания в стационаре 17.04 сделали дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (заключение: извитой ход правой позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков). Сказали, у каждого второго такое бывает, ни на что не влияет.
18.04 проведена рентгенография шейного отдела позвоночника. В заключении указано: при выполнении функциональных проб признаки физиологической нестабильности (что конкретно, не описано).
18.04 проведено КТ височных костей. По заключению ничего не выявлено.
01.05 сделано МРТ головного мозга и рассмотрен мосто-мозжечковой угол. М-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено; утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи без экссудативного компонента (в заключении не описано, но врач сказал, слева тоже есть отёк); МР признаки асимметрии (D<S) интракраниальных сегментов позвоночных артерий.
29.04 после выписки сделана аудиаграмма. Диагноз: начальное проявление нейросенсорной тугоухости слева, улучшение, тиннитус.

Когда пальцем затыкаю правое ухо, слышу шум, будто машины едут (как и всегда было), затыкаю левое - нет вообще ничего, еле слышно будто мотоцикл работает, т.е там все отмерло, не работает?

Тугоухость все-таки только нейросенсорная или смешанная?
В чем могла быть причина снижения слуха и появления шума? Отголоски так и останутся, не пройдет это? До всего этого было низкое давление, боль была в передней части головы, давило лоб и глаза, немели кончики пальцев рук. Ещё 2-3 недели прошло, как переболела гриппом нормальным таким, темп была 38-39, насморк, кашель (пила противовирусные и 4 дня амосикциллин экспресс). Перед случившимся пила полисорб, 2 дня только успела, кровь хотела почистить перед приёмом витаминов.

Также появляются боли в ушах. Почему? Никто ничего не может ответить, осматривают, говорят все хорошо. Неделю назад в правом боли были 2 раза быстрыми прострелами. Пару дней назад болели оба уха, после прослушанной громко презентации. Может ли громкий звук давать боль? Периодически появляется слабая боль то в левом, то в правом ухе.

Какое дальнейшее лечение должно быть? Ходила по разным врачам, все разное говорят. В стационаре прокапали дексаметазон 5 дней, далее 5 дней цитиколин 4мг, бетагистин 24мг/2р и сейчас принимаю, проставила в/м кортексин в/м 10мг*10, ставлю в/м мексидол и мильгамму - 4 дня осталось. Мильгамму уже сама купила, никто не прописал.

На шумном предприятии теперь нельзя работать? Или в берушах можно?

Стоит ли делать ТЭС процедуру? Эффективна ли?

Стоит ли капать капли Семакс? Писали про них, что эффективны.

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, венозная недостаточность 1 степени, тонзиллит, аденомиоз.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Головокружения не было за это время, или возможно в первые дни снижения слуха.
Интересно что снижение по низким частотам - возможно начало развития отосклероза. Надо будет повторить КТ височных костей через 6 месяцев или через год.
Действительно видна положительная динамика после применения лечения. Нужно продолжать и дальше.
Не совсем похоже на последствия вирусной инфекции, сосудистых нарушений - обычно там снижение происходит по высоким частотам, в этом случае мы видим снижение по низким частотам.
К сожалению не всегда легко установить диагноз, нужно смотреть в динамике и ваше состояние и то как заболевание поддаётся лечению.
Принятый ответ
Клиент
Головокружение было до снижения слуха и после, но было низкое давление. У меня слух почти восстановился на второй день, ещё без лечения.
ЛОР, Детский ЛОР
Вот надо бы понаблюдать за этим головокружением. Ранее при снижении давления тоже бывали подобные головокружения?
Клиент
Нет, головокружение было только когда давление меньше 100 было, 97 вроде. А так во лбу и в глазах давило.
ЛОР, Детский ЛОР
Надо понаблюдать. Сейчас я бы рекомендовала соблюдать всё же диету с пониженной концентрацией соли, не употреблять кофе, горький шоколад. Снизить стресс на сколько это возможно.
Клиент
А на поставленные мои вопросы ответов не знаете?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно в шумной обстановке работать запрещено пациентам с нарушением слуха. Можно использовать специальные наушники с хорошим шумоподавлением.
Лечение и препаратом симакс и ТЭС -процедуры применяются при неврологических нарушениях. На слух скорее всего всё это влиять никак не будет. Такие методы не описаны в лечении тугоухости. Дело в том что пока нет конкретного диагноза сложно определить какое лечение будет в этом случае эффективным. Если вдруг в будущем будет приступ сильного головокружения, с ощущением снижения слуха, нужно будет предположить в этой ситуации миньероподобный синдром. И в этой ситуации подобное лечение вообще никакого эффекта не даст.
Клиент
Диагноз - нейросенсорная тугоухость или смешанная, по аудиграмме же это смотрят. Почему бывает боль в обоих ушах?
ЛОР, Детский ЛОР
Смешанная тугоухость скорее всего. Боль в ушах чаще всего связано с воспалительным процессом, при тубоотите, или небольшой дисфункции слуховых труб, когда они плохо открываются, не регулирует давление в среднем ухе, барабанная перепонка втягивается внутрь и появляется резкая боль. Но по обследованиям, тимпанограмма в норме, возможно какие-то признаки тубоотита есть и на аудиограмме, за счёт чего и видим смешанную тугоухость. Нос дышал свободно все это время?
Клиент
Ночью недавно слева заложило. По мрт отёк есть с обеих сторон, это уже другой лор показывала на диске. И под глазом скопившийся отёк был. Прописала назонекс на месяц. Бывает ощущение, что уши закладывает. Ещё казалось, что из левого уха вытекает жидкость, на самом деле ничего там нет. Есть искривление носовой перегородки налево, врожденное видимо.
Где-то видела, что надо широкополостную тимпанограмму делать, там и можно увидеть то, чего не видно на обычной.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет не всегда можно это увидеть, особенно если нет постоянной заложенности. Бывает что временно труба не работает, плохо открывается и уже на этом фоне появляется заложенность в ухе. А потом о ее спадает, она открывается и давление регулируется.
В процессе заложенности носа рекомендуется на чистый нос проводить самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. То есть мы можем помочь трубе открыться, толкая воздух в носоглотку. Делают также и глотки с закрытым носом и другие различные упражнения для слуховых труб, можно найти в интернете .
Клиент
Так воспаление идет или нет? Дексаметозон же прокапали. Оба уха периодически болят, боюсь оглохнуть.
ЛОР, Детский ЛОР
5 дней это мало, можно было провести курс 10 дней. Возможно без него было бы хуже. Сейчас используете Назонекс это топический гормональный препарат, но конечно эффект от него ожидаем Не так быстро. Воспаление скорее всего есть только в полости носа и носоглтке. В самом ухе воспаления нет.
Клиент
Когда я приехала на третий день в стационар (в первый они меня не приняли без аудиграммы, а в первый я очень плохо слышала), слышала шепот с 6 метров, поэтому они, наверное, решили 5 дней только капать. Как мне сейчас пролечить нос? Я всем говорила, что у меня болят оба уха, но все отмахиваются, типа не должно быть, сурдолог вообще сказала, это нервы. От нервов могут уши болеть?
Утром сегодня проснулась, левый проход был заложен. Походила, вроде нормально стало, хорошо дышать. Но слева и перегородка искревлена. Двумя проходами хорошо дышать, по одному тяжело.
ЛОР, Детский ЛОР
Ну пока вся надежда на Назонекс, использовать по 2 впрыска 2 раза в день длительно, 2-3 месяца. Конечно из-за искривления перегородки носа лечение может быть слабо эффективным.
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно боль в ушах может быть и из-за нервов, когда идёт речь о невритах, но чаще это происходит с одной стороны. При этом нет заложенности в ушах, только резкая, ноющая или жгучая боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Лечение вам провели абсолютно адекватное и правильное, исходя из диагноза и сейчас долечиваетесь тоже правильно, вопросов никаких. И самое главное, что лечение было начато своевременно, т.к. так называемое терапевтическое окно (время от начала заболевания до начала адекватного лечения) составляет трое суток, 72ч, потому что потом с каждым днем прогноз становится хуже. Основное в лечение это гормоны, которые вам как раз и прокололи курсом. Теперь чисто сосудистая терапия, т.к. задача улучшить кровоток, кровоснабжение слухового нерва в частности, улучшить нервную проводимость. В целом не убавить ни прибавить по лечению. Разве что как вариант подключить какую-то физиотерапию (ну это так, чисто вспомогательно). Пока еще выводы рановато делать касаемо слуха, так что не переживайте, шансы конечно есть, что слух еще получше станет. Но конечно основное лечение уже вы прошли. Касаемо причин почему вообще такое возникло - их бывает много, и не всегда что-то одно. Часто это бывает на фоне вирусной инфекции (причем не всегда это что-то очень выраженное типа гриппа с температурой под 40), может быть в моменте на фоне какого-то скачка давления (например перенапряглись или понервничали, давление подскочило и случилось микрокровоизлияние в нерв слуховой) или локального нарушения кровотока по какому-то сосудику, а иногда причина вообще не известна (т.н. идиопатическая), на фоне полного здоровья происходит. Причем последнее время действительно это у молодых стало часто появляться (хотя как правило более характерно для людей постарше с сопутствующими какими-то заболеваниями). После всего курса лечения соответственно надо контрольную аудиограмму сделать. Насчёт болей в ушах - обычно варианта два, если в ухе нет проблемы - либо невропатия большого затылочного нерва или какой-то веточки тройничного (например на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника), либо (что реже) проблема суставов височно-нижнечелюстных (дисфункция сустава может давать боль в ухе).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Завтра будет последний укол мильгаммы. Кортексин и мексидол доставила. Сейчас пью бетасерк до 2 мес. Что ещё нужно подключить? Разные врачи прописывали разное - омарон, танакан, омарон+мексидол. Какая комплексная схема эффективнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь уже на самом деле не принципиально какая схема. Все препараты по сути делают одно и тоже, аналоги друг друга. Чего-то специфичного, чтобы сказать, что оно эффективнее, чем другое, нету.
Детский ЛОР, ЛОР
Насчет ТЭС, капель семакс - скажу так, хуже точно не будет, попробовать можно, ничего не теряете. Насчет работы в шумном предприятии - если соблюдать гигиену слуха, то в целом не критично, но надо понимать, что любые факторы связанные с шумом и вибрацией, могут при длительном воздействии сказываться на слухе.
ЛОР
Здравствуйте ,по исследованиям данных больше за смешанную тугоухость ( ближе к кондуктивной - связанной с воспалением среднего уха / слуховой трубы ) . По лечению у вас было всё назначено адекватно. Заложенность и шум должны пройти на фоне лечения . По лечения добавить в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 2 недели , продувание слуховых труб по Политцеру ( или самостоятельно продуваться , зажать нос и дуть , чтобы закладывало уши) . Транскраниальную электростимуляцию можно использовать. На счёт семакса нужно проконсультироваться с неврологом , после того как закончите курс препаратов которые вы используете. На шумном предприятии до полного восстановления не рекомендуется работать. Что касается болевого синдрома , то наиболее вероятно что это связано с нервлагией затылочного/ тройничного нерва . Если будет повторяться болевой синдром ,то обратиться к неворлогу .
Принятый ответ
Клиент
ЛОР
По лечению у вас сейчас полный комплекс идёт. Омарон + Мексидол схема хорошая. После инъекций можно будет использовать таблетированную форму - Кавинтон форте по 10 мг 2р/д , Нейромультивит по 1т 3р/д до 1 мес . Этого достаточно будет .
Клиент
Спасибо! А по исследованиям не выявить, что тугоухость смешанная? Нейросенсорную только окончательным диагнозом поставили.
ЛОР
По аудиограмме есть признаки смешанной тугоухости. Также при осмотре надо делать пробы и подтверждать. Сейчас нужно долечиться и повторить аудиограмму .