Консультация кардиолога /

Нарушение ритма — вопрос №1096791

Добрый день. Мужчина 46 лет. Жалобы на экстрасистолы. Сделан холтер и эхо. Анализы прикрепляю. ТТГ, ОАК норма. Выписан Этацизин 50 мг по 1/2 * 2 р/д, контроль через 3 недели. Такое состояние не постоянно, в основном если большая нагрузка на работе, нервы и недосып. Осенью обострение. Но раньше экстрасистол было 4-6 тыс.,сейчас больше.Подскажите пожалуйста, на сколько это серьёзно, достаточно ли только Этацизина. И не падает ли от него давление? Так как давление в основном 110/ 70.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Что на УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте. Да , можно продолжить прием этацизина. Думаю, он поможет в вашем случае. Через 2 месяца повторите холтер. Нет, не переживайте, это не страшно, просто наблюдать и принимать препарат. Можно успокоительные добавить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Этацизин продолжить или заменить на сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день.
Контроль суточного мониторирования экг через 1 мес.
При неэффективности проведение РЧА.
Клиент
Регина, спасибо. Давление от этих лекарств её падает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, но прямого снижения давления по действию препарата нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, экстрасистолия очень часто возникает на фоне эмоц.нагрузок, переутомления. Но так же важно исключить другие причины: хронические очаги инфекции, железодефицит, повышение давления. Пролапс митрального клапана тоже может приводить к экстрасистолии. Они не опасны, у вас доброкачественный вариант. Этацизин отлично лечит экстрасистолию, на давление он мало влияет и доза у вас небольшая. Дополнительно к этацизину можно добавить т.атаракс 25 мг 1/4утро и обед, 1/2 вечер 3 недели.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Количество желудочковых экстрасистол патологическое, они требуют назначения антиаритмиков и понимания причины возникновения. Назначение антиаримиков ограничивает ав-блокада 2 степени со значимыми паузами, которые любой антиаримический препарат может усугубить. Поэтому необходима консультация аритмолога и решение вопроса об РЧА субстрата аритмии. Также необходимо понять причину, исследовать функцию щитовидной железы, сдать электролиты. Также данные экстрасистолы могут возникать при наличие атеросклероза коронарных артерий, поэтому рекомендую сдать липидный профиль, выполнить хотя бы дуплексное сканирование сонных артерий для исключение атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за информацию. Анализы доп. сдадим. То есть, Этацизин пока не стоит принимать?
Кардиолог
Вы принимает небольшую дозу, думаю, можно продолжить, но под контролем ХМЭКГ через 14 дней для исключения усугубления ав-блокады и оценки эффективности антиаритмического эффекта этацизина. Единственный антиаритмик, который меньше всего способствует урежению пульса это и есть этацизин, поэтмоу назначили действительно оптимальный препарат в оптимальной дозе. Сами экстрасистолы не опасны, они из одного очага аритмии и одиночные, опасно их количество, так как это лишние сокращения , сердце работает с некоторой перегрузкой, поэтому необходимо прежде всего разобраться в причинах их возникновения.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо ещё раз. Просто у него пульс всегда и так понижен. 55-60 обычно.
Кардиолог
Этазицин меньше всех препаратов урежает пульс, поэтому выбор правильный. Просто надо контролировать действие этацизина , регулярно выполнять ХМЭКГ, при выраженном головокружении и пульсе менее 55 уд/мин препарат не принимать и обратиться к кардиологу для коррекции терапии, снятия ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Оптимальный вариант проведения антиаритмической терапии это постоянный экг мониторинг. Этацизин уменьшает деполяризацию миокарда ( сердце не так активно сокращается). За счёт этого его антиаритмический эффект, с этим же связаны и побочные действия ( головокружение, некоторое снижение давления..). Не обязательно , что при приёме этацизина увеличится частота появления АВ блокады. За счёт вызванных им изменений эти эпизоды могут уменьшиться. Повторю, хорошо всё это проводить под контролем экг.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Пульс и так обычно 55-60. Давление 110. Работа постоянно за рулём. Не сделает ли хуже этот препарат?
Терапевт, Кардиолог
Если будет испытывать головокружение, это может быть опасно за рулём. Предусмотреть все индивидуальные особенности переносимости препарата не возможно. Когда предстоит начало антиаритмической терапии , необходимо наблюдение и внимание.
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Клиент
Гульнара, да. Результаты УЗИ прикреплены
Кардиолог
С учетом нормального УЗИ сердца даже такое количество экстрасистол не опасно