Консультация гастроэнтеролога /

Приступ, боль в подреберье и грудине, рвота и повышение давления. — вопрос №1131207

Здравствуйте. Вчера случился приступ. Не знаю что со мной, подозреваю панкреатит, но может что то другое? Мне 60 лет, женщина, вес 110 кг, малоподвижный спокойный образ жизни. После плотного ужина ( гороховый суп, салянка из квашеной капусты с окороком и соления, компот с пироженкой) легла отдохнуть и тут началось. Постепенно стало накатывать тупая боль. Потом стала усиливаться. Я сразу мерить давление, т.к. это уже не первый приступ, давление сразу подскакивает, 170, потом 190, я быстрее делать укол с папаверином, баралгином и таблетку под язык от давления и 2 таблетки панкреатина. Тошнило, боль не стихала, началась паника,затем началась рвота. Это длилось около 10 минут и только потом начало стихать. Вопрос: что со мной, правильные ли мои действия, почему это сопровождается повышением давления и можно ли пить панкреатин во время приступа, ведь в описании написано, что нельзя?Но мне помогает и иногда даже без уколов , а только чисто с панкреатином.Заранее большое спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: коксартроз, ожирение , стенокардия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения желчнокаменной болезни. И в зависимости от этого корректировать и лечение, и питание.
Давление может подниматься при подобных приступах и как сопутствующая вегетативная реакция, и на фоне страха.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я забыла сообщить в прошлый раз, что желчекаменная болезнь есть. У меня несколько камней плавают, но вроде бы не мешают, об удалении вопрос не стоял.

Гастроэнтеролог, Терапевт
То, что вы описываете, похоже на приступ желчной колики, не на панкреатит. Видимо, камни в желчном все-таки начали мешать.
Старайтесь избегать таких плотных приёмов пищи. Есть нужно 4-5 раз в день, небольшими порциями. Снизить количество животных жиров в пище (жирное мясо, рыба, сливочное масло). Побольше овощей, круп.
Отдавать предпочтение растительным жирам вне обострения.
При появлении боли можно принять Дюспаталин или Но-шпу.
И раз это не первый приступ, то нужна консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Клиент
Ольга, а объясните тогда мне, почему помогают таблетки панкреатина? Или уколы с папаверином?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Папаверин - спазмолитик, он расслабляет желчевыводящие пути. Действует как но-шпа и дюспаталин.
Клиент
Ольга, тогда я могу применять его или все же лучше но шпа и дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что-то одно. Или но-шпа, или дюспаталин, или папаверин. Все вместе не нужно. Но об удалении желчного пузыря стоит задуматься, раз симптомы появились.
Клиент
Ольга, И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС, ПОЧЕМУ ВСЕ ВРЕМЯ ОТРЫЖКА ИДЕТ, ЭТО О ЧЕМ ГОВОРИТ И СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ВО ВРЕМЯ ЕДЫ ПРОПИВАТЬ КРИОН? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ И ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это говорит о нарушении моторики жкт, об избыточном газообразовании, возможно.
В приёме Креона нет особой необходимости.

Благодарю вас за добрые слова!