Консультация педиатра /

Обильные срыгивания младенца — вопрос №109528

Ребёнку 2 месяца, примерно с 2 недель жизни начал обильно срыгивать, объём большой, может срыгивать на протяжении 2х часов, иногда фонтаном. Вес набирает хорошо, все по нормам. Вскармливание исключительно грудное. После кормления держу ребёнка в вертикальном положении, отрыжка есть всегда, но даже несмотря на это ребёнок срыгивает. Были на консультации у невролога, хирурга, провели НСГ, узи брюшной полости - патологии нет. Дискомфорта у ребёнка при срыгивания нет, колики нечасто, я беспокоюсь чтобы ребёнок не захлебнулся в рвотных массах, не поперхнулся. Подскажите какие ещё могут быть причины срыгиваний.как бороться с этим, кроме добавления антирефлюксных смесей

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В каком обь'еме срыгивант малыш и чем(молоком неизмененным или створоженным)?
Клиент
Аида, срыгивает обильно, в мл не скажу, но думаю где-то примерно 3-4 столовых ложек, молоко створоженное, иногда бывает как вода, с мелкими кусочками творожка

Педиатр, Врач УЗД
Сколько минут примерно ребенок остается на груди? Какие временные промежутки?
Клиент
Аида, 10-15 минут на груди, из-за того что срыгивает может через час полтора просить есть
Педиатр
Здравствуйте!Что со стулом?
Клиент
Маргуба, стул 1 раз в день, диету соблюдаю не строгую, вот думаю возможно эта рвота как проявление аллергии, но кожных проявлений никаких нет у ребёнка
Педиатр
Сами диету соблюдаете?
Педиатр
Когда спрыгивает ребёнок? Вечером количество рвотных масс не увеличивается?
Клиент
Наталья, срыгивает в течении всего дня, ночью и во время сна срыгиваний нет
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, чувствительность к АБ и фагам для чего?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенок должен правильно прикладываться к груди , во время сна срыгивает?
Как стул?
Клиент
Екатерина, во время сна не срыгивает вообще, стул 1 раз в сутки. Прикладываю правильно, но ребёнок часто балуется у груди. К соску присасывается, затем отпускает и так по многу раз. Думала может уздечка языка короткая, не может присосаться, исключили ее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подождите с антирефлюксными смесями.Если вес набирает-это очень хорошо.В каком объёме примерно срыгивает(в столовых ложках?).Из чего состоит рацион кормящей мамы?Часто бывает что мама кушает что-то не то, чем и провоцирует срыгивания, как вариант аллергической реакции
Клиент
Яна, 3-5 столовых ложек. Сейчас даём мальтофер из-за анемии и то срыгивает. В пище много экстрактивных веществ и крепких бульонов, грешу возможно на это
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ониз- за Мальтофер с может сравнивать, может долго у груди переедает, полчаса у груди и все, через сколько опять просит кушать?
Клиент
Екатерина, мальтофер начали давать только 3 день, на груди всего 10-15 минут, просит кушать может и через час- полтора, а если спит то через 3 часа
Педиатр, Врач УЗД
Мои рекомендации:

1. Расцедите перед кормлением 20- 30 капель переднеднего молочка, слейте, приложите к груди(правильно, чтобы ребенок не заглатывал воздух: губы вывернуты, щечки раздуваются, ребенок повернут к вам животом к вашему животу, захватывает не сосок, а ареолу). Время кормления у вас нормальное. Обь'ясню смысл: в переднем молоке много углеводов и воды, оно менее плотное по консистенции, чем заднее. Кроме того, фермент, расщепляющий углеводы находится в заднем молочке.

2. Следует временно ограничить в вашем рационе все продукты, содержащие коровий белок(молоко и молочные продукты, сыр, говядину, сливочное масло).

3. После кормления минут 15 подеожите столбиком и сразу не укладывайте. Если боитесь заглатывания, слегка приподнимите головной конец матраса(подложив под него, что либо).

4. Если не сдавали ранее, сдайте копрограмму.

P.S.: не исключены возрастные особенности, возможнозаглатывает много воздуха и по количеству не критичен такой обь'ем. Попробуйте соблюдать рекомендации и понаблюдать. Дисбактериоза у детей вашего возраста и тем более на гв не бывает.
Клиент
Аида, спасибо, 3-4 столовые ложки это за 1 лишь кормление, и так в течении всего дня после каждого кормления
Педиатр
Если что то найдут,знать чем лечить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вы ещё когда пробуете какое-то то новое блюдо , то по немного, чтобы ребёнок привык, все что кушает мама кушает ребенок.
Педиатр
Если нет проблем с набором веса, исключен пилоростеноз и неврология, то срыгивания можно списать на функциональную не зрелость кардинального отдела желудка- " зияние" пищевода. Ребенок в любой момент должен смочь повернуть голову набок, нельзя ложить подушку в кроватку, а вот головной конец лучше приподнять. Держать после кормления лучше не столбиком, а под углом 45 градусов. И лучше 2 раза- приблизительно в середине кормления и в конце. Такие срыгиаания, часто 100% уходят, когда введете прикорм и ребёнок сядет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Я поняла, что ща одно кормление. Очень часто такие "привычные" срыгивания проходят, когда начинаете вводить прикорм. К году точно. Признак незрелости ЖКТ. От вас лишь зависит убрать провоцирующие факторы и ждать когда подрастет. Не переживайте! Ведь у малыша нормальная прибавка в весе и отсутствии патологии со стороны узких специалистов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно ребенок у вас когда есть торопиться и заглатывает много воздуха. Поэтому и срыгивает потом
Педиатр
Наладьте технику кормления, чтобы ребенок не заглатывал воздух,сами обязательно соблюдайте строгую диету с исулючением газообразующих продуктов( бобовые, капуста, черный хлеб, редька, свежая дрожжевая выпечка,квас и тп и тп). Ребенка подержав вертикально,кладите на бок, с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Увеличивайте промежутки между кормлениями не менеее 2,5-3 часов. И железо молоком не запивают, только водой.
Клиент
Ксения, если ребёнок плачет, не успокаивается каким образом увеличить промежуток между кормлениями? Железо я даю с водой, за час до или после кормления
Педиатр
Возможно он плачет не от того что голодный, а как раз потому что его беспокоит что то. Так же причинами регулярных срыгиваний фонтаном может быть врожденный короткий и пищевод и развитие гастроэзофагеального рефлюкса.
Педиатр
1) Исключить пилороспазм
2) Помимо антирефлюксных смесей - кормление в вертикальном положении, подьем головного конца кровати на 45 градусов, держание в вертикальном положении после кормления 20-30 минут.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не переживайте, просто у вас много молока, ребенок мал и не знает норму. Излишки выходят. Как начнет хорошо сидеть, то мышцы живота станут крепче, адаптируется ЖКТ , все наладится