Консультация невролога /

Тонус у грудничка — вопрос №1096170

Нам 3 месяца, в 1 месяц вобще не давал разгибать руки и ноги , сказали возможно физиологическре, в 3 месяца стало получше но все равно начинаешь делать велосипед и как бы затыки упирания есть, физилтерапевт говорит про какой то призодящий тонус, руки в стороны стали расходится а вверх невозможно поднять как бы не дает ,с трудом прям все, еще на НСГ рамширенре каких то жплудлчков в 1 мес. Было . Сейчас невролог газначает электрофорез с эуфулином , я вся в сомнениях попахивает какой то советской медициной, они еще прицепились что в выпеске из роддома указана гипоксия в родах , родился по апгар 7/8 , я в замешательстве не знаю что и дплать, безопасен ли этот форез, это же токи и таким маленьким,может лучше массаж, и скажите насчет НСГ это повод для беспокойства или нет , вся извелась уже врачи в поликлиниках ничего не объясняют(

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны, наблюдаться при внутриутробной или перинатальной гипоксии,обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Я бы рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника и НГС в динамике через 2 месяца. На данный момент электрофорез с эуфиллином делать можно, хорошо помогает при нарушение тонуса.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может ли тонус пройти без лечения? Это чем то грозит ребенку в будущем?

Невролог
К 6 месяцам может пройти,но без массажа и ЛФК будет сложнее и длительнее. Ребенку сложно будет осваивать двигательные навыки, тяжело будет переворачиваться,держать голову,сидеть,ползать,стоять. Лучше начинать лечение сейчас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширены передние рога боковых желудочков до 7,2 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 5,9 мм при норме до 4 мм.
Эти нарушения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией для оценки соотношения позвонков относительно друг друга в физиологическом положении и при выполнении функциональных проб(сгибание и разгибание).
По клинике у вас повышен мышечный тонус.
Тонус повышен из-за перенесенной гипоксии.
Лечение назначено обосновано.
НСГ проводилось в 1 месяц или это в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в 1 месяц было нсг, это все исправимо ? Как это повлияет на ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,на первом году жизни все хорошо лечится.
Стоит проделать курс общего массажа с акцентом на конечности и на шейно-воротниковую зону 10 дней
ЛФК ежедневно
Электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10(улучшает кровотока и помогает нормализовать тонус)
Лечение не несет опасности для ребенка.
Повторите НСГ в динамике для определения тактики лечения малыша.
Клиент
Ирина, нам только эуфилин назначили почему то, лфк как делать любое с ютуба? И сколько раз в день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно с одним эуфиллином.
Так тоже можно.
Массажист вас может обучить лечебной физкультуре и покажет какие методики лучше использовать в вашем возрасте.
Клиент
Ирина, как быть с прививками , сейчас есть бцж, и 2 гепатита
Клиент
Ирина, и когда нсг делать нам сказали в 6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ имеет смысл сделать уже сейчас,потому что были изменения.
Прививки можно делать при отсутствии отрицательной динамики по НСГ.
Клиент
Ирина, а если не дай бог стало хуже что тогда пить всякие препараты для оттока жидкости ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,тогда назначается терапия диуретиками.
Клиент
Ирина, сенодня были на элетрофорозе, поразила одна странность, мне неврооог не дал рецепт на раствор эуфилина, выглядело это так физиотеоапевт звонила мед се тре и спрашивала разведет ли она сама, получается мед сестра развожит непонятно в каких пропорциях и делает электрофорез 3 месячному малышу, нормально ли это? Она сказала приносить обычные ампулы для взрослых
Клиент
Ирина, и делали они на лопатки а не на шею
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно вдоль позвоночника делать.
Эта методика называется по Ратнеру.
Медсестра физиокабинета умеет разводить препараты для получения необходимой концентрации.
В ряде случаев,если нет аптек для изготовления препарата,то так и поступают-покупают эуфиллин в ампулах по 2,4% и готовят необходимой концентрации раствор.
Можете заказать самостоятельно в аптеках,но только при наличии рецепта.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате, наблюдайтесь у невролога.

Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, нужен ли электрофорез или это бессмысленно?
Невролог
Электрофорез нет необходимости проходить.
Клиент
Алина, проявления гипертензии это какие? Он беспокойно просыпается и засыпает , срыгивания есть
Невролог
Клинические проявления внутричерепной гипертензии: частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре.
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках?
Как кушает и набирает вес?
Клиент
Алина, ну сейчас он стал меньше срыгивать уже , в 1 месяц набрал 1300, правда ели в накладках, потом сняли на 2 набрал 750, сейчас примерно 650 не взвешивались еще на домагних весах примерно так, аппетит имеется но возле груди чссто капризничает с чем связано не знаю предпологада что с газиками потом после отрыжки успокаивается или после пуков
Клиент
Алина, раньше были обильные срыгивания мне казалось что больше 2 х столовых ложек, сейчас вроде нет такого
Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. Набор веса у ребенка хороший.
Беспокойство скорее всего связано с дискомфортом в животике.
Клиент
Алина, что делать с прививками? Акдс? У нас сейчас бцж, и 2 гепатита сделано , акдс страшно делать
Невролог
Тонус и изменения на НСГ не являются противопоказанием к вакцинации. Но вопрос решается очно после осмотра невролога и педиатра.
Клиент
Алина, а можно еще спросить когда проходят всякие рефлексы, он часто раскидывает руки в стороны и может глаза выпучить когда удивляется или когда освещение меняется , это норма? Или уже пройти должно было
Невролог
Выпучивание глаз может быть признаком внутричерепной гипертензии, а может быть индивидуальной особенностью.
Раскидивание ручек должно пройти примерно к 5 месяцам.